Осенние процедуры по совету Аюрведы

Аюрведа (в перевод санскрита — «наука жизни и долголетия»)- древнейшая оздоровительная система в мире: ей более 5 тысяч лет! Она берет начало в гималайской медицине и включает ароматерапию, очистительные процедуры,  диету, массаж и специальные упражнения. В ее основе — принципы гармонии между человеком и природой. Традиционная медицина признает, что аюрведические процедуры прекрасно раслабляют и активизируют  механизмы самоисцеленияТ

ПО    СОВЕТУ    АЮРВЕДЫ

 

Типичный для осеннего сезона признак — проблемы со стулом.

Если страдаете запорами, добавьте в свое пи­тание продукты со сладким вкусом. Если же, на­оборот, часты явления диареи — что-нибудь горь­кое или вяжущее, например, сухую полынь в ка­честве пряности.

*    Как лечебно-профилактическое средство, осенью очень полезно употреблять натуральный уксус — виноградный или яблочный. Виноград­ный способствует здоровью легких и бронхов. Яблочный имеет оздоровительный эффект более общего плана, стимулируя тканевое дыхание, что увеличивает выработку и накопление энергии на клеточном уровне; предотвращает ведущие к опу­холям застойные явления. В день достаточно од­ной чайной ложки уксуса, добавленного, напри­мер, в салатную заправку.

*    Для похудения в этот сезон очень полезно проводить массаж или самомассаж кунжутным маслом, после которого избыточный жир сле­дует снимать гороховой мукой. Такая процеду­ра способствует уменьшению количества жира в клетках.

*    В начале осени желательно сделать очис­тительную клизму.

*     Рецепт таков: половина от общего количества жидкости — молоко, чет­верть — бульон из .постной свинины или говя­дины, остальное — разведен­ное в теплом молоке топле­ное масло, куда добавлен ук­роп, мускатный орех и не­множко куркумы. Объем — 4- 5 литров. Процедура однора­зовая, делается в течение дня. Заливать, разумеется, следует не за один присест — столько и не войдет, а порци­ями по 1-1,5 литра.

*    Если летом вы много вре­мени находились на жаре, осо­бенно с непокрытой головой, очень полезно провести курс из 7-10 процедур, которые в аюрведе называются «насья».

Закапывайте перед сном в нос несколько капель тщательно процеженного топленого мас­ла, в которое во время растапливания добавлено чуть-чуть мускатного ореха. Насья улучшает работу головного мозга, являет­ся профилактикой головных болей и нервных рас­стройств, поддерживает функции почек. С ее по­мощью можно также устранить темные круги и припухлости вокруг глаз. Однако имейте в виду, что насью ни в коем случае нельзя проводить после плотной еды и принятия алкоголя, горячей ванны, занятий сексом, во время беременности или месячных.

*        Чтобы уберечься от преждевременного поседения или облысения,

*         хорошим средством в это время года будет ежедневное обмывание головы прохладной водой, в которую добавлен какой-нибудь натуральный ополаскиватель (пиво, лимонный сок, черный чай или йогурт). Иначе жар, который накопился в организме за лето, поднимаясь и покидая тело через макуш­ку головы, будет сжигать корни волос.

*        Кстати, избыточный жар в теле может возникнуть еще и при чрезмерном употребле­нии красного мяса, а в голове — из-за напряжен­ной умственной активности.

 

 

ЛЕГЧЕ  ПРЕДУПРЕДИТЬ,  ЧЕМ  ЛЕЧИТЬ

Не хотите болеть? Следуйте советам аювердической медицины:

*  вставать перед восходом солнца;

*опорожнять кишечник и мочевой пузырь после пробуждения;

*  ежедневно купаться, что создает свежесть тела и чувств;

*  есть медленно и молча;

*  после еды совершать 15-минутную прогулку;

*   один раз в неделю держать пост, что уменьшит токсины в теле;

*  помнить, что переедание привлекает болезнь;

*  не пить воду сразу, перед или после принятия пищи;

*  излишнее питье холодных напитков уменьшает сопротивляе­мость организма и создает избыток желчи;

*  для улучшения зрения смотреть ежедневно на восход солнца, или утром и вечером на ровно горящий огонь;

  *перед сном растирать подошвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector