Хрен обыкновенный

Распространение. Воз­делывается в бывшем  СССР почти повсю­ду, в диком виде встречается в сред­ней полосе европейской части СССР, на Кавказе, в Западной Сибири.О

ХРЕН          ОБЫКНОВЕННЫЙ    

Описание. Многолетнее тра­вянистое корнеотпрысковое овощ­ное растение. Листья крупные, при­корневые, длинночерешковые, про- долговато-овальные, слегка сердце­видные. Цветки мелкие, белые, с четырьмя лепестками. Плоды — стру­чочки. Высота 50120см.

Время цветения. Цвете­ние и плодоношение бывает ред­ко. Размножается корнями.

Местообитание.Разво­дится в огородах и легко дичает. В диком виде растет             на сырых лу­

гах и по берегам рек.

Применяемаячасть.Корни.

Время сбора. Сентябрь — октябрь.

Химический   состав.

Корни содержат глюкоз ид синигрин, фермент мирозин, белковое антибио­тическое вещество лизоцим, углево­ды, азотистые и зольные вещества, жиры (0,4%), витамин С (100мг%), фитонциды и смесьэфирных горчичных масел (до 0,34%), в состав которых входят              аллилгорчичное

масло, фенилэтилгорчичное мас­ло и следы фенилггропилового горчич­ного масла. Глюкозид синигрин под действием фермента                                          мирозина приразмельчении корня расщепляется на аллиловое горчичное масло, глю­козу и кислую сернокалиевую соль. Аллиловое горчичное            масло придает острый вкус и своеобразный запах корню хрена. Во всех частях рас­тения обнаружены следы алкалои­дов.

Применение. Хрен не­вольно широко применяется в на­родной медицине.Его корни воз­буждают аппетит,    усиливают дея­тельность желудка и кишечникз улучшают пищеварение, увеличи­вают выделение    мочи, улучшают  кровообращение, способствуют отхар­киванию,        успокаивают различныеболи, убивают и разрушают многие виды бактерий и обладают противо­цинготным                 и раздражающим кожудействием.

В народной медицине многих стран хрен принимают при водянке, затрудненном мочеиспускани-и, об­разовании камней в мочевом пузы­ре, хроническом ревматизме, п:- дагре и как средство, возбуждающее аппетит                и усиливающее деятель­

ность кишечника. Хрен также упо­требляют при остановке менстрчз- ций, малокровии, цинге и болез­нях дыхательных органов с влаж­ным кашлем, а спиртовую настой ку корней в виде капель—при  малярии.

Широко используется хрен и для  улучшения обмена веществ при различ­ных болезнях кожи.

Наружно натертый хрен в виде  кашицы            применяют для компрес­сов и втираний при головной, зуб­ной боли, болях в пояснице (про­стреле) и при ишиасе. Водный настой! корней употребляют для обмываний компрессов и полосканий при вос­палительных процессах и для за­живления застарелых гнойных ран; и язв. При гнойном воспалении сос хрена пускают в уши, а соком, раз­бавленным водой, или настоем измельченных корней полощут горлои полость рта при ангинах. Настой хрена употребляют и как эффектив­ное косметическое средство для обмывания лица против веснушек,. загара и темных пятен на коже.

Следует остерегаться приеоз хрена внугрь в больших количест вах.

Способприменения

 Хрен принимать в свежем виде или в виде сока с сахаром. Для возбуждения аппетита принимать ежедневно с хлебом или сахаром и медом 1 чайую ложку тертого хрена до еды. Наружно употреблять водный настой лрена, тертый хрен или настой хрена на уксусе или водке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector