Аптека внутри нас

Список лекарств, разработанных фармакологами, уже превыша­ет 300 тысяч и ежегодно пополняется. Но абсолютное большинство этих средств появились лишь в последние десятилетия. Неужели же потребность человеческого организма в лечении не была изначально предусмотрена природой? Какие естественные методы поддержания и восстановления здоровья может использовать каждый из нас, не имея медицинского образования?

 Изобилие медикаментов, применяемых сегодня, заставляет думать, что человеческий организм не спосо­бен выжить без фарминдустрии и аптек. Как же лечились люди, когда у них не было лекарств?

   

  Среди биологов и врачей весь­ма распространено мнение, что в крови человека находится множе­ство веществ, призванных блюсти наше здоровье. То есть мы являемся вполне самодостаточной аптекой, где есть средство против любого недомогания. Огромное количество биологически активных веществ организм человека вырабатывает самостоятельно, другие мы получаем с пищей — я не имею в виду витамины, это отдельная тема. Таким образом, в нормально работающем организме есть все необходимое для поддержа­ния правильного функционирования всех его клеток, систем и структур.

   

  Отчего же тогда возникают проблемы со здоровьем?

   

  Оттого, что в какую-то локальную область тела перестает нормально поступать кровь. Так может проис­ходить от повреждения капилляров, от нарушения нормальной работы сосудов — они начинают, скажем, су­жаться, становятся менее эластичны­ми, закупориваются и т.д. И наоборот, если к данной клетке подходит необ­ходимое количество крови, доставляя необходимые питательные вещества, кислород, биологически активные вещества, а все продукты жизне­деятельности удаляются с помощью той же самой крови, то у клетки нет никаких оснований работать плохо или неправильно. К тому же в орга­низме существуют стволовые клетки, которые постоянно размножаются и заменяют клетки тела, отработавшие свой ресурс. Можно сказать, что наш организм — это универсальная самовосстанавливающаяся система, которая прекрасно работает, пока не начались какие-то нарушения. А воз­никают эти нарушения очень часто из- за того, что начинает плохо работать кровеносная система. Причинами могут быть атеросклероз, какие-то травмы и т.д., но в особенности — не­достаток движения.

    

   Значит, в определенной мере работа кровеносной системы за­висит от нас самих?

    

   Сосудам необходима опреде­ленная нагрузка, чтобы они были эластичными и работали правильно. Конечно, когда человек по много ча­сов сидит за компьютером, рабочим столом, за рулем автомобиля или стоит, например, за прилавком, кровь в одних участках тела застаивается, в другие участки плохо проникает…

Но если вы ведете тот образ жизни, на который рассчитано наше тело матушкой-природой (эволюцией, Господом Богом), то теоретически особых проблем не должно воз­никнуть. Если быть приверженцем эволюционной теории и считать, что мы произошли от обезьяны, или про­сто сравнивать человеческое тело с телом млекопитающих, то видно, что эти животные ведут достаточно активный образ жизни. Например, кошка; даже если она несколько часов лежит неподвижно, то после этого обязательно будет вести себя активно. Все мышцы ее включатся в работу, и кровеносная система при этом получит необходимую нагрузку, чтобы сосуды были эластичными и работали вполне правильно.

    

   А как быть, если в работе кровеносной системы возникают неполадки?

    

   Наши кровеносные сосуды не­много похожи на трубы водопрово­дной системы. Ясно, что закупорка трубы ни к чему хорошему не приве­дет. Прочистить засорившиеся трубы можно, пропуская по ним воду или воздух под давлением, чтобы физи­чески -удалить образовавшийся там затор. А как прочистить кровеносные сосуды? Да точно так же! Надо нена­долго увеличить давление и скорость течения в них крови.

Есть, конечно, и другой способ: поменять трубу. В медицине такой замене соответствует операция аортокоронарного шунтирования. Но это профессиональная процедура, к которой прибегают врачи, когда болезнь совсем уже запущена. А вот поднять давление и прокачать свою кровеносную систему может любой человек совершенно бесплатно и без всякого медицинского образования.

 

Каким же образом можно про­качивать кровеносную систему?

 

-Любое упражнение, которое уве­личивает частоту ваших сердечных сокращений вдвое, является хоро­шей профилактикой заболеваний кровеносной системы. Кровеносные сосуды людей, регулярно занимаю­щихся физкультурой, до глубокой старости сохраняют свою гибкость и эластичность. А у нетренированных кровеносных сосудов стенки стано­вятся менее упругими. Под воздей­ствием кровяного потока они могут раздаваться вширь, увеличиваться в диаметре. Например, при вари­козе вены напоминают узловатые, причудливо извитые корни дерева. Вернуть им утерянную эластичность непросто. Вот почему я вынужден на­помнить тривиальные вещи: гигиену сердца и еосудов надо соблюдать с юных лет. Правильно чередовать работу и отдых, правильно питаться, высыпаться, не курить, предельно ограничить алкогольные напитки, а лучше вообще их не употреблять. И, конечно, заниматься физкультурой и спортом.

 

К сожалению, люди обычно спохватываются, когда у них уже возникли какие-то проблемы со здоровьем, с кровообращением. Как в этой ситуации себе помочь?

 

Совсем нетренированные люди могут ограничиться какими-то фи­зическими упражнениями, самыми элементарными. Например, можно регулярно делать легкие пробежки

       в зависимости от возраста и со­стояния здоровья, но сначала обя­зательно посоветуйтесь с врачом. 15 минут пробежки гарантируют вам колоссальное улучшение работы кро­веносной системы. Кстати, бег можно заменить активной пешей прогулкой.

Или разучите несколько неслож­ных йоговских упражнений. Только надо помнить, что йоговские позы должны делаться без усилий и до­ставлять удовольствие.

 

А как они влияют на кровоо­бращение?

 

Многие йоговские позы как раз и рассчитаны на то, что вы, опреде­ленным образом меняя положение тела, меняете кровоток, и он начинает у вас идти несколько иначе, чем шел да этого. Какие-то части тела будут получать больше порций крови, чем другие. Это своего рода медицинская процедура, позволяющая прочистить с помощью крови те или иные участ­ки организма, чтобы они получили необходимые кислород, питание и биологически активные вещества. Можно также постоять на голове, как это делают йоги.

 

Как освоить стойку на голове?

 

Вы встаете на колени на коврик, лучше в углу комнаты, и кладете предплечья на пол, соединив пальцы рук в замок. Упритесь макушкой в пол, чтобы затылок касался ладоней, и медленно, по очереди вытяните ноги вверх, разгибая их в коленях и одно­временно выпрямляя корпус. Можно опирать ноги о стену в углу, чтобы не упасть. Как только почувствуете легкий дискомфорт, прекращайте стойку, сгибая ноги и опуская их на пол. При этом упражнении нагрузка с позвоночника снимается, даже боли в спине проходят. Польза явная — вы сразу это почувствуете.

Ну, а те люди, чья комплекция или степень тренированности не позволяет делать стойку на голове, могут заменить ее стойкой на плечах («березкой»). Нужно лечь на спину и тянуть прямые ноги как можно выше вверх, опираясь на локти и руками поддерживая себя за таз. Оба упраж­нения делаются ежедневно или через день.

Могу также рекомендовать кон­трастный душ или холодные купания. Замечательно работает.

 

Отдельная серьезная пробле­ма — это нарушения мозгового кро­вообращения. Как его улучшить без лекарств?

 

К сожалению, сидячая работа, во время которой голова находится в одном и том же положении и отно­сительно неподвижна, правильному мозговому кровотоку не способству­ет. Наши далекие предки в течение дня постоянно были в движении, и положение их головы все время ме­нялось. Соответственно, немного ме­нялись давление и скорость течения крови в сосудах мозга. Такие плавные и регулярные изменения благотворно сказываются на работе кровеносной системы, в том числе и сосудов, снаб­жающих кровью клетки мозга.

Отсюда вывод: чтобы улучшить кровоснабжение мозга, надо де­лать упражнения с наклонами и поворотами головы. Они повышают эластичность кровеносных сосудов, питающих мозг, способствуют их рас­ширению. Благотворно сказываются также особые дыхательные упражне­ния, в которых происходит ритмичное дыхание через нос.

 

Как делаются упражнения с наклонами и поворотами?

 

Выполнять их надо стоя, медлен­но, не рывком, повторяя каждое дви­жение по 4-5 раз, и при этом думать о сосудах вашего мозга. Вы должны настроиться позитивно и создать у себя в сознании яркий зрительный образ ваших здоровых и чистых со­судов. Представьте, что они изнутри гладкие, блестящие, ровные, без изъянов и трещин. Кровь течет по ним без препятствий, словно теплая вода по гибкому шлангу. Только тогда от ваших упражнений будет толк!

Упражнения включают наклоны головы вперед, до касания подбород­ком грудины, и назад (осторожно!). Затем — руки в стороны, согнуть в лок­тях и пальцами взяться за плечи. Не меняя положения головы и корпуса, правый локоть направьте вперед, а левый отведите максимально назад, потом наоборот. Следующее упраж­нение: не поднимая плеч, максималь­но наклонить голову к правому плечу, потом к левому. И, наконец, не меняя положения плеч, максимально по­верните голову вправо, зафиксировав это положение на несколько секунд, потом то же самое влево. И все время помните, что вы не просто крутите головой, а проделываете важную це­лительную работу, прочищая сосуды вашего мозга!

 

Бы сказали, что есть еще спе­циальные дыхательные упражне­ния

 

Для улучшения кровоснабжения мозга можно воспользоваться са­мым простым приемом — задержкой дыхания после вдоха. Выполнять упражнение надо ежедневно, вдох делать через нос. Постепенно про­должительность задержки можно увеличивать — по 1-2 секунды. Ори­ентируйтесь на собственное само­чувствие. Прекрасный результат — 2 минуты задержки! Если вы сможете натренировать свою кровеносную систему настолько, то ваш организм будет здоров, а мозговое кровообра­щение полностью нормализовано


На вопросы  отвечал канд. биол. наук, автор популярных книг по биологии и проблемам здоровья С.Ю. АФОНЬКИН

P.S. Посмотрите как лечиться без лекарств методом Биорезонансной терапии

http://youtu.be/iOtuWioM7eg

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector