Зверобойное масло — серьезное лекарство

  Зверобойное масло  имеет большую целебную  силу. Ссадины, ожоги, пролежни, долго неза­живающие ранывсе это прекрасно залечивает масло зверобоя, не оставляя ни шрамов, ни рубцов.Опис

Зверобойное масло втирают в позвоночник при его растяжке в случае межпозвоночной грыжи, при осте­охондрозе, делают горячие компрессы при ишиасе и люмбаго.

Принимаемое натощак по 1 -2 ст.л. 3-4 раза в день или через 3-4 часа после еды зверобойное масло залечивает эрозии и язву желудка и двенадцатиперстной кишки, зна­чительно улучшает состояние при желудочных кровотече­ниях, спастическом колите.

В прошлом году подруга пожаловалась, что удочери под коленом появился зудящий участок кожи, и она его по­стоянно до крови расчесывает, образовались водянистые пузырьки. Врач диагностировала дерматит, прописал, гормональную мазь, но та лишь временно снимает зуд.

Я предложила подруге попробовать в качестве народ ного средства зверобойное масло. Два раза в сутки она накладывала на область воспаления повязки с этим маслом. И буквально за три дня ранка на ноге зажила.

Расскажу, как я готовлю зверобойное масло. Собирая свежие цветки зверобоя, заполняю ими пол-литровую банку наполовину и заливаю доверху подсолнечным маслом (но лучше брать оливковое). Ставлю банку на две недель в теплое место на солнце.

Затем насыщенное, рубинового цвета масло процеживаю, отжимаю, добавляю свежую порцию цветков зверо боя и еще две недели настаиваю на солнце. Снова про­цеживаю и отжимаю сырье. Храню готовое масло в про­хладном темном месте.

Галина БОБРИК, медсестра, г. Брест.



Масло эффективно лечит не только ссадины, порезы, трещины, по­тертости, опрелости, пролежни, ожоги, обморожения, но и свищи, лу­чевые и трофические язвы, абсцессы, пиодермии (в том числе и фурун­кулы), некоторые дерматиты.

К поврежденным местам один-два раза в день прикладывают тампоны или лоскутки ткани, смоченные в мас­ле. Желательно наряду с этим два-три раза в день принимать по 0,5 ч.л. цве­точной пыльцы.

 

                                                                   О  ЧЕМ  СЛЕДУЕТ  ЗНАТЬ

Зверобойное масло имеет сво­еобразный запах и вкус. Поэтому при его приеме некоторые больные долго испытывают отрыжку, непри­ятные ощущения в области печени, чувство горечи во рту, понижение аппетита.

Все это следует учитывать, осо­бенно если зверобойным маслом родители намерены лечить детей. Принятое внутрь, оно в отдельных случаях может повысить кровяное давление или стать причиной голов­ной боли, тошноты.

 

                                                                    ИЗБАВИТ ОТ ВИТЛИГО

Как наружное средство мас­ло эффективно при лечении ви­тилиго. Используют его в ком­плексе с настоем цветков и ли­стьев зверобоя (2-3 ст.л. сухого измельченного сырья залить в тер­мосе 1 ст. кипятка, настоять два часа). Взрослым следует пить по 1 ст.л. настоя три раза в день, а де­тям — по 1 ч.л.

Вместе с этим на обесцвеченные участки кожи два раза в день накла­дывают салфетки, смоченные мас­лом, и держат их по 30 минут. После трех недель лечения делают трех­четырехнедельный перерыв. И так 4-6 месяцев, пока не восстановит­ся нормальная пигментация кожи.

После каждой процедуры реко­мендуется загорать на солнце или кварцеваться. При этом здоровую кожу вокруг белых пятен предохра­няют от облучения солнцезащит­ным кремом.

 

                                                   ПОМОЖЕТ ПРИ НЕРВНЫХ И МЫШЕЧНЫХ БОЛЯХ

Весьма любопытен опыт супру­гов Тайс, живущих в Германии. Пе­тер (врач и аптекарь) и его жена Барбара (целитель-практик) с успе­хом применяют зверобойное масло в виде горячих компрессов при ле­чении ишиаса, люмбаго, люмбои- шиалгии, тугоподвижности мышц.

В маленьком горшочке подо­гревают несколько столовых ло­жек зверобойного масла, не давая ему закипеть, пропитывают им ва­ту и накладывают на больное место Чтобы не обжечься, нужно обяза­тельно проверить, не слишком ли  горячее масло. Вату покрывают не­большим махровым полотенцем  и обвязывают теплым платком.

 

                                                         ЕСЛИ ПРОБЛЕМА С ПОЗВОНОЧНИКОМ

Врач-фитотерапевт Н. В   Крижановская из Санкт-Петербурга пред­лагает такую методику лечения по­звоночника.

Больной должен лечь на живот  расслабить спину и с   помощью  близких сделать мягкую растяжку — потянуться руками вперед, а ногами  назад. После этого мягкими движениями вверх-вниз втирать масло в позвоночник, сначала в шейный отдел, затем в грудной наконец  — в  поясничный.

Процедуру делать ежедневно  перед сном в течение двух недель  Достаточно двух  таких курсов в в год.Желательно совмещать это лечение с полноценным массажем позвоночника. Однако, по утверждению врача-фитотерапевта, и после одного только «масляного» лечения  состояние позвоночника значительно улучшается.

Владимир ЛОГИНКМ травовед  г. Козьмодемьянск  Марий Эл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector