Земляничная (клубничная ) наливка

1 -й  вариант. Взять свежую   зрелую    землянику (клубнику), положить в дуршлаг, трижды погрузить в ведро с водой, дать ей стечь, ягодыочистить от чашелистиков, высыпать в стеклянной   баллон,  добавить сахар, завязать горлышко  марлей и поставить в теплое место на 2-4 дня. Как только появятся признаки  брожения, марлю с баллона снять и установит водяной   затвор, перенести баллон в  теневую часть комнаты и выдерживать 12-20 дней, пока не прекратится брожение. По окончании брожения наливку фильтруют через марлю и вату, уложенные в воронку  или дуршлаг, затем разливают в  подготовленные  бутылки и  укупоривают их пробками.

На 10 — литровый  баллон берут 7 кг очищенной  земляники (клубники) и 2, 5 кг сахара. Чтобы более полно извлечь экстрактивные  вещества, в оставшуюся мезгу вливают  прокипяченную  и охлажденную воду и выдерживают 2 дня.

Затем сливают сок и  отжимают мезгу, а полученный сок выливают в баллон, добавляют в него сахар, устанавливают  водяной затвор и выдерживают  ещё 15- 20 дней. По окончанию  брожения полученный сброженный сок фильтруют через марлю и вату, разливают в бутылки и укупоривают их пробками. На 10- литровый баллон берут 5 литров воды и 1,3 кг сахара.

2-й вариант. Необходимо   насыпать  полную бутыль свежих  очищенных ягод земляники (клубники) , составляющие:  водка -1,1 литра,  ягоды — 1 кг, сахар — 400-600 гр; залить водку, поставить на солнце на 1 сутки. Затем слить, разлить по бутылкам, закупорить. На оставшиеся  в бутыли  от наливки ягоды насыпать сахарный песок, поставить на солнце, пока сахар не растает,  слить сок.Опять насыпать сахар, опять слить сок и так продолжать,  пока ягоды не сделаются как бы выдавленными. Этим сладким соком можно по желанию подсластить  первую слитую наливку  без сахара   или  подать самостоятельно в виде ликера.

3-й вариант. Взять 400 гр земляники (клубники), одну бутылку водки, держать  бутылки с наливкой лучше на окнах, не освещённых солнцем.Через 1,5 — 2 недели процедить и  разлить в бутылки ( процеживать лучше 2 раза).

Любители могут после первого настаивания добавить корицу, гвоздику и выдерживать 3-4 дня, чтобы придать наливке довольно пикантный вкус.

Комментарии 1

  • Очень ароматная, вкусная, красивая, слегка сладкая клубничная наливка , которую просто сделать  и затем с удовольствием употребить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector