Лечение обмороков

Обморок — внезапная кратковременная потеря сознания, сопровождаемая ослаблением деятельности сердца, дыхания и возникающая из-за резкого уменьшения притока крови к головному мозгу.

Причиной обморока обычно является временное нарушение тонусаа кровеносных сосудов, скопление крови в брюшной полости,отток ее от головного мозга, кожи и мышц, падение кровяного давления.

Обморок может наступить при сильном нервном потрясении, испуге. быстром переходе слабого больного из лежачего положения в сидячее или стоячее, при продолжительном пребывании в душном помещении, при переутомлении, истощении. Обмороки чаще бывают у людей молодых, с повышенной нервной возбудимостью. Перед об­ком иногда ощущается головокружение, слабость, тошнота, при обмороке — бледность лица и губ, похолодание конечностей, слабый ый пульс.

Обморок продолжается от нескольких секунд до 5 — 10 мин. и более, продолжительный обморок может быть опасен для жизни, и в этом случае обходима помощь врача.

Первая помощь при обмороке

1.Больного следует скорее положить так, чтобы голова его была ниже туловища.

2.Дать нюхать нашатырный спирт, хрен или крепкий уксус.

3.Расстегнуть платье, опрыскать лицо водой, растереть виски уксусом, одеколоном, открыть окна, двери, чтобы дать больному больше све­жего воздуха. Нашатырный спирт следует подносить (не вплотную и не в пузырьке) к носу больного, смочив или ватку или носовой платок; можно также натереть нашатырным спиртом виски.

4.Больного следует тепло укутать, приложить к ногам грелку.

5.Когда он придет в себя, напоить крепким кофе, чаем, вином или конья­ком с молоком, то есть чем-нибудь возбуждающим.

6.Поставить теплую клизму из 4 стаканов воды и чайной ложки соли.

7. Если обморок длится больше 15 мин., то это весьма опасно. Нужно, не теряя времени, до прихода врача перегнать кровь из конечностей к сердцу следующим образом: поднять вверх правую руку больного и так держать ее, а левую ногу, слегка приподняв, туго забинтовать, начиная от пальцев до бедра. Это направит кровь к голове. Через чет­верть часа, не дольше, руку и ногу отпустить, а левую руку и правую ногу поднять.

8.Если у больного начнется рвота, то повернуть его на бок, чтобы рвот­ная масса не попала в дыхательное горло.

  

  Народные средства, полезные людям, склонным к обморокам

1        Отвар травы и корней горечавки легочной                              |

Две чайные ложки измельченного сырья залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10мин. Пить по полстакана 3раза в день за 30мин до еды. Применять при обмороке, упадке сил, заболевании нервной системы.

2        Отвар цветков липы мелколистной

Две столовые ложки цветков залить 2 стаканами горячей воды. Кипятить 10мин. Пить на ночь 12 стакана. Применять как успокаивающее и болеутоляющее средство при нервном заболевании, головной  боли, обмороке.

3         Смешать равные части высушенной травы зверобоя,-мелиссы, ивы , липы.

Хранить в стеклянной посуде в сухом темном месте. Используют  смесь как заварку. Успокаивающее средство; помогает при головокружении, обмороке.

4        Гвоздика

«Применяемая в порошке гвоздика есть превосходное средств сильных обмороков, сонной болезни, паралича, расслабления, несваре ния желудка, судорожных припадков и рвоты. Принимать с сахаром  более 10 грам (620мг)».

5        Масло семянок полыни горькой

Смешать 1 часть толченых семянок с 4 частями прованского   масла, настаивать 8 час. Принимать по 1 — 2 капли на ре. Применять как успокаивающее средство при постоянных обморо ках, бессоннице, судорожной рвоте, спазмах в животе, а так же при  одышке.

6        Чабрец

Порошок чабреца служит нюхательным средством при обморок Когда обморок пройдет, дать чай из ромашки или мяты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector