Так привывать или нет?

Многие  родители  беспокоятся  о предстоящем количестве при­вивок для ребенка. Стоит ли опасаться побочных эффектов?

На сегодняшний день вакцинация — самое эффективное средство за­щиты от инфекционных заболеваний. Именно вакцинация и создание высо­кой иммунной прослойки среди детей позволило победить такие страшные инфекционные заболевания, как оспа, полиомиелит, корь.

Необоснованная критика вакци­нации в средствах массовой инфор­мации вызвана, скорее, стремлением раздуть сенсацию из отдельных и не всегда доказанных случаев осложне­ний после введения вакцин.

Побочные действия свойственны всем лекарственным препаратам в том числе и вакцинам. Однако  риск получить реакцию на привнесу не идет ни в какое сравнена с эпосом осложнений от инфекционных болез­ней.

 Вред от заболевания в десять раз превышает вред от прививывки

Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет (невосприимчивость  к некоторым инфекциям. Это заслугаа борющихся с болезнями антител, которые пере­даются через плаценту от матери к ребенку. Впоследствии, если жен­щина кормит грудью, младенец по­стоянно получает порцию антител с молоком матери. Такой иммунитет называют пассивным. Он носит вре­менный характер, угасая к концу пер­вого года жизни.

Если ребенок на искусственном вскармливании, иммунитет исчезнет еще раньше — к трехмесячному воз­расту. Создать длительный и, как го­ворят врачи, активный иммунитет к некоторым болезням можно только при помощи вакцинации.

Прививать ребенка начинают в роддоме в первые 12 часов после рождения. Максимальную прививоч­ную нагрузку получают дети в возрас­те до одного года.

 

Многие  родители  беспокоятся  о предстоящем количестве при­вивок для ребенка. Стоит ли опасаться побочных эффектов?

 

Обычно требуется проведение курса вакцинации, состоящего из двух-трех уколов и последующей ре­вакцинации, то есть дополнительной «подкачки» иммунитета. Очень важно, чтобы вакцинация и ревакцинация ре­бенка была начата в рекомендуемом возрасте и проводилась через нужные промежутки времени.

Перед проведением прививки ребенка обязательно осматривает врач. Он должен объяснить родите­лям, какие прививочные реакции мо­гут возникнуть. Врач также опреде­ляет, есть ли противопоказания для вакцинации. Прививку откладывают, если у ребенка инфекционное забо­левание, или же если на предыдущее введение вакцины возник анафилак­тический шок, если наблюдается лю­бое неврологическое нарушение.

В каждом случае подход должен быть индивидуальным.

Прививки могут вызвать у малы­шей повышение температуры, по­краснение и уплотнение. Это нор­мально. Такие реакции объясняются особенностями иммунитета и не тре­буют особого лечения, но обязатель­но должны быть зафиксированы в ме­дицинских документах.

Если родители обеспокоены какими-либо необычными проявле­ниями вакцины, необходимо обра­титься к участковому врачу, для того, чтобы выработать дальнейший план проведения прививок.

 

Комментарии 2

  • Многие ученые уже соглашаются с тем, что у большинства людей существует естественный иммунитет ко многим болезням, а если такому человеку ввести вакцину, то иммунитет может быть разрушен, но уверен кончено что это правда

  • Не могу такое суждение ни отрицать, ни утверждать о том, что при введении вакцины иммунитет разрушается. Ведь вакцину вводят для лечения конкретной болезни. А исчезнет болезнь — укрепится иммунитет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector