Чернокорень лекарственный

Распространение. Встре­чается почти повсеместно в бывшем  СССР.О

  ЧЕРНОКОРЕНЬ ЛЕКАРСТВЕН­НЫЙ

Народные    названия:

золотушная трава (Тамбовская обл.), лиходейка (Горьковская обл.), поче­чуйная трава (Кировская обл.), гли­стная трава (Эстония).

Описание. Двулетнее травянистое рас­тение с прямым опушенным стеблем. Листья крупные, широко­ланцетные, мягкоопушенные. Цветки мелкие, грязно-темно-розовые, а за­тем фиолетовые, в завитках, собра­ны в метельчатое соцветие. Цветки имеют пятилепестный сросшийся вен­чик. Для чернокорня характерно образование из каждого цветка четы­рех крупных орешков с крючкова­тыми цепкими шипами — «репьев». Все растение обладает особым не­приятным запахом, напоминающим мышиный. Высота 60—90 см.

Время цветения. Май — июль.

Местообитание.Растет по сорным местам, пустырям, вбли­зи жилья, по кустарникам, садам; не поедается скотом.

Применяемаячасть. Корни, трава (стебли, листья, цветки).

Время сбора. Траву собира­ют в мае — июле, корни — осенью.

Химический   состав.

В различных частях чернокорня со­держатся алкалоиды, среди них ал­калоид циноглоссин, действующий как яд на нервную систему. В кор­нях также содержатся алкалоид ци- ноглоссеин, глюкоалкалоиды кон- солидин и гелиосупин, красящее ве­щество алканин. В растении также имеются горечь циноглоссоидин, хо- лин, смолы, гумми и эфирное масло (0,1%). Растение ядовитое.

Применение. Чернокорень довольно широко применяется в народной медицине различных стран. Растение останавливает поносы, ус­покаивает боли, прекращает судо­роги, смягчает и рассасывает твер­дые припухлости, стимулирует реге­нерацию тканей при переломах ко­стей, ослабляет воспалительные про­цессы, способствует заживлению ран. Чернокорень также обладает инсектицидным и ратицидным дей­ствием — свойствами истреблять на­секомых и грызунов.

Настой травы и настой корней в небольших количествах и их спир­товую настойку в виде капель при­нимают как успокаивающее при болях в желудке и кишечнике, при кашле, судорогах.

Особенно широко чернокорень применяют как наружное средство. Отвар корней в виде местных ванн, обмываний, примочек используют при переломах костей как средство, притупляющее боль и способствующее более быстрому срастанию костей, а также при ожогах, язвах, ранах, воспалительных процессах кожи. От­вар травы употребляют для ванн и обмываний при золотухе, болях в суставах, ранах, язвах.

Особого внимания заслуживает ратицидное свойство чернокорня. С. Е. Землинский указывает, • что «мыши настолько не выносят запаса чернокорня в свежем виде, что убегают из того дома, где это расте­ние имеется, и даже бросаются с кораблей в воду, если только чув­ствуют его запах на корабле».

Сок растения и отвар корней ис­пользуют также и для истребления вредных насекомых (клопов).

Внутреннее применение черно­корня, как ядовитого растения, тре­бует большой осторожности.

Способ      применения.

1)4 столовые ложки корней черно­корня кипятить 15 минут в 1 л воды в закрытой посуде, настаивать 12 часов, процедить. Применять как наружное для ванн, обмываний, при­мочек.

Листья чернокорня обварить кипятком, измельчить, завернуть в марлю. Подушечки применять как обезболивающее средство при артрических, ревматических и подагрических болях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector