Тамариск

Распространение. Встре­чается на юге Западной Сиби­ри, на Кавказе, в Средней Азии.Опис

ТАМАРИСК (гребенщик)

.

ТАМАРИСК      ЩЕТИНИСТОВО­ЛОС ИСТЫЙ .

ТАМАРИСК РАСКИДИСТЫЙ

ТАМАРИСК ТОНКИЙ

ТАМАРИСК МНОГОВЕТВИС­ТЫЙ

Описание. Кустарники с мелкими сидячими зелеными или си­зыми чешуевидными листьями, вы­деляющими на своей поверхности соль. Цветки мелкие, с чашечкой и розовым венчиком из четырех-пяти лепестков. Цветки собраны в длин­ные кисти. Плод — раскрывающаяся коробочка. Семена мелкие, с волос­ками (хохолком). Высота 2—3 м.

Время цветения.. Май — август.

Местообитание.Растутпо солончакам, берегам и поймам рек, по берегам озер и лиманов. Иногда разводятся в парках и садах как нетребовательные декоративные растения.

Применяемаячасть.Кора, листья, цветки, плоды.

Время сбора. Кору соби­рают в апреле, листья и цветки — в мае — августе, плоды — в сентябре.

Химический    состав.

Не изучен. Кора и листья содержат много дубильных веществ.

Применение.Тамарискиобладают вяжущим, потогонным, мо­чегонным, обезболивающим и осо­бенно кровоостанавливающим дей­ствием.

Водный настой или отвар коры применяют при поносах и кровотече­ниях, настой листьев — при ревма­тизме, болезнях селезенки, поно­сах и кровотечениях. Настой цвет­ков пьют при желудочных заболе­ваниях, отвар ветвей — при ревма­тизме.

В прошлом в Карачаево-Черкес­ской автономной области настой пло­дов применяли против бесплодия, а отвар ветвей — для лечения сифи­лиса.

Отвар ветвей с листьями употреб­ляют как наружное средство для обмываний,Способ   применения.

1 чайные ложки сухих листьев тама­риска настаивать 2 часа в 1 стакане «жпятка, процедить. Принимать по I столовой ложке 3—4 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector