Таволга вязолистая

Распространение. Встре­чается в средней и северной полосах европейской части  бывшего СССР, на Кавказе, в Сибнрн и Средней Азии.Народ

ТАВОЛГА ВЯЗОЛИСТНАЯ

Народные     названия:

лабазник вязолиетный, медовник (Костромская, Горьковская ©бл.), царица лугов, медунка болотная (Украина).

Описание. Многолетнее травянистое растение. Листья очеред­ные, сравнительно крупные, пре- рывистоперистые, двоякозубчатые, сверху темно-зеленые, снизу белые, опушенные. Цветки мелкие, кремо­вые, с многими тычинками, сильно душистые, собраны в густые метель­чатые соцветия. Плоды — сборные семянки, состоящие из спирально за­крученных семянок. Высота 60 — 180 см (рис. на форзаце 1).

Время цветения. Июнь — август.

Местообитание.Растетв изобилии на влажных поемных лу­гах.

Применяемаячасть.Трава (стебли, листья, цветки), листья, цветки.

Время сбора. Июнь —август.

Химический    состав.

Трава содержит эфирное масло с салициловым альдегидом, метилово­салициловый эфир гелиотропин, ва­нилин, терпен, салициловую кислоту, воск, жир, дубильные вещества, красящее вещество спиреин и много витамина С (300 мг%) В цветках находится эфирное масло (до 0,2%) глюкозид спиреин и желтое крася щее вещество.

Применение. Таволга вязолистная довольно широко приме няется в народной медицине. Расте­ние останавливает поносы, увеличи­вает выделение мочи и пота, умень­шает воспалительные процессы, пре­кращает боли, способствует зажив­лению ран и обладает антисептиче­ским, кровоостанавливающим и противоглистным действием.

Настой верхушек стеблей с ли­стьями и цветками и настой цветков применяют при подагре, ревматизме, болях в желудке, как мочегонное средство при болезнях мочевого пу­зыря, почек и различных видах во­дянки. Как потогонное настой та­волги употребляют при простудных заболеваниях.

В народной медицине Сибири на­стой травы с цветками употребляют при болезнях сердца, удушье, голов­ной боли, поносах, дизентерии и как мочегонное и противоглистное сред­ство.

Отвар цветков и листьев пьют при истерических судорогах, болях в желудке и кишечнике, боли в груди и горле и употребляют как антиток­сическое средство при укусах ядо­витых змей.

Наружно отвар травы использу­ют для промывания ран, язв, гной­ников, фурункулов, для лечения раз­личных кожных заболеваний и в кос­метической практике. Отвар тавол­ги можно использовать и в гинеколо­гической практике. Измельченные свежие листья и цветки употребляют в качестве обезболивающих и проти­вовоспалительных припарок. Отва­ром травы вместе с цветками моют голову с целью усиления роста во­лос.

Способ    применения.

1)    1 чайную ложку травы с цветка­ми таволги вязолистной настаивать 8 часов в 1 стакане остуженной кипя­ченой воды в закрытом сосуде, про­цедить. Принимать по 1Д стакана 4 раза в день до еды.

2)    2 чайные ложки цветков на­стаивать 3—4 часа в 11/г стакана^ кипятка в закрытой посуде, проце­дить. Принимать по 1 /4 стакана 4 ра­за в день до еды как мочегонное средство при болезнях почек, мочево­го пузыря, а также при болях в желуд­ке и при ревматизме и подагре.

3)    Крепкие настои травы с цвет­ками употреблять для обмывания ран и как косметическое средство при угрях.

Приготовить смесь из 5 г по­рошка листьев таволги, 9 г вазели­на, 6 гланолина (или свежего сли­вочного масла), смесь растереть. Употреблять как мазь при кожных заболеваниях-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector