Фейхоа

Распространение. Куль­тивируется как ценное пло­довое и декоративное субтропиче­ское растение на Черноморском по­бережье Кавказа, в Азербайджане и на Южном берегу Крыма.Опис

ФЕЙХОА

Описание.Вечнозеленыйкустарник с серовато-желтыми вет­вями. Листья супротивные, оваль­но-эллиптические, жесткие, бле­стящие, зеленого цвета, снизу — серебристо-серые, опушенные, с ха­рактерным запахом. Цветки круп­ные, обоеполые, с четырехлистной чашечкой и четырехлепестным вен­чиком. Лепестки венчика белова­тые, , внутри — темно-розовые, яй­цевидные, мясистые. Тычинки мно­гочисленные, длинные. Пестик мя­систый, с ярко-малиновым столби­ком и четырех-восьмигнездной за­вязью.                                                        Плоды                     продолговатые

крупные желтоватые многосемян- ные ягоды величиной с лимон. Мя­коть плодов бело-кремовая, плот­ная, сочная, слегка кисловатая, с приятным ароматным освежающим вкусом. Семена мелкие, овальные. Высота 2—5 м.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание.Возде­лывается на плантациях.

Применяемаячасть.Плоды.

Время сбора. Октябрь — ноябрь,

Химический   сос’тав.

Плоды содержат сахара (7—12%), пектин (до 2,5%), органические кис­лоты, витамин С, водорастворимые соединения йода (3 мг на 100 г пло­дов) и эфирное масло с землянично- а-нанасным ароматом.

Применение. В народной и научной медицине плоды благо­даря высокому содержанию йода применяют при болезнях щито­видной железы (зобе) и атеросклерозе.

Плоды употребляют в пищу в свежем виде, из них также приго­товляют варенье, джем, мармелад, наливки, ликеры и вина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector