Грипп и его «дети»

Недавно французские ученые провели инте­ресное социологическое исследование. Людям самого разного возраста они задавали вопросы, касающиеся гриппа.Опис

ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ

Иследователи были .поражены резуль­татами опросов, выявивших ужасающую медицинскую без­грамотность французов. Особо скверно обстояло дело с отве­тами на вопрос об осложнени­ях гриппа. Многие люди ис­кренне считали, что самое се­рьезное из них — снижение до­хода из-за отсутствия на рабо­те в течение нескольких дней.

А мы? Что мы знаем о грип­пе, нашем старом и пренепри­ятнейшем знакомом?

ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП?

В  отличие от других ост­рых респираторных ви­русных инфекций при гриппе не столь выражены катараль­ные явления (кашель, на­сморк), как симптомы интокси­кации — высокая температура, головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в мышцах и суставах, резь в глазах.

Особенно страдает от инток­сикации центральная нервная система: самый обычный грипп может привести к отеку голов­ного мозга, менингиту. Еще одна особенность гриппа — его вирус поражает не только нервную ткань, но и мелкие кровеносные сосуды. В этом причина крово­течений, которые начинаются «вдруг», на ровном месте. При молниеносной форме болезни, когда возникает так называемый геморрагический отек легких, это проявляется особенно на- тядно. Сильнейшая интоксика­ция приводит к поражению ле­гочной ткани, которое усугубля­ется кровотечением. Столь гроз­ное осложнение может кончить­ся трагически.

«… И ДРУЗЬЯМИ НАЗВАЛИСЬ ВРАГИ»

Но и оставив за спиной тяжкие воспоминания однях болезни, мы не вправе рас­слабиться. Грипп готов зайти на нашу территорию любой ценой, под любым названием.

Речь о тех его осложнениях, которые не связаны напрямую с действием вируса. Они возни­кают после болезни, за счет ос­лабления защитных реакций организма. Самые распростра­ненные из этих осложнений —пневмония и бронхит.

Пневмонию, которая обыч­но начинается через 2-3 дня после затухания симптомов гриппа, провоцируют так на­зываемые условно-патогенные микроорганизмы. Спокойно обитающие в наших верхних дыхательных путях, здорово­му человеку они не опасны. Но когда иммунная система «дает слабину» (а именно так и бы­вает после гриппа), эти безо­бидные соседи тут же, без пре­дупреждения, превращаются в злейших врагов и свободно проникают в бронхи и легоч­ную ткань, куда раньше их не пускали иммунные «ворота». Нужно ли говорить, что проис­ходит вслед за этим? Пнев­мония и бронхит, начавши­еся после гриппа, длятся долго и переносятся очень тяжело.

ЗАГАДОЧНЫЙ СИНДРОМ

Ребенок переболел гриппом без серьез­ных осложнений и готов идти в школу (детский сад). Родители вздохнули с облег­чением. И вдруг, среди пол­ного благополучия, — тош­нота, рвота, судороги, сбои в нервной системе.

Ребенок бредит, не узна­ет окружающих, может по­терять сознание. Что это? В специальной литературе такие нарушения называются синдро­мом Рейе, но его настоящая при­чина до сих пор неизвестна. Этот загадочный синдром воз­никает у детей от 2 до 16 лет — к счастью, редко: в основном во время эпидемии гриппа типа В.

КАЖДЫЙ ПОД ПРИЦЕЛОМ

И  сегодня, как в начале прошлого века, когда испанка (разновидность грип­па) выкосила пол-Европы, грипп представляет реальную опасность. Прежде всего для людей, чей организм недоста­точно силен, чтобы справить­ся с болезнью. «Группа риска» — это наши дети, иммунная си­стема которых еще не окреп­ла, те, кто страдает от хрони­ческих заболеваний (а кто сей­час от них не страдает?), и по­жилые люди. Впрочем, и ос­тальные категории граждан регулярно подвергаются не­благоприятному воздействию загрязненной атмосферы и стрессовым атакам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector