Спаржа лекарственная

 Распространение. Встреча­ется почти на всей европейской части  бывшего СССР, кроме Севера, на Кав­казе, в Западной Сибири. Культи­вируется изредка как овощ.Народ

СПАРЖА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Народные названия:му­хомор (Саратовская обл., Башкир­ская АССР), бирюшник (Саратов­ская, Астраханская обл.), мухомор- ник, конская грива (Урал), заячьи глазки, сорочьи глазки (Тамбовская обл.), козья борода (Черниговская обл.), ягоды журавлиные, ягоды волчьи.

Описание Многолетнее двудомное кор­невищное травянистое растение с прямостоячим ветвистым стеблем, за­чаточными чешуйчатыми листьями и сидячими пучками зеленых нитевид­ных стеблей, заменяющих листья. Цвет­ки мелкие, зеленовато-белые, коло­кольчатые. Плоды — округлые красные ягоды. Высота 60—150 см.

Время цветения. Май — июль.

Местообитание. Растет по травянистым склонам, заливным лу­гам, среди кустарников. Возделыва­ется на огородах.

Применяемая часть. Кор­невища с корнями, молодые побеги, ел оды.

Время сбора. Корневища с корнями собирают ранней весной или осенью, молодые побеги — вес- вой.

Химический состав. Кор- •евища и корни содержат аспара­гин и сапонин, побеги — аспарагин, каротин и витамины В и С. Зрелые ягоды содержат сахара (36%), жир-ное масло (до 16%), капсантин, физа- мйн и следы алкалоидов.

Применение. Растение обла­дает мочегонным, слабительным, проти­вовоспалительным, обезболивающим, •«кровоочистительным» и успокаиваю­щим действием.

Настой и отвар корневищ с кор- жями и побегов применяют внутрь гри ревматизме, болях в суставах, кожных заболеваниях (угрях, сы­пях), водянке, воспалении мочевого пузыря и мочевых путей, при затруд­ненном мочеиспускании, болезнях по­чек и как успокаивающее при сердце­биениях и эпилепсии.

В народной медицине Грузии на­стой спаржи употребляют при сер­дечных заболеваниях, сопровождаю­щихся водянкой, болезнях печени, кам­нях в почках, золотухе и как сла­бительное и мочегонное средство.

Плоды и водный настой плодов принимают при половом бессилии.

Молодые побеги употребляют в пищу.

Способ применения. 3 чайные ложки корневищ с корнями, молодых побегов или травы настаи­вать 2 часа в 1 стакане кипятка, про­цедить. Принимать по 1—2 столовые ложки 3 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector