Диагноз — возрастная депрессия

Депрессия — такая же болезнь, как и все остальные. Одни склонны к ней больше, другие меньше. Это за­висит от типа и нервной системы че­ловека. А еще от тех внешних усло­вий, в которых ему приходится жить. Как правило, депрессия возникает там, где человек не может вписаться в окружающую его действительность, когда он чувствует себя брошенным, ненужным, подавленным.О

С возрастом это чувство ненуж­ности может проявляться значитель­но острее и болезненнее. Потому что и в самом деле теряется часть внеш­них позиций: прекращается работа, выросшие дети и внуки уже не нуж­даются в постоянной опеке, которую так привыкают оказывать им женщи­ны. Да и личная жизнь пожилых людей сужается до минимальных пределов.

Все это приводит к плохому на­строению, к внутренней тревоге и страхам. Эти негативные чувства в душе суммируются с чувством ненуж­ности, и депрессия расцветает пыш­ным цветом.

Но один человек находит в себе силы противостоять всем негативам, другой — нет, и постепенно попадает в цепкие объятия тяжелого недуга. И тогда он становится похожим на ноч­ной город, в котором потушены огни.

Настроения нет, желания жить нет, надеяться на лучшее не получается. Узнаете себя? Если да, давайте вме­сте посмотрим, что и как всему этому можно противопоставить.

То, что вы лечитесь у врача, по­хвально. И ванны с травами три раза в неделю тоже хорошо. Но этого порой бывает недостаточно, что подтверж­дает и ваш случай.

Если в доме становится темно, мы включаем свет. А при депрессии тем­но внутри нас. Значит, чтобы сделать шаг навстречу здоровью, необходи­мо «зажечь» свой внутренний свет. Загорается же он от веры, от надеж­ды и поддерживается оптимизмом и любовью.

И совсем не обязательно это должна быть любовь к противопо­ложному полу. Пусть это будет ваша любовь к жизни как к таковой. Вы ее утратили в какой-то момент и даже, быть может, не заметили этого. А вме­сте с любовью ушла и радость.

         

              Давайте посмотрим, чем вы мо­жете себя сегодня порадовать.

Если у вас успешные дети и внуки, радуйтесь их успехам. Если не очень, радуйтесь просто тому факту, что они у вас есть. Если вы одиноки, срочно находите пу­ти выхода из одиночества. Не нужно искать каких-то особых глобальных радостей. Пусть они будут маленьки­ми, даже совсем маленькими. Глав­ное, чтобы они были.

Радуйтесь тому, что вы живете белом свете, что пришло лето, что: светит солнце. А когдарадость вер­нется в вашу душу, она начнет поти­хонечку вытеснять печаль, а вместе: ней и депрессию.

И обязательно начинайте вести бе­лее активный образ жизни. Именно в  этом вам труднее всего будет преодо­леть себя. Но вы сознательно и целе­направленно делайте так: вам хочется лежать, а вы вставайте и шевелитесь Вам хочется свернуться в клубочек — позе эмбриона, а вы вставайте, раз­гибайте спину, расправляйте плечи идите пружинящей легкой походкой .Нначинайте верить в лучшее.

Не забудьте при этом полюбовать­ся собой в зеркале, с удовольствием отметив, как вы помолодели и похоро­шели. Ведь женщине особенно важ­но чувствовать себя привлекатель­ной и нравиться самой себе в любомвозрасте. И радуйтесь, что проявите силу воли, что сделали то, что вчера  еще не могли.

И так — шаг за шагом. По-другому с депрессией нельзя. И в один пре­красный момент вы почувствуете. свет внутри вас уже не гаснет надолго, что вам легче и свободнее дышится, что вера заняла место безверия, что печаль уступила место радости. И это будет ваш успех. Идите к и пусть все у вас получится.

Алевтина ВОРОНКОВА.

Психолог, г. Минск

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector