Старость, пройди стороной

В 1984 году в Америке стартовало исследование, в ходе которого по всей террито­рии страны медики, генетики, цитологии, социологи и нейропсихологи изучали различные возрастные изменения в организме человека и способы их замедленияОпис

ВАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Г‘лавный вывод их был таким: образ жизни влияет на здоровье гораздо сильнее, чем гены. У разлученных в детстве близнецов на­следственность определяет лишь около 30 про­центов возрастных физических изменений. Ос­тальное зависит от питания, физической актив­ности, а также от того, подвергаете ли вы себя действию каких-либо факторов риска.

Человек лучше переносит груз прожитых лет, если:

*  сохраняет высокую физическую и интеллек­туальную активность;

*занимается профилактикой болезней;

*  оптимистически смотрит на мир и не теряет связей с обществом.

Более того, с возрастом здоровье может даже улучшиться. На протяжении 8 лет в Америке про­водилось еще одно исследование, в ходе которо­го ученые следили за физическими и интеллек­туальными изменениями 4 тысяч человек в воз­расте 70 лет. Периодически тестировались раз­личные параметры, например, работоспособ­ность рук, ног и туловища, равновесие и походка. Более чем у половины участников ничего не из­менилось, а почти у 25 процентов показатели улучшились. В число последних попали прежде всего люди, работавшие всю жизнь мышцами и головой и продолжавшие давать себе хотя бы умеренные физические нагрузки. Вывод очеви­ден: наш возраст зависит от нас самих.

СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ?

Ни для кого не секрет, что многие артисты свои 60, а то и 70 лет выглядят гораздо моложе своих лет. И дело вовсе не в пласти­ческих операциях и тех возможностях, кото­рые есть у них.

Переход из одной возрастной категории в дру­гую происходит всегда незаметно для нас: мы ощущаем себя прежними. Но вот заболела спи­на, закружилась голова, не слушаются ноги…

Круглая дата для многих (особенно для жен­щин) 50, 60 лет и т.д. — всегда повод для груст­ных раздумий, а порой и подведения итогов. Но кто сказал, что жизнь закончилась, если нам ис­полнилось даже 80 лет?

Разыщите свои фотографии, где вы изобра­жены молодыми и счастливыми в лучшие мо­менты своей жизни, почаще смотрите на них и периодически говорите себе: «Я молод (а), я здо­ров (а), у меня много сил, которых хватит на все». Ведь как справедливо утверждают психологи, во­ображение — великая вещь.

СТАРОСТЬ ОТМЕНЯЕТСЯ!

Вы не курите, занимаетесь физкультурой, следите за своим весом — значит, вы за­ложили фундамент своей будущей счастливой старости без болезней.

*  Почему так важна физкультура, особенно в пожилом возрасте? В 60-70

 лет благодаря физи­ческим нагрузкам кислородная емкость легких уве­личивается в среднем на 38 процентов. Интенсив­ная мышечная работа существенно снижает риск преждевременной смерти от любых причин.

Занятия физкультурой, прежде всего,

*укрепля­ют сердечно-сосудистую систему и способствуют:

*  снижению артериального давления;

*  повышению уровня «хорошего холестерина»;

*  уменьшению жировой ткани, даже при сохранении прежней массы тела;

*  физические упражнения — это профилактика диабета.

Наш мозг страдает не от старости, а от бо­лезней.

В настоящее время установлено, что сло­варный запас, пространственная

ориентация, ин­дуктивное мышление,

математические способ­ности, связность речи начинают лишь слегка

ухудшаться в среднем в 74 года.

Любая деятельность — физическая, интеллек­туальная,

духовная, социальная может замед­лить

и даже повернуть вспять процесс старе­ния. Вступить в оорьбу

с неумолимым време­нем никогда

не поздно. Сделайте первый шаг к победе прямо сейчас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector