Сумах дубильный

Распространение. Встреча­ется в небольшом количестве на Кавка­зе и в Крыму.Народ

СУМАХ ДУБИЛЬНЫЙ (сумах красильный)

Народныеназвания:желтник красильный, кожевенное дерево.

Описание. Кустарник с круп­ными очередными непарноперистыми листьями из четырех-восьми пар листочков. Листочки сидячие, про- долговато-яйцевидные или ланцет­ные, городчато-пильчатые, темно-зе- леные, снизу серовато-зеленые, опу­шенные. Цветки однополые, мелкие, беловатые, собраны в мужские и женские метелки. Цветки с пятью опушенными чашелистиками и пятью лепестками венчика. Тычинок пять, пестик с верхней завязью и тремя рыльцами. Плод — шаровидно-почко­видная красная опушенная костянка. Высота 1—3 м.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание. Растет на сухих каменистых известняковых скло­нах и в редких лесах в нижнем и сред­нем поясах гор.

Применяемая часть. Све­жие листья и плоды.

Время сбора. Листья соби­рают в мае — августе, плоды — в сен­тябре — октябре.

Химическийсостав.

Листья содержат 13—25,5% дубиль­ных веществ, галловую кислоту, ме­тиловый эфир галловой кисло­ты, мирицитрин и другие флаво- ноиды.

Применение. Листья обла­дают мочегонным, вяжущим, крово­останавливающим, антисептическим, противовоспалительным и ранозажив­ляющим свойствами.

Водный настой листьев применя­ют при кровотечениях, заболеваниях желчных путей, поносах в связи с энтеритом, колитом, при ревматизме подагре и параличах.

Измельченные свежие листья при­кладывают к ожогам, мокнущим яз­вам, гнойным ранам и частям тела, пораженным экземой. Водный настой листьев употребляют также для по­лосканий при воспалительных про­цессах в полости рта и горла.

Из листьев получают танин. Их примешивают к табаку для прида­ния ему приятного запаха. Листья в молодые побеги сумаха используют для дубления кож. Из .листьев я побегов можно получить черную крас­ку, из коры — желтую, из плодов — красную.

Способприменения.

1 чайную ложку свежих листьев су­маха настаивать 1 час в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector