Эхинацея и мед : детям подойдет?

Все знают, что препараты из эхинацеи пьют для укрепления иммунитета. А мож­но ли их давать детям ? В каких дозах и как долго? Есть ли разница между иммуналом и  настойкой эхинацеи? Можно ли ребенку  при  кашле, простуде давать мед, так как слышала, что мед раздражает дыхательные пути?Опис

Эхинацея действительно явля­ется естественным иммуностимуля­тором, повышающим сопротивляе­мость организма.

Способность этого растения пре­дотвращать простуду и грипп и по­могать организму справляться с ви­русными заболеваниями подтверж­дена научными данными. Блокируя поверхность вирусных клеток, эхинацея продолжает защищать и в том случае, если вы все же заразились. Если пить настойку эхинацеи в хо­лодное время года, продлеваются промежутки между эпизодами про­студных и вирусных недугов, болезни проходят легче и быстрее.

Активизация иммунной системы происходит не только у взрослых, но и у детей с неустановившейся иммун­ной системой, а также у лиц преклон­ного возраста

. Иммунал — это сок свежей травы эхинацеи на спирте. А настойка — именно настойка сухой травы на спирте. Причем, спирта в иммунале меньше, именно поэтому его назна­чают детям начиная с года. В этом вся разница. Но иммунал значитель­но дороже.

Препарат в форме капель назна­чают подросткам старше 12 лет по 2,5 мл  (15-20 капель) три раза в день; детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 1,5 мл  (10-15 капель) три раза в день; детям от года до 6 лет — по 1 мл (5- 10 капель) три раза в день. Есть им­мунал и в форме таблеток (дозировка  — в инструкции).

Капли и таблетки следует запи­вать небольшим количеством жид­кости, маленьким детям можно рас­толочь таблетку и смешать с неболь­шим количеством воды, чая или сока.

Для достижения терапевтическо­го эффекта препарат следует прини­мать не менее недели, но продолжи­тельность курса лечения не должна превышать восемь недель.

Очень эффективное средство для укрепления организма — чай из эхинацеи. Можно приобрести гото­вые пакетированные чаи, в состав которых входит засушенная листва и цветки эхинацеи. Нередко в них встречаются и другие раститель­ные компоненты. Например, эхина­цея замечательно сочетается с ши­повником

Но не нужно забывать и о проти­вопоказаниях к приему препаратов эхинацеи Любое лечение согласо­вывайте с лечащим врачом.

Мед — действительно сильней­ший аллерген, поэтому даже мед с собственных пасек  рекомендуется давать детям еще до заболевания, чтобы потом не было сомнительных ситуаций: от чего появились высы­пания — от меда или медпрепара тов.

Да, он раздражает верхние дыха­тельные пути, в частности, заднюю стенку глотки. Поэтому, чтобы не уси­лить неприятные ощущения, огра­ничьте употребление меда именно при фарингите и начальных прояв­лениях острой респираторной ин­фекции (ОРИ), сопровождающихся першением в горле.

Тем не менее мед — хорошее и эффективное лечебное средство. Поэтому при ОРИ рекомендуется пить чай с медом (при этом мед раство­рять в жидкости, а не рассасывать).

 

Отвечает врач-педиатр Анна Николаевна БАРАНОЧНИКОВА

 

                               ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ  ЧАЙ

В домашних условиях для ребенка 3-5 лет можно приготовить профи­лактический чай или настой на основе эхинацеи. Помните, что оптимальное содержание в ней полезных веществ появляется только в конце третьего года выращивания.

Для лекарственных целей используют надземную часть растения в пе­риод цветения и корни, которые выкапывают в сентябре — октябре или в апреле — начале мая. Растения, с которых берут лекарственное сырье, нельзя обрабатывать пестицидами, удобрять искусственно созданными удобрениями. Сырье тщательно моют, сушат по всем правилам: на сквоз­няке, в тени.

Листья, стебли и цветки эхинацеи, заготовленные в июле — августе, тща­тельно измельчите. 1 ч.л. с горкой сырья залейте 1 ст. кипятка, поставьте на 15 минут на водяную баню, остудите и процедите. Давайте ребенку по 0,5 ст. три раза в день до еды в течение шести недель. После каждого курса приема обязательно делайте перерыв на два месяца.

Чтобы ребенок с удовольствием пил настой, можно добавить ложечку меда, яблочный сок, фруктовый компот.

Елизавета СТАРОСТИНА, травница, Калужская обл.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector