ГРИПП. Убить «на корню»!

При появлении первых признаков гриппа многие из нас начинают принимать различные аптечные препара­ты, широко разрекламированные по телевидению, заго­няя болезнь внутрь.Но ведь при частом приеме сильно действующих химических препаратов организм не может самостоятельно бороться с болезнями, иммунитет падает, и вероятность заразиться в скором времени вновь резко повышается. Поэтому постарайтесь при ОРЗ и гриппе об­ходиться без сильнодействующих таблеток и активнее ис­пользуйте народные рецепты

ПРИ  ПЕРВЫХ  ПРИЗНАКАХ  БОЛЕЗНИ

 

 

Справиться с гриппом можно быстро, если воздействовать  на вирус в самом начале заболевания. Как только вы почувствуете слабость, оз­ноб или головную боль, перше­ние в горле или щекотание в носу, начинайте действовать.

  *Положите за щеку кусочек лимона, но обязательно с кожу­рой. Рассасывайте его, держа во рту, как можно дольше, можете даже разжевать его и проглотить. После такого лечения 1 час ниче­го не ешьте и не пейте. Повторяй­те это действие каждые 3-4 часа.

  *Выжмите 0,5 стакана морковного сока и добавьте в него 1 растертый зубчик чесно­ка. Принимайте несколько раз в день по полстакана напитка за 30 минут до еды в течение пер­вых 2 дней болезни.

  *Натрите хрен на мелкой терке, смешайте с сахарным песком в равных пропорциях и поставьте в теплое место на 12 часов. Иногда встряхивайте и перемешивайте содержимое; когда средство настоится, процедите его и отожмите ос­тавшееся сырье. Полученный сок принимайте по 1 столовой ложке каждый час в течение су­ток, а выжимки используйте как компресс на грудь, если грипп сопровождается кашлем.

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ

Чудесное средство, обла­гающее выраженным противовоспалительным дей­ствием, вы можете приготовить, смешав в равных частях цветы ромашки и листья шалфея. Столовую ложку измельченно­го сырья заварите 500 мл кипя­щей воды и дайте настояться 30-40 минут, затем процедитеи пейте настой от 100 до 400 мл — перед сном с медом, а днем как обычный чай.

*Возьмите по весу по 2 ча­сти коры ивы, листа мать-и- мачехии 1 часть травы души­цы. 1 столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, укутайте и оставьте настаи­ваться на 1 час, потом проце­дите через марлю. Принимайте только в горячем виде по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

* Многофункциональный сбор, снимающий признаки ОРЗ, обладающий отхаркивающим действием и понижающий темпе­ратуру, приготовьте из равных частей плодов малины, цветков липы, листьев мать-и-мачехи, плодов аниса.Измельчите все компоненты и тщательно их смешайте, затем возьмите1столовую ложку смеси и залей­те ее 1 стаканом кипятка, ос­тавьте на 20 минут настоять­ся и процедите. Пейте по 1 ста­кану горячего настоя на ночь.

*Залейте 1 ст. л. сухой из­мельченной травыполынис цветками 200 мл кипятка, дай­те настояться на кипящей во­дяной бане в закрытой посуде в течение 15 мин., остудите и тщательно процедите. Прини­майте по 1 ст. л. 4 раза в день за 15 минут до еды.

*Смешайте в равных частях плоды калины и цветки липы.2столовые ложки смеси залей­те 2 стаканами кипящей воды и прокипятите на малом огне 5-10 минут, потом процедите и пей­те в горячем виде по 100-200 мл перед тем, как лечь спать.

ИНГАЛЯЦИИ И ПОЛОСКАНИЯ

Вирус гриппа особенно ак­тивно размножается на слизистой носоглотки и в верх­них дыхательных путях. Поэто­му ускорить излечение от болез­ни помогают ингаляции. Они снимают воспаление и отек в дыхательных путях, облегчают дыхание и убивают микробы.

*Препараты из лепестков роз и розовое масло убивают микробов не хуже чеснока, по­этому истолките помельче розо­вые лепестки и смешайте их с таким же количеством меда. Ле­пестки могут быть как свежими, так и сухими. Смесь держите долго во рту и глотайте медлен­но и постепенно, чтобы оказать антисептическое действие на организм. Проделывайте эту процедуру почаще, в перерывах между едой. Варенье из лепес­тков роз также обладает проти- вомикробным действием, по­этому ешьте его понемногу, мед­ленно, или добавляйте в чаи и растворы для полосканий.

*Капните в посуду с теп­лой водой 2-3 капли эвкалипто­вого, пихтового или розового масла и подышите эфирными веществами, наклонившись над посудой, в течение 10-15 минут.

*Перед сном проводите медовую ингаляцию в течение 15-20 минут. 2 чайные ложки меда залейте 1/2 стакана воды, тщательно перемешай­те, доведите до кипения, но не кипятите. Дышите над носи­ком чайника или наклонившись над кастрюлей с медо­вым раствором. После ингаля­ции хорошенько утеплитесь, лягте в постель и выпейте чая из плодов малины или листь­ев мяты (можно использовать также зверобой или мелиссу) с добавлением столовой лож­ки меда. Это средство окажет потогонное и противовоспали­тельное действие.

ПОДНИМАЕМ ИММУНИТЕТ

В  периоды эпидемий грип­па очень важно прини­мать средства для поднятия им­мунитета. Достаточно делать это один раз в день для профи­лактических целей в течение 10 дней подряд каждый месяц, а если вы все-таки заболели, то в начальный период болезни при­нимайте иммуностимулирую­щие средства как можно чаще — можно даже один раз каждые 3- 4 часа в течение суток. Это мо­жет остановить течение болез­ни в самом ее начале.

*Сильно поднимает имму­нитет сосна, в частности — ее почки. 1 столовую ложку сосно­вых почек залейте 2 стаканами горячей кипяченой воды, закрой­те крышкой и держите на во­дяной бане 30 минут, охладите, процедите и отожмите остав­шееся после этого сырье. Объем полученного отвара доведите кипяченой водой до 2 стаканов и принимайте по 1/3 стакана 2-3 раза в день после еды.

* Иммуностимулирующи­ми свойствами обладают и та­кие растения, как эхинацея и элеутерококк. Приобретите на­стойку из какого-либо растения в аптеке и пейте ее по 15 капель 2 раза в день (но перед сном их не употребляйте, так как эти растения обладают тонизирующими свойствами). Листья эхинацеи заваривайте, залив 1 ст. л. 200 мл кипятка. Настоявшееся средство пейте по 1/4 стакана 2 раза в день перед едой

*В литровую банку поло­жите 100-150 г мелко нарезан­ного лука, добавьте100 г медаи залейте хорошим виноградным вином. Дайте смеси настоять­ся 2 недели, профильтруйтеи пейте каждый день по 3-4 ст. л.

СНИЖАЕМ ТЕМПЕРАТУРУ

Повышенная температура при гриппе является за­щитной реакцией организма и при хорошей переносимости ее не следует снижать. Если тем­пература повысилась до 39 гра­дусов и сопровождается силь­ной ломотой в мышцах, а также головными болями, то можно применять жаропонижающие средства. Сбивайте температу­ру медленно, так как резкие ее скачки негативно сказываются на иммунитете.

*Не ешьте при температу­ре. Лучше всего помогает при температуре суточное голода­ние. Никогда не заставляйте есть ребенка. Если он просит пить, то давайте ему жидкости без сахара. Полезны при темпе­ратуре вода с лимоном, морсы из клюквы и брусники, которые помогают снять жар.

*Помогают понизить тем­пературу картофельные комп­рессы на лоб и горло. 2 сырые картофелины натрите на круп­ной терке, в массу влейте 1 сто­ловую ложку уксуса и выложи­те все в ткань или марлю. По­ложите компресс на лоб и на горло (если оно воспалено). Че­рез некоторое время смените компрессы на свежие.

ВОССТАНАВЛИВАЕМ СИЛЫ

После болезни надо по­мочь организму восста­новиться — необходимо очис­тить его от токсинов, которые накопились во время болезни, насытить его микроэлементами и витаминами. Пейте витамин­ные отвары, свежевыжатые соки яблок, тыквы, апельсинов и мандаринов, абрикосов и пер­сиков. Пейте их за 30 минут до еды и не смешивайте с други­ми продуктами.

* Одну горстьизмельчен­ных веточек черной смороди­ны залейте 4 стаканами ки­пятка, прокипятите 5 минут, укутайте и дайте час насто­яться. Процедите и пейте в горячем виде несколько раз в день. Во время вечернего при­ема перед сном добавляйте в чай немного меда или варенья из черной смородины. Имей­те в виду, что в ветках смо­родины круглый год сохра­няется много витаминов.

* Свежие или заморожен­ные ягоды калины обыкновенной истолките и смешайте с медом в равных частях, раз­бавьте кипяченой водой ком­натной температуры и при­нимайте внутрь по 0,5 стакана 2-3 раза в день после еды — это ускорит выздоровление и вос­становит силы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector