Черемуха обыкновенная

Распространение. Встре­чается в большинстве областей европейской части СССР, на Кавка­зе, Урале, в Западной Сибири.О

ЧЕРЕМУХАОБЫКНОВЕН­НАЯ

Описание. Дерево с очеред­ными яйцевидно-ланцетными пиль­чатыми листьями, поникшими кистя­ми мелких душистых цветков и черными мелкими сладкими пло­дами-костянками с сильно вяжущим вкусом. Высота до 10 м.

Время цветения. Май — июнь.

Местообитание.Растетна сырых, малозатененных местах, в приречных лесах, поймах рек, вдоль рек и ручьев, по оврагам, в за­рослях кустарников.

         Применяемаячасть.Плоды, свежие цветки и кора.

Время сбора. Плоды со­бирают в июле — августе, цветки — в мае — июне, кору — весной.

Химическийсостав.

Плоды содержат дубильные веще­ства, яблочную и лимонную кисло­ты, различные сахара, фитонциды. В листьях, цветках, коре и семенах имеется глюкозид амигдалин, сво­бодная синильная кислота (0,05 — 0,09%), дубильные вещества. Кора содержит глюкозид прулауразин. Растение ядовитое.

Применение.Плодыоб­ладают вяжущим, мочегонным и по­тогонным свойствами. Плоды входят в состав желудочного чая и употреб­ляются при желудочно-кишечных за­болеваниях.

Отвар коры является хорошим ин­сектицидным средством, убирающим насекомых (вшей, мух). Отвар ис­пользуют также как мочегонное.

Из свежих цветков путем пере­гонки их с водой получают «черему­ховую воду», которую применяют при глазных заболеваниях в виде примочек.

Внутреннее применение черемухи, как ядовитого растения, требует ос­торожности.

Способприменения.

1 столовую ложку плодов черемухи заварить в 1 стакане кипятка, кипя­тить 20 минут, процедить. Прини­мать по 1 /2 стакана 2—3 раза в день при поносах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector