Ногу свело…от весеннего авитаминоза

У каждого когда-нибудь случались судороги. Это непроизвольные сокращения мышц, крайнее их напряжение, которое сопровождается порой нестерпимой болью. Они проявляются в результате мышечных спазмов и подразделяются на клонические (быстрая смена сокращения и расслабления мышц) и тонические (длительное напряжение мышц). Судороги могут иметь различную этиологию, например, быть одним из проявлений рассеянного склероза, когда имеют место мышечные спазмы.О

Боль от судорог появляется отто­го, что из-за перенапряжения мышц в крови накапливается молочная кис­лота. Если боль становится нестерпи­мой, нужно незамедлительно рассла­биться и хорошенько помассировать мышцу. Массаж поможет расширить кровеносные сосуды, и молочная кис­лота быстро уйдет с током крови. А вот от проколов икроножной мышцы игол­кой, как советуют многие, лучше отка­заться, чтобы не занести инфекцию.

Но не только одни судороги по­рождают в мышцах нестерпимую боль, от которой темнеет в глазах. И особенно неприятно, когда она дает знать о себе в самый неподходящий момент, например, за рулем автомо­биля. Тут и до аварийной ситуации недалеко…

Еще один виновник болей — так называемый миофасциальный боле­вой синдром, для которого характер­на локальная неспецифическая мы­шечная боль. Многие «приписывают» его простуде или ушибу. На самом деле он может сопровождать многие заболевания.

Так, при ишемической болезни сердца боли проявляются слева в об­ласти грудной клетки. Нередко при­чиной этих болей разной степени ин­тенсивности могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, гинекологическая патология, остео­хондроз позвоночника и др.

Часто такая боль может быть у че­ловека со слабой физической подго­товкой, и непосредственное перена­пряжение возникает, когда на непод­готовленные мышцы приходится вне­запная нагрузка.

Поэтому самая надежная профи­лактика миофасциального болево­го синдрома — это, прежде всего, регулярные занятия физкультурой, своевременное лечение имеющихся заболеваний, правильно организо­ванный режим дня, а также сбалан­сированное полноценное питание, которое в наибольшей степени обе­спечивает потребность организма в пищевых и биологически активных веществах. При этом углеводы явля­ются основным источником гликоге­на, своеобразного топлива для выде­ления энергии, необходимой нашим мышцам.

Белки — структурный компонент органов и тканей — обеспечивают со­кращение и работу мышц. Жиры со­держат самый высокий запас хими­ческой энергии, который может быть использован для обеспечения раз­нообразных биологических процес­сов, включая мышечное сокращение.

       

 

         При появлении мышечного боле­вого синдрома весной

стоит заду­маться о недостатке в организме ви­таминов группы В, а также минераль­ных веществ, в особенности калия, магния и селена.

Физиологическая роль витаминов группы В состоит в образовании фер­ментов и коферментов, участвующих в осуществлении многих важнейших процессов обмена веществ: энерге­тическом обмене (витамины В1 и В2), биосинтезе и превращениях амино­кислот (витамины В6 и В12). Ферменты, зависящие от витамина В1 (тиамин), «работают» на промежуточных этапах энергетического обмена. Поэтому не­достаточное обеспечение организма энергией—одна из причин мышечной и сердечной слабости при дефиците витамина В1

Минеральные вещества также играют важную роль в формирова­нии и построении тканей организма. Около 30% внутриклеточного магния распределяется в скелетных мышцах.

Калий — основной элемент в каж­дой живой клетке, играющий важную роль в процессах внутриклеточного обмена, участвующий в проведении нервных импульсов к мышцам. Утом­ление, мышечные судороги означа­ют не что иное, как симптом дефици­та калия в организме. А нормальный уровень калия, в свою очередь, под­держивается определенным количе­ством магния.

Мышечные судороги или острые боли могут превратить жизнь в на­стоящий кошмар, когда любые дви­жения кажутся непосильной задачей и все мысли только об одном: скорее бы ушла боль. Но следует помнить, что болевой синдром — это важная адаптационная реакция организма.

Сигнализируя о наличии патоло­гии, организм дает нам возможность вовремя принять необходимые меры. Одной из них является целесообразное питание, когда необходимо сбалансировать свой ежедневный рацион, принимать витаминные . комплексы и минеральные пищевые  добавки. Тем самым не только обе­зопасить себя от внезапной боли, но  и улучшить общее самочувствие, помочь избежать критических ситуаций, предупредить возникновение целого ряда заболеваний, вернуть себе жизненную энергию.

 

 

Наталья АБРАМОВИЧ, врач, г. Минск

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector