Тамус обыкновенный

Распространение. Встре­чается в лесах гор Кавказа и Крыма, особенно часто в буковых и каштановых лесах Абхазии. В юж­ных районах страны как красивое вьющееся растение применяется для озеленения.Народ

ТАМУС ОБЫКНОВЕННЫЙ

Народныеназвания:лереступ, водогон, недоступ, лепшура

Описание. Многолетнее дву­домное травянистое вьющееся ра­стение (лиана). Корни стержневые, толстые, сочные, темно-бурые, внутри беловатые. Стебли вьющиеся, опле­тают деревья и кустарники. Листья очередные, крупные, сердцевидные, с заостренной верхушкой и дугонерв- зым жилкованием. Цветки однопо­лые, мелкие, желтовато-зеленоватые. Околоцветник простой, из шести лис­точков. Тычиночные цветки с шестью тычинками, пестичные — с одним пе­стиком и нижней завязью и тремя сросшимися столбиками. Плоды — красные шаровидные ягоды. Высота ю 4 м.

Время цветения. Ап­рель — июнь.

Местообитание.Растетпо опушкам лесов и между кустар­никами. Часто образует труднопро­ходимые заросли.

Применяемаячасть.Корни.

Время сбора. Сентябрь — октябрь.

Химический    состав.

Изучен недостаточно. Известно, что корни содержат глюкозид брио- ннн, другие глюкозиды неизвест­ного срстава, сапонины, алкалои- юподобные и дубильные вещества, муравьиную и щавелевую кислоты. Растение ядовитое.

Применение. Отвар кор­ней обладает болеутоляющим, кро­воостанавливающим свойствами и свойством ослаблять кашель.

Отвар корней как наружное средство применяют в народной ме­дицине Грузии и других районов Кавказа при ревматизме и ишиа­се. Клинические наблюдения под­твердили эффективность отвара таму- са при ревматизме и ишиасе.

Даже наружное применение та- муса, как ядовитого растения, тре­бует большой осторожности.

Способ    применения.

1) 2 столовые ложки свежих корней тамуса обварить кипятком, завернуть в марлю. Горячие подушечки приме­нять как болеутоляющие припарки при подагре, ревматизме и ишиасе.

2) 1 столовую ложку свежих кор­ней варить 1/2 часа в 1/2 стаканах кипятка, настаивать 4 часа, проце­дить. Употреблять для обмываний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector