Распространение. Встреча­ется в Средней Азии.Опис

СОЛЯНКА РИХТЕРА

Описание. Высокий кустрник с серой корой и белыми рас- пыренными ветвями. Листья очередные, сочные, нитевидно-вальковатые, острые, шероховатые. Цветки мелкие, невзрачные, с простым около- цветником и округлыми пленчатыми прицветниками. Тычинок пять, пестик с коротким столбиком, двумяплоскими рыльцами и верхней за­вязью. Плоды — округлые орешки, ок­руженные пленчатыми розовыми, а за­тем бесцветными крыльями. Высота 1 — 3м.

Времяцветения.Июнь —сентябрь.

Распространение. Встреча­ется в Средней Азии.

Местообитание. Растет на пустынных песках.

Применяемая часть. Тра­ва (стебли, листья, цветки).

Время   сбора.Июнь —сентябрь.

Химический состав. Тра­ва содержит алкалоиды (0,7—1,4%), сальсолин и сальсолидин.

Применение. Растение быст­ро (через 25—30 минут) и стой­ко снижает кровяное давление и ослабляет головные боли. У боль­ных гипертонией в результате при­менения водного настоя травы со­лянки и особенно ее препаратов улуч­шается самочувствие, исчезают го­ловные боли, стеснение в груди, пре кращаются головокружения, улуч­шается сон и восстанавливается трудо­способность.

В тибетской народной медицине пользуются травой солянки ХОЛМОВОЙ.

Из травы солянки Рихтера полу­чены препараты сальсолин и саль- солидин в виде солянокислых солей, весьма эффективно применяемые при лечении гипертонии. Сальсолин так­же употребляют при головных болях на почве спазмов сосудов мозга. Саль­солин обладает общим успокаиваю­щим действием на центральную нерв­ную систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector