Тмин

Распространение. Встре­чается в лесной и лесостепной поло­сах бывшего  СССР.Опис

ТМИН

Описание.         Двулетнее тра­вянистое растение            с бороздчатымветвистым стеблем. Листья очеред­ные, влагалищные, триждыперис- торассеченные, с узколинейными острыми долями.     Цветки мелкие,белые, собраны в сложные зонтики. Плоды — продолговатые выпуклые двусемянки. Высота 30—60 см.

Время цветения. Май — июнь.

Местообитание.Растетна влажных лугах, опушках леса, культивируется на плантациях.

Применяемаячасть.Плоды («семена»).

Время сбора. Июль.

Химическийсостав.Плоды содержат белки (10—12%), жирное масло (12—16%) и сильно пахучее эфирное масло (3—6%).

Применение. Тмин до­вольно широко применяется в на­родной медицине. Растение усили­вает секреторную деятельность же­лез желудка и кишечника и пище­варительную деятельность желудоч­но-кишечного тракта, гонит газы при их скоплении в желудке и ки­шечнике, снижает процессы броже­ния и гниения в кишечнике, увели­чивает выделение мочи, а у кормя­щих женщин — молока.

Тмин также обладает отхарки­вающим, легким послабляющим, про- тивосудорожным и обезболивающим действием.

В народной и научной медицине водный настой или отвар «семян» принимают для усиления пищеварительной деятельности желудка и кишечника, при болях в желудке и кишечнике, при скоплении газов в желудке и кишечнике (метеориз­ме), при недостатке молока у кор­мящих женщин.

«Семена» тмина входят в состав аппетитного, желудочного, слаби­тельного, ветрогонного и успокои­тельного сборов.

«Семена» используют в пищевой, ликеро-водочной и парфюмерной про­мышленности, как пряность при квашении капусты и мочке яблок.

Способприменения.

1)     1—2 чайные ложки «семян» тми­на настаивать 2 часа в I стакане кипят­ка в закрытой посуде, процедить. Принимать по !Д стакана 3 раза в день за 20 минут до еды (детям — по 1 чайной ложке 3 раза в день).

2)     Измельченные «семена» тмина взять на кончике перочинного но­жа, принимать, запивая водой, 3 раза в день за ‘/2 часа до еды как средство, возбуждающее аппетит.

3)           2 чайные ложки «семян» тми­на кипятить 3 минуты в закрытом сосуде в 2 стаканах воды. Принимать по {/2 стакана 3 раза в день до еды как молокогонное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector