У женщин свои тайны

Представительницы прекрасного пола предпочитают не говорить о своих сугубо женских проблемах с мужчи­нами, а обсуждают их с гинекологами.   Подаем   некоторые  вопросы деликатного характера, и  попросили ответить на некоторые из них главного врача Украинского института сексологии и андрологии, доктора медицинских наук Оксану Васильевну РОМАЩЕНКО.

                                                                                                      ЗДОРОВЬЕ  ЖЕНЩИНЫ

                                                                                               НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

                        Неоднократно доводилось слышать, что существует комплекс   упражнений для мышц влагалища. Не  могли бы вы рассказать о них?

 Упражнения, которые .способ­ствуют укреплению мышц тазового дна, рекомендуют делать женщинам, перенесшим операцию влагалищным доступом. Такая зарядка позволяет 5легчитьтечение послеоперационно­го периода и предупредить развитие рецидива. Здоровым женщинам также можно рекомендовать подобную гимнастику. Ежедневная тренировка спо­собствует не только укреплению, но I эластичности мышц, что позитивно сказывается на интимной жизни.

      Ходите на носках, одновремен­но втягивая задний проход.

      Лягте на спину. Вместе или по­очередно поднимайте вверх вытяну­тые ноги.

• Оставаясь в исходном положе­нии (лежа на спине), поднимайте таз, опираясь на лопатки и стопы ног, со- Iгнутых в коленях. Одновременно втя­гивайте задний проход.

► Согнув ноги в коленях так, что­бы пятки были максимально прижаты к ягодицам, постарайтесь сделать не­сколько наклонов.

                                                                                                                           СВОЯ  НОША

У меня обнаружили миому матки.  Врачи предлагают операцию, а я сомневаюсь: может быть, можно вы­лечиться, не прибегая к хирургиче­скому вмешательству?

      Действительно, существуют определенные методы, позволяющие терапевтическим путем излечить ми­омы. Но, во-первых, они хороши, ког­да болезнь выявлена на ранней ста­ции. Во-вторых, имеют существенный недостаток: после консервативного печения могут быть рецидивы.

Не стоит забывать, что возникнове­ние миомы напрямую связано с нарушением гормонального равновесия. К то­му же, если болезнь запущена и опухоль разрастается настолько, что своими размерами напоминает четырехмесяч­ный плод, — без скальпеля не обойтись. Но классической хирургии вы можете предпочесть лапароскопию, благодаря которой можно сократить до и послео­перационный период.

                                                                                ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ — НЕ ПРИГОВОР

 Недавно у меня была внематоч­ная беременность. Смогу ли я еще забеременеть?

   В подобных случаях удаляют лишь фрагмент яйцевода, чтобы и в дальнейшем женщина могла забере­менеть. Даже если в ходе операции были удалены две трубы, но при этом сохранены функции яичников (или одного из них), не стоит отчаиваться. Существует ряд методов, позволяю­щих получить яйцеклетку, и уже опло­дотворенной ввести ее в матку.

                                                                                                       НАРУЖНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Гинеколог после осмотра направил меня к маммологу, хотя я ни на что не жаловалась. Зачем же мне ненужные обследования?

   Многие гинекологи с целью про­филактики у женщин рака молочной железы отправляют их на обследо­вание к маммологу. Поскольку это­му заболеванию чаще подвержены женщины, перешагнувшие соро­калетний барьер, им необходимо в профилактических целях посе­щать маммолога.

 

                                                                                                        ХЛОПОТНОЕ  НАСЛЕДСТВО

 До рождения дочери у меня было три выкиды­ша. Только после третьего срыва врачи обнаружили дисплазию матки. Переда­ются ли такие заболевания по наследству?

 

  К сожалению, заболевания, так или иначе связанные с пороком раз­вития внутренних половых органов, та­кие, как аплазия влагалища, удвоение матки, изменение структуры девствен­ной плевы и подобные им, передаются по наследству. Определить это можно, пройдя генетическое обследование.

 

                                                                                           СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ!

Я хотела, чтобы мне сделали «гормональное зеркало», однако врач отказал, заметив, что не видит в этом необходимости. Правильно ли он поступил?

  Процедура, которую вы называ­ете «гормональным зеркалом», опре­деляет уровень гормонов в крови. На­значают ее в исключительных случаях, когда врачу необходимо увидеть весь гормональный спектр. Такой анализ берут у женщины при лечении того же бесплодия, поскольку речь идет о подборе гормональных препаратов. В других случаях нет никакой необхо­димости его делать.


   

                                                  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector