Чайный куст китайский

Распространение. Воз­делывается на Черноморском побе­режье и на Кавказе. Родина — Юго- Восточная Азия.О

ЧАЙНЫЙ КУСТ КИТАЙСКИЙ

Описание. Небольшой ку­старник с вечнозелеными продолго­вато-яйцевидными кожистыми зуб­чатыми листьями. Цветки белые, душистые, с многими тычинками. Плод — трехстворчатая кожистая ко­робочка с тремя шаровидными се­менами. Высота 60—100 см.

Время цветения. С ав­густа до поздней осени. Плодоносит в октябре — декабре.

Местообитание.Разво­дится на чайных плантациях.

Применяемаячасть.Листья.

Время сбора. С мая по ноябрь.

Химическийсостав.

Листья содержат дубильные веще­ства (до 35%)—растворимые (до 26%) и нерастворимые (до 9,88%), белки, углеводы, нуклеопротеиды, содержащие железо и марганец, смо­лы, ферменты, различные алкалои­ды — кофеин (2—5%), теофиллин, теобромин, аденин, ксантин, гипо­ксантин, параксантин, метилксан- тин, изатин, никотиновую и панто- теновую кислоты, следы хлороге- новой кислоты, витамины С (156 — 233 мг%), В], В2, К, Р и эфирное масло (0,01%). Наиболее важными составными частями чайного напит­ка являются дубильные вещества, ко­феин и эфирное масло. От этих ве­ществ зависят вкус, цвет, аромат и лечебные свойства чая.

Применение. Чайныйна­питок (чай) широко применяется в народной медицине. Крепкий настой чая обладает тонизирующим дейст­вием.

Подбадривающее действие чая уже давно было известно в Китае и Средней Азии, где он стал излюблен­ным национальным напитком.Чайблагодаря содержащемуся в   нем кофеину возбуждает центральную нервную систему, особенно кору го­ловного мозга, возбуждает деятель­ность сердца, повышает кровяное давление, расширяет кровеносные со­суды головного мозга, сердца и по­чек, углубляет и учащает дыхание и увеличивает мочеотделение.

Чаи употребляют при физичес­кой и умственной усталости, голов­ной боли, упадке сердечной деятель­ности и отравлениях. Наличие в чае дубильных веществ способствует осаждению различных ядовитых ве­ществ.

Большие количества крепкого чая вызывают перевозбуждение нервной системы и нарушение сердечной дея­тельности.

Из листьев и стеблей путем хими­ческой переработки получают пре­параты кофеин, теобромин, теофил­лин и витамин Р. Кофеин и его пре­параты широко применяют в науч­ной медицине при физической и ум­ственной усталости, мигрени, для оказания первой помощи в случаях острой недостаточности сердечно­сосудистой системы и при отравле­нии наркотическими веществами. Те­обромин назначают при стенокардии, атеросклерозе, гипертонической бо­лезни и как мочегонное. Витамин Р снижает артериальное давление, уменьшает проницаемость и хруп­кость кровеносных капилляров и повышает свертываемость крови. Его препараты применяют при геморра­гических диатезах, некоторых оте­ках, капиллярных кровоизлияниях и трофических язвах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector