Чем «подкормить» мозг?

Память — это хранилище информации, находящееся в мозге. К сожалению, сейчас ухудшение памяти встречается у многих людей уже после 40 лет, иными словами, мозг рано начинает стареть. И к этому явлению люди порой относятся так же спокойно, как к первым седым волосам или очкам для чтения. А надо бы встревожиться и пересмотреть свое питание.

Что надо головному мозгу в первую очередь? Чем его «кормить»? Каковы причины потери памяти? На эти и другие вопросы отвечает врач-невролог Людмила Владимиров­на КИСЕЛЕВА.О

Опытные врачи и психологи считают, что к ухудшению памяти ведут постоянные стрессы, по­скольку в таких случаях надпочечники в большом количестве продуцируют гормон кортизон. Его из­быток приводит к разруше­нию клеток мозга.

А вот препараты, со­держащие эстрогены (в любом виде — таблетки, инъекции, кремы, травя­ные настои и настойки), наоборот, улучшают кро­воснабжение мозга и по­требление глюкозы нерв­ными клетками, способ­ствуют росту этих клеток и отсрочивают развитие болезни на 5-7 лет.Пло­хое питание, авитаминоз, прием антидепрессантов, снотворных и успокаива­ющих средств, алкоголизм и наркомания также ухуд­шают память.

Отдельно следует ска­зать о болезни Альцгейме­ра.

Это одно из самых тяже­лых заболеваний головно­го мозга, впервые описан­ное в 1907 году немецким врачом-психиатром. Оно приводит к атрофии (ис­тощению. уменьшению) головного мозга, прогрес­сирующему ухудшению па­мяти, старческим психозам и деградации личности.

 

                                     Как же предотвратить нарушения памяти

                                          и эту жут­кую болезнь Альцгеймера?

     Данным вопросом медицина озабочена уже давно. Создано много ле­карственных препаратов, способных восстановить память или предотвратить ее возможное ухудшение.

Это группа лекарствен­ных средств из категории ноотропных (пирацетам, церебролизин, аминалон, глутаминовая кислота, глиотилин, энцефабол и др.). Они нормализуют метаболические (обмен­ные) процессы в клетках головного мозга и вос­станавливают его нару­шенные функ­ции, в частно­сти, память. Но увлекаться ими не следует. Дозу и длительность приема, а также периодичность повторных кур­сов определяет врач.

Общетони­зирующие средства очень полезны в данном случае и применяются для улучше­ния памяти и стимуляции работы головного мозга. Обычно их получают из растений. Я имею в виду настойки женьшеня, ли­монника, заманихи, ара­лии, экстракты элеутеро­кокка, родиолы, левзеи и др.

Принимать их нужно лишь в первой половине дня (иначе они могут вы­звать нервное перевозбуж­дение). Но какой экстракт или настойка и в каком количестве нужен тому или иному больному, ре­шает врач.

Определенный «авто­ритет» среди препаратов, укрепляющих память, за­воевали средства, произ­водимые из листьев тро­пического дерева гинкго билоба (танакан, било- бил, мемоплант, гинкго билоба-мемо и др.).

 

                                              В каких витаминах и минералах

                                                       нуж­дается наш мозг?

Ему дей- ствительно нужны глюкоза и большие до­зы витаминов, особенно вита­мины С (аскор­биновая кисло­та) и группы В (В3, В4, В6, В12,В15 )

.Например, В4  улучшает работоспособнособность клеток головного го мозга. Холином богаты:  яичный желток (лучше,  если яйца сварены всмят­ку), говяжье мясо и печень, рыба, творог, сыр, подсолнечное масло, фасоль, горох, соя, капуста,  шпинат, пивные дрожжи,  зерно и особенно проросшие зерна пшеницы.

Не рекомендуется налегать на жирную пищу животного происхождения, так как на ее переработку е уходит много этого ценного  вещества. А вот полиненасышенные жирные кислоты Омега-3 очень ну жны . нервным клеткам, и сердцу и сосудам. Лучший способ их получить — каждый день есть богатую жирами морскую рыбу (сельдь, сарди- ] ны, лосось, тунец, семга  или принимать рыбий жир,  льняное масло.       ]

 

 

                                     И как узнать, что организму не хватает холина? )

Свидетельством его дефицита будут забывчивость, рассеянность, раздражительность, подавленное настроение, го­ловная боль, шум в ушах,  бессонница.   

Витамин В12 (кобаламин) также необходим  головному мозгу при нарушении памяти. Он участвует в кроветворении. регулирует  солевой и жировой обмен. Содержится, в основном, в животных (мясо,  рыба, птица) и молочных  продуктах, а также в пивных дрожжах. Не всегда его можно получить с пищей в нуж ном количестве. К тому же  он плохо усваивается без  достаточного количества в  пище витамина В9 (фолиевая кислота). А последнего особенно много в свежих  овощах и фруктах. Поэтому диетологи рекоменду­ет дополнительный прием витамина В]2 с целью профилактики болезней,  сопровождающих старение. Особенно он нужен людям, перешагнувшим 50-летний рубеж. Успешно борются с на­рушениями памяти также витамин РР (никотиновая кислота), витамины-  антиоксиданты А, С и Е, ,протеины, микро- и ма­кроэлементы (железо, -сера, бром, цинк, калий ,.кальций, фосфор, магний ли др.). Поливитаминные комплексы сегодня есть в любой аптеке, можно  использовать мумие.

 

                                     Какие продукты пита­ния помогают укрепить

                                          па­мять и предотвратить старение мозга?

~ В первую очередь, сырые овощи и фрукты, то есть здоровые продукты. Они нужны всем людям независимо от того, есть у них проблемы с памятью или нет. Вареные или ту­шеные овощи и фрукты теряют большое количе­ство необходимых для ор­ганизма веществ.

Очень полезны бобы и капуста, поскольку содер­жат вещества, улучшающие передачу нервных импуль­сов, репчатый лук, чеснок, хрен, репа   , редис, тыква, морковь, картофель — в них много серы. Нашему мозгу нужны также продук­ты, богатые лецитином, ко­торого много в горохе, фа­соли, сое, грецких орехах, семечках, яйцах.

В процессах передачи нервных импульсов уча­ствуют и аминокислоты, содержащиеся в молоке и кисломолочных продук­тах. Активизировать ра­боту головного мозга по­могает белковая диета. В мясе, молоке, яйцах со­держатся аминокислоты триптофан и тирозин, ко­торые служат исходным сырьем для синтеза дофа­мина и серотонина, также участвующих в передаче нервных импульсов.

Улучшению памяти способствуют бананы, ке­дровые орехи, имбирь, мед и цветочная пыльца (или перга). Если вы озабоче­ны состоянием головного мозга, дополняйте свой рацион дикорастущими ягодами, ешьте больше земляники, черники, ма­лины, клюквы, брусники, рябины.

И еще один важный мо­мент: поскольку наруше­ния памяти грозят, в основ­ном, пожилым людям, им особенно полезно посто­янно тренировать свой мозгразгадывать кроссворды, головоломки, загадки, зау­чивать наизусть стихи.

Одним словом, не по­зволяйте головному мозгу расслабляться. Только так и можно сохранить безу­пречную, ясную память до глубокой старости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector