Сморчек настоящий

Распространение. Встре­чается в лесных районах сред­ней и южной полос евронейской части бывшего  СССР.Опис

СМОРЧОК НАСТОЯЩИЙ (смор­чок съедобный)

Описание. Съедобный гриб- сапрофит с многоклеточным мице­лием и плодовым телом в виде взду­той шляпки с ножкой. Ножка ци­линдрическая, толстая, полая, бело- =^то-желтая. Шляпка яйцевидно-ко­мическая, полая, сероватая или свет­ло-охряного цвета. Поверхность шляп­ки ячеистая, с округлыми сотообраз- *ыми ячейками. Стенки ячеек покрыты гимениальным слоем, состоящим из сумок. В каждой сумке находится аосемь эллипсоидальных микроскопи­ческих аскоспор, служащих для раз­множения. Аскоспора при прорас тании образует мнцеянй (гриб­ницу) нового гриба. Высота 10— 18 см. Мякоть гриба восковидно­мясистая, с своеобразным аромати­ческим грибным запахом. Вкус грибов приятный, сладковатый.

Местообитание. Растет по опушкам широколиственных лесов и среди кустарников на плодородной почве.

Применяемая часть. Пло­довое тело гриба (шляпка и нож­ка).

Время сбора. Апрель — июнь.

Химический состав. Не изучен.

Применение. Сморчки улучша­ют аппетит и деятельность желудоч­но-кишечного тракта, усиливают дви­жение крови в кровеносных сосу­дах и деятельность половых желез, обладают молокогонным, антитокси­ческим и антибиотическим действи­ем.

Водный настой и отвар сморчков применяют для возбуждения аппе­тита, усиления деятельности желуд­ка и кишечника, увеличения выра­ботки молока у кормящих женщин и как тонизирующее и общеукреп­ляющее средство.

Сморчки употребляют и в пищу.

Способ применения. 1 сто­ловую ложку свежих или сухих сморчков варить !/з часа в 1 стака­не кипятка, настаивать 4 часа, про­цедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 10—15 минут до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector