Черника обыкновенная

Распространение. Встре­чается в лесной и лесостепной зонах европейской части  бывшего СССР и  Сибири, особенно в полосе хвойных лесов и в тундровой полосе.О

ЧЕРНИКА ОБЫКНОВЕННАЯ

Описание. Низкий кустар­ничек с остроребристыми зелеными ветвями. Листья очередные, мелкие, продолговато-яйцевидные, блестя­щие, ярко-зеленые, мелкопильчатые. Цветки шаровидные, бело-розовые, со сросшимся венчиком. Тычинок десять, пестик с нижней завязью. Плоды — черные с сизоватым нале­том, округлые ягоды, с остатком ча­шечки. Мякоть ягод красновато-фио­летовая. Вкус кисловато-сладкий, приятный, вяжущий. Высота 15 — 40 см.

Время цветения. Май — июнь. Плоды созревают в июле — августе.

Местообитание.    Растет в сосновых и особенно в еловых лесах, где образует тип леса ельник- черничник. Реже произрастает в смешанных лесах и в тундре.

Применяемая   часть. Ягоды и листья.

Время сбора. Ягоды соби­рают в июле — августе, листья — в мае — июне.

Применение.Ягоды и листья широко применяют в народ­ной медицине различных стран. Яго­ды, их водный настой и отвар регу­лируют деятельность желудочно- кишечного тракта, стимулируют об­мен веществ и обладают вяжущим, закрепляющим, мочегонным, обезбо­ливающим, противовоспалительным, противоспазматическим и кровоос­танавливающим действием.

Настой ягод применяют при ка­тарах желудка и кишечника с по­ниженной кислотностью желудочно­го сока, несварении желудка, поно­сах и хронических запорах, спазмах и болях в желудке и кишечнике, при камнях почек и мочевого пузы­ря*, подагре и ревматизме. При по­носах применяют водный настой ягод, черничный кисель, реже све­жие ягоды.

В народной медицине Карачаево- Черкесской автономной области на­стой веток с листьями и корнями при­нимают при простудных заболе­ваниях.

В немецкой народной медицине настой листьев применяют при хро­ническом катаре кишечника, коли­тах, рвоте, спазмах желудка и ки­шечника, водянке, болезнях мочево­го пузыря и почечнокаменной бо­лезни.

Одна из французских офтальмо­логических лабораторий выяснила, что ягоды черники значительно улуч­шают зрение в сумерках и ночью,

помогая глазам приспосабливаться к плохой видимости. Ягоды черники усиливают остроту зрения, обеспе­чивают увеличение поля зрения и уменьшают усталость глаз в резуль­тате продолжительной работы при искусственном свете. Продолжитель­ными и многочисленными исследова­ниями доказано, что черника уско­ряет обновление сетчатой оболочки глаз, чувствительной к свету. Во вре­мя второй мировой войны англий­ские летчики ели чернику и употреб­ляли черничное варенье с целью улучшения зрения ночью и в су­мерки. Черника входит в меню со­ветских и американских космонав­тов.

В научной медицине настой ягод применяют как нежное вяжущее и диетическое средство при острых и хронических расстройствах желуд­ка и кишечника, особенно при дет­ских поносах и острых энтероколи­тах у взрослых.

Листьячерники усиливают кис­лотностьжелудочного  сока              обладают вяжущим,крововосстанавливающим, п роти вовоспалительным , противоспазматическим и мочегонном  действием.

Настой листьев пони ждет содержание сахара в крови и моче при диабете и способствует растворению камней при почечнокаменней болез­ни. Клиническими исследованиями установлено, что водный настой листьев является хорошим средствам при диабете. Клизмы из настоя ли­стьев’ используют при геморроидаль­ных кровотечениях.

Наружно отвар и настой  ягод употребляют для полосканий при вос­палительных процессах пол ост и рта  и горла. Отваренные измельченные ягоды используют для компрессов при ожогах, кожных болезнях, осо­бенно при чешуйчатом лишае и эк­земе.

 

Ягоды черники входят в состав закрепляющих желудочных сборов.

В пищевой промышленности ягод- ды широко употребляют для приготов­ления вин, сиропов, соков, экстрак­тов и получения безвредной пище­вой фиолетовой краски.

Способ  применения.

1)       2 чайные ложки сухих листьев настоять в 2 стаканах кипятка, про­цедить. Пить ежедневно в несколько приемов, глотками.

2)       1—2 чайные ложки черники заварить в 1 стакане кипятка, на­стоять несколько часов, подсластить сахаром. Принимать по 1/4 стакана 5—8 раз в день при поносах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector