Лечебная одежда

Принципы цветотерапии часто используют в ди­зайне квартир. А эффективно ли это в отношении одежды? И какие цвета костюмов считаются пред­почтительными для здоровья?

Наверно, вы замечали, что в разные периоды жизни хочется носить одежду разных цветов. Это связано с тем, что мы подсознательно стремимся к комфортным тонам, которые будут соответствовать нашему состоянию, способ­ствовать исцелению и эмоциональному подъему.

Интересно, что влияние цвета на состояние особенно сильно сказывается на женщинах, ведь у них более развиты клетки, отвечающие за цветовое восприятие.

Давайте рассмотрим основные цвета, использующиеся в дизайне одежды, и особенности их воздействия на человека.

Черный. Одеваясь в черное, вы повышаете свою органи­зованность, собранность, проявление волевых качеств. Так как черный цвет поглощает все цвета спектра, он объединяет в себе и лечебные свойства всех цветов. Поэтому используй­те его в качестве общеукрепляющего при ослабленном здо­ровье. Но помните, что слишком большое количество черных предметов гардероба способствует ухудшению настроения.

Коричневый. Этот цвет, часто используемый для верхней одежды, поможет вам расслабиться, отдохнуть от умствен­ного напряжения.Кроме того, он обладает большинством свойств черного цвета, но проявляет их в меньшей степени.

Красный. Красная одежда при соприкосновении с кожей оказывает согревающее влияние, вызывает повышенный аппетит и возбужденное состояние.

Она будет полезна вам, если вы страдаете анемией, гипотонией, инфекционными заболеваниями (недаром в старину детей заворачивали в платки красного цвета, что­бы вылечить от простудных заболеваний) или недостатком энергичности. Однако при избыточной эмоциональности, раздражительности и импульсивности лучше не носите одежду этого цвета.

Синий и голубой. Эти цвета, напротив, помогают при повышенной возбудимости и бессоннице. Они успокаивают и помогают прийти в себя.

Но в избытке способствуют печальному настроению, усталости и угнетенности. Если вы часто используете их в повседневной одежде, помните, что они могут создавать определенную дистанцию или недоступность в межлич­ностных отношениях.

Зеленый, оливковый, липовый. Способствуют кон­центрации внимания, снижают пульс и частоту дыхания, снимают психическое напряжение, способствуют рассла­блению и засыпанию при бессоннице. И одновременно с этим поднимают жизненный тонус.

Фиолетовый и сиреневый. Эти цвета представляют собой смесь синего и красного, поэтому они сочетают

успокаивающие, очищающие и активизирующие, укре­пляющие свойства. Благотворно действуют на истощенную нервную систему, нормализуют сон. Также они усиливают работу желудочно-кишечного тракта и половую функцию организма.

Желтый. Этот цвет, популярный в теплое время года, усиливает оптимизм и уверенность в своих силах. Также он оказывает бодрящее влияние, стимулирует мыслительную работу. Но его избыток может вызвать головокружение.

Белый. Белая одежда символизирует очищение. Если вы провели целый день в деловой одежде темных оттенков и хотите освободиться от неприятных мыслей и рабочих проблем, вечером переоденьтесь в белую одежду.

В любом случае помните, что ношение одежды только одного цвета не всегда полезно. Для оздоровления и улуч­шения настроения предпочтительнее мягкое сочетание приятных для вас цветов и периодическая смена основных оттенков.

  На  вопросы отвечала психолог    Г.И. Вышнева

http://youtu.be/5Q6QeJVKUts

http://youtu.be/KZGg4exQvZQ

http://youtu.be/EoOwxyz5Gdo

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector