Вернитесь к истокам

Наибольшую угрозу современному обществу представляют три группы заболеваний: сердечно-сосудистые, онкологиче­ские и органов дыхания. В последнее время все чаще говорится о том, что фоном для их развития являются хронические вос­палительные процессы.н

                                                       Человек — мишень

Накопилось много фактов, сви­детельствующих о том, что механиз­мы развития ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии включают и элементы воспаления, повреждения сосудистой стенки бактериями, вирусами, токсинами. В качестве причины ИБС рассма­триваются цитомегаловирус, мико­плазмы, хламидии. Один из факто­ров риска инсульта — опять же нали­чие хронических очагов инфекции.

Человеческий организм как био­логическая система постоянно взаи­модействует с внешней средой, при­спосабливаясь к различным услови­ям. Здоровый организм защищает себя от внедрения инфекции, не по­зволяет нарушать равновесие вну­тренних сред. Но бактерии, вирусы, грибки, простейшие эволюциони­руют в направлении освоения более сложных организмов (высшие расте­ния, рыбы, птицы, млекопитающие).

В то же время постоянные стрес­сы, воздействие химических ве­ществ, радионуклидов приводят к снижению иммунитета, хронизации острых заболеваний.

                                                        Еда как лекарство

Употребление чеснока и лука способствует очищению желудочно- кишечного тракта, начиная с рото­вой полости, миндалин и желудка, поддерживает нормальную микро­флору кишечника.

Здоровый кишечник — это хоро­шее пищеварение, обеспечение ор­ганизма всеми необходимыми для жизни веществами, макро- и микроэлементами. Более того, тонкий кишечник имеет лимфоидные образования, участвующие в выведении питогенных вирусов, бактерий, чужеродных веществ из организма. Финоциды  лука и чеснока в течении  двух-трех минут уничтожают все известные  в природе патогенные микроорганизмы, а также простейших.

Фитонциды содержатся во всех фруктах, овощах, зелени. Наиболь­шее их количество — в свежих и даже недозрелых плодах (наличие фитон­цидов обеспечивает их сохранность в течение длительного времени).

Квашение овощей, мочение ягод и яблок имеет множество преиму­ществ и давнюю традицию. Квашеная капуста — это природный антиоксидантный комплекс витаминов. Витамин С содержится в свежей ка­пусте и вырабатывается при молоч­нокислом брожении. Витамин А и его провитамин каротин содержатся в моркови, витамин Е — в раститель­ном масле, которым традиционно заправляют блюдо.

Квашеная капуста пополняет ор­ганизм молочнокислыми бактерия­ми, которые наряду с бифидобакте­риями являются главными предста­вителями нормальной микрофлоры кишечника. Развитию бифидобакте­рий способствует употребление све­жей моркови, тыквы, редьки. Капу­ста, лук, а также пряности, горчица, лавровый лист, гвоздика содержат лизоцим, разрушающий до 75% всех патогенных микроорганизмов

Обязательное  условие  здорового питанияпитания — употребление зерновых, т.е. каш. При этом организм полу­чает сбалансированный по белкам, жирам и углеводам естественный продукт, богатый макро- и микро­элементами, необходимыми для ра­боты ферментов и иммунитета, до­статочный объем пиши и очищение кишечника от шлаков и ядов за счет клетчатки.

В рационе должны присутство­вать кисломолочные продукты, сме­тана, творог, ряженка, они восста- наачивают нормальную микрофлору кишечника, содержат полноценные животные белки, жиры, кальций, хорошо усваиваются.

Мед — не просто поставщик утлеводов, он подавляет рост пато­генных стафилококков и вирусов. В его составе до 50% фруктозы, что способствует развитию нормальной микрофлоры кишечника.

Ржаной хлеб имеет преимуще­ство перед пшеничным, так как, содержит весь набор незаменимых аминокислот, витамины группыВ. Но раньше тесто для ржаного хозяйки готовили на молочнокис­лой закваске, а пшеничный дрожжевой хлеб ели по праздникам. чаше пекли блины. К счастью, на прилав­ках магазинов появился бездрожжевой черный хлеб с полезными вита­минными, пектиновыми натураль­ными растительными добавками

                                            Микробы растут…  на дрожжах

Ежедневное употребление дрожжей приводит к развитию дрожже­вого дисбактериоза. Более того, на  питательных средах с добавлением дрожжей в условиях микробиоло­гических лабораторий растут ми- коплазмы, хламидии — атипичные  патогенные микроорганизмы, которые являются причиной ОРЗ. пнев- моний, хронического бронхита, коронарной болезни сердца, артритов.

Удручает постоянное употребле­ние пива молодежью: это подрываетздоровье. Вначале инфекция тлеет ; в отдельных органах, затем процесс переходит на сосуды, а это атеро­склероз, инфаркты, инсульты.

Много проблем атипичные ми­кроорганизмы приносят и в половой сфере:

 хронические воспалительные процессы, бесплодие, невынашива­ние беременности, ранние пневмо­нии у новорожденных, пороки раз­вития. Эти микробы слабо реагиру­ют на лечение антибиотиками, так как паразитируют внутриклеточно, поэтому так важен вопрос профи­лактики.

                                                  Жиры — друзья или враги?

Употребление жиров стимулиру­ет работу печени, выработку желчи, выделение ее в кишечник, положи­тельным образом влияет на пище­варение, обеспечивает всасывание кальция, способствует очищению как печени, так и кишечника, не позволяет развиваться патогенной инфекции.

Наиболее ценные из раститель­ных жиров — оливковое и льняное масла

. Они обладают и противоми- кробным действием.

В последнее время появились данные о том, что значительное пре­обладание в рационе растительных жиров ведет к увеличению случаев онкологической патологии, види­мо, это связано с тем, что опухолевая клетка имеет нестабильную мембра­ну. Поэтому следует употреблять как растительные жиры, содержащие ненасыщенные жирные кислоты, так и животные, более стабильные, содержащие насыщенные жирные кислоты.

Таким образом, отношение к растительным и животным жирам не может быть однозначным. «Быть холестерину или не быть?» — этот вопрос должен решаться индиви­дуально и с точки зрения современ­ных знаний о природе как сердечно­сосудистых заболеваний, так и онко­логических процессов.

                                                         Поддержите печень…

По современным представлени­ям, печень — не только лаборатория организма, но и иммунный орган. Ее полноценная работа — условие своевременного освобождения ор­ганизма от вирусов и бактерий. Пе­чень необходимо поддерживать и мягко очищать постоянно. Это мо­жет быть просто отдых, позитивное настроение, родниковая вода, ку­сочек лимона, апельсина, при этом осуществляется и защита сосудов.

                                                     …И щитовидную железу

Известно, что гормоны щитовид­ной железы контролируют все виды обмена: углеводный, жировой, бел­ковый. Нарушение синтеза гормо­нов — один из факторов риска воз­никновения онкологических про­цессов. Использование йодирован­ной соли, морепродуктов — обяза­тельное условие здорового питания в нашем регионе.

                                                     О пользе русской кухни

В русской кухне традиционно большинство продуктов имеет тер­мическую обработку. В русской печ­ке борщи, овощные солянки, каши томились несколько часов. Это уже не просто приготовление пищи, а совершенно новое качественное со­стояние продуктов.

При разных температурных ре­жимах происходила ферментация белков, карамелизация углеводов. Продукты после такой обработки были стерильны, хорошо перевари­вались и усваивались.

Возникает резонный вопрос: не упростили ли мы приготовление пи­щи, и не стоит ли вернуться к высо­котемпературной обработке мяса, рыбы в толстостенных жаровнях, сковородах?

Увлечение сырой рыбой, замор­скими ресторанами может иметь плачевные последствия, ведь рыб­ные гельминты практически не вы­водятся из организма (печеночная двуустка), неэффективны даже та­кие препараты, как вермокс и празиквантел.

                                                                     Пейте воду!

Обязательное условие поддер­жания здоровья — достаточное по­требление воды, до 1,5-2 л в день, желательно до еды. Вода необходи­ма для работы печени, почек, желез внутренней секреции и других орга­нов. В водной среде осуществляется множество биохимических реакций организма. Сгущение крови увели­чивает риск сосудистых катастроф.

Таким образом, избавиться от хронических воспалительных про­цессов, обрести физическое и ду­ховное здоровье помогут принци­пы здорового питания, дошедшие до нас из глубины веков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector