Чайный гриб

Распространение. Счи­тают, что «чайный гриб» был вывезен из Маньчжурии или Японии во время русско-японской войны. Издавна из­вестный в Восточной Азии, он был описан впервые Г. Линдау в 1913 го­ду как новый вид гриба из группы дрожжевидных. Широко разводится в СССР и других странах. Пользует­ся большой популярностью у насе­ления.Опис

«ЧАЙНЫЙ ГРИБ»

Народные   названия:

чайный гриб, чайный квас, морской гриб, маньчжурский гриб, японский гриб, японская матка, японский квас, гриб Комбуха, фанго.

Описание.«Чайный гриб» представляет собой интересное сим­биотическое сожительство двух раз­личных организмов:                                             гриба, пред­

ставленного несколькими родами раз­личных дрожжевых грибах а), и ук­суснокислых бактерий  УУксуснокислые бактерии образуют гро­мадные колонии, являющиеся частью «чайного гриба». Интересно, что как дрожжевые грибы, так и уксусно­кислые бактерии довольно широко распространены в природе и встре­чаются на поверхности многих пло­дов и ягод. В «чайном грибе» найден новый микроорганизм (Вас1егшгп д1исошсит), перерабатывающий ви­ноградный сахар (глюкозу) в глюко­новую кислоту, обладающую анти­биотическим свойством. «Гриб» имеет вид толстой слизистой пленки грязно­белого цвета, которая напоминает плавающую медузу. Поверхность его гладкая сверху и волокнисто-лохма­тая снизу. Через месяц от «гриба» отделяется тонкая нежная пленка, которую помещают в отдельную бан­ку для размножения «гриба». Он легко размножается и небольшими кусочками, которые очень быстро разрастаются.

Местообитание.Куль­тивируется в посуде в сахарных рас­творах.

Применяемая       часть.

Семи-восьмисуточный настой «гри­ба». Настой получается в результате совместной жизнедеятельности дрож­жевых грибков и уксуснокислых бактерий, вызывающих комбини­рованное брожение. Вначале дрож­жевые грибки переводят сахар в винный спирт и углекислый газ, а затем уже уксуснокислые бактерий перерабатывают спирт в уксусную кислоту. Настой представляет собой слегка алкогольный ароматный га­зированный освежающий напиток кисло-сладкого приятного вкуса. Вкус его зависит от продолжитель­ности выдерживания плавающего в нем «гриба». Старый настой стано­вится сильно кислым, как уксус. «Гриб» лучше всего растет и разви­вается в 10%-ном сахарном растворе с добавлением настоя чая. В настое чая содержатся пурины — вещества, крайне необходимые для жизнедея­тельности бактерий «гриба». Поэтому в сахарных растворах с чаем он рас­тет быстрее. Обильный свет и низ­кая температура тормозят его жиз­недеятельность, весной и летом он растет значительно лучше, чем осенью и зимой. Для получения вкусного освежающего напитка «гриб» следует раз в неделю промывать чуть теплой кипяченой водой и помещать в ши­рокую банку, закрытую от пыли марлей. Настой перед употреблением нужно тщательно профильтровать через несколько слоев марли. Сли­тый и процеженный, он долгое время сохраняется в бутылках и становится еще вкусней. Наиболь­шую лечебную активность настой приобретает на 7—8-е сутки культу­ры «гриба». Эта активность повыша­ется с увеличением поверхности рос­та «гриба» и увеличением количества сахара в жидкости (до 10%).

Время сбора. Круглый год.

Химический     состав.

Настой «гриба» содержит сахара, винный спирт, органические кисло­ты (молочную, уксусную, угольную, глюконовую, койевую), различные ферменты, ароматические вещества, небольшое количество витамина С и других витаминов. Настой трех-че- тырехсуточной культуры имеет 0,05% кислот, а двухнедельной давности — 0,5%. Настой по количеству кислот близок к обычному квасу. Считают, что лечебные свойства настоя зави­сят от антибиотического действия на­ходящихся в нем глюконовой и койе- вой кислот и других антибиотиче­ских веществ.

Применение. Настой «чай­ного гриба» обладает многими ле­чебными свойствами и широко при­меняется в народной медицине раз­личных стран при разнообразных внутренних заболеваниях, особенно желудочно-кишечных и заболеваниях печени и желчного пузыря. Его употребляют как средство, регули­рующее деятельность желудочно- кишечного тракта, и как общедоступ­ное средство от головной боли и боли в желудке и кишечнике.

Настой весьма полезен и при «при­вычных» упорных запорах у пожилых людей.

В бывшем СССР настой «гриба» часто при­меняют в народной медицине при­балтийских государствах (Латвия, Лит­ва, Эстония) и особенно на Дальнем Востоке и в Забайкалье.

Настой обладает антибиотическим свойством: он убивает многие виды болезнетворных бактерий и задержи­вает их рост. Настой «гриба» обла­дает также обезболивающим и про­тивовоспалительным действием.

Замечательное свойство «гриба» — способность использовать для своей жизнедеятельности вредную мочевую кислоту, которая образуется в орга­низме человека в процессе обмена . веществ.

В  бывшем СССР лечебные свойства «чай­ного гриба» были проверены и под­тверждены клинически в Омске кол­лективом врачей под руководством проф. Г. Ф. Барбанчика. Сильное лечебное действие семи-восьмиднев- ного настоя установлено при различ­ных формах бактериальной дизен­терии, при гастрогенном энтерите (поносе, вызываемом воспалением

тонких кишок в результате недоста­точного сокообразования желудка) гастрогенном энтероколите (воспале­нии толстых и тонких кишок) и ди­зентерийном колите. Лечение настоем «гриба» больных дизентерией дает лучшие результаты, чем применение обычных                        химико-терапевтических

препаратов. Полагают, что настой является и средством борьбы с ди­зентерийным бациллоносительством. Весьма эффективно «чайный гриб» применяют при отягчающих явлениях старости и особенно при артерио­склерозе и склеротических фазах гипертонии.

Употребление настоя значительно снижает артериальное давление, уро­вень холестерина в крови и улучщает самочувствие больных (прекращаются или уменьшаются головные боли и боли в области сердца, исчезает мучитель­ная, гнетущая бессонница и т. п.). В Чехословакии проф. Якш широко применял с хорошими результатами настой «чайного гриба» для лечения артериосклероза.

Настой рекомендуется применять также при простудных заболеваниях (осенне-весеннем катаре верхних ды­хательных путей) и как наружное средство для полосканий зева глот­ки, полости рта и промывания поло­сти носа при различного рода острых формах ангин (Венсана, лакунарной, фолликулярной и катаральной), хро­ническом тонзиллите и при воспали­тельных процессах полости рта. Клинически установлено, что мно­гократное длительное полоскание зе­ва быстро обрывает местные и общие болезненные явления и улучшает самочувствие больных. Уже через день устанавливается нормальная температура, проходит боль в горле и головная боль; исчезает общая разбитость и прекращаются острые катаральные (воспалительные) явле­ния в носоглотке и кишечнике. Установлено, что длительное, в те­чение многих месяцев, полоскание зева глотки полностью прекращает рецидивы ангин и тонзиллитов у лиц, подверженных этим заболева­ниям.

Настой «гриба» является хоро­шим профилактическим средством при

ревмокардите и полиартрите (ревма­тическом воспалении суставов).

Осторожное промывание полости носа настоем «гриба» прекращает упорные, хронические насморки, а промывание гнойных ран способст­вует их заживлению.

Способ   применения.

1)  Семи-восьмидневный настой «чайного гриба» принимать по 1 /2 ста­кана за 1 час до еды 3—4 раза в день. Употреблять при желудочно-кишеч­ных, простудных заболеваниях и артериосклерозе. При желудочно- кишечных заболеваниях после прие­ма настоя лежать на правом боку в течение часа.

2)  Семи-восьмидневный настой «гриба» употреблять для длительных течение 5—8 минут) многократ­ных полосканий зева горла при раз­личных ангинах и тонзиллитах, для полосканий при воспалительных про­цессах полости рта и для промываний полости носа при остром, особенно хроническом, насморке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector