Не пропустите курортный сезон

Лето — прекрасная лора года, когда мы можем хорошо отдо­хнуть от учебы и работы, хотя бы на время сменить место житель­ства, вкусить тепла и солнца, оказаться на курорте, на берегу теплого моря. И, конечно, напитаться здоровьем на весь год. Но умеем ли мы правильно пользоваться дарами лета? И можно ли продолжить свое оздоровление зимой?

 Раньше  мы  говорили о необхо­димости пить достаточно воды. Но в одном регионе вода очень жест­кая, в другом — содержит слишком мало минеральных солейЧто же делать?

 

В нашем мире Господь все так му­дро распределил, что где бы человек ни жил, ему достается много хорошего. Например, самая лучшая вода — на Тибете. Там никто не имеет проблем с позвоночником, с мышцами, у них идеальные зубы. Почему? Потому что вода там — это талые снега, ее еще на­зывают «горным» или «ледниковым мо­локом», в ней содержится вся таблица Менделеева. Минеральные вещества, растворенные в этой воде, заменяют тибетцам любые помидоры-огурцы, которые мы едим, чтобы насытить себя микроэлементами. У них же на земле практически ничего не растет, но они

     очень здоровые, выносливые люди, поскольку пьют такую воду.

 

А нам где ее взять? У нас в боль­шинстве районов и гор-то никаких нет!

 

Нам Господь дал лечебные грязипелоиды. Одни грязи — это иловые от­ложения соленых водоемов, где очень велика доля минеральных веществ, другие состоят из ила пресноводных озер, где больше органики, третьи образуются в болотах из разложив­шегося торфа. Но во всех случаях пе­лоиды — это кладезь микроэлементов и биологически активных органических веществ. Какие процедуры вам хочется принять на курорте? Правильно, грязе­вые! Всех прямо тянет испробовать их на себе, и не зря.

Кстати, некоторые пелоиды реко­мендуется даже употреблять внутрь: пол чайной ложечки грязи развести в воде и принимать по глоточку в течение дня. Вы получите массу питательных веществ. Если этой водой полоскать десны, у вас никогда не будет пародон­тоза. А полоскание ею горла — лучшая профилактика ангин и ларингитов.

Ну, а там, где нет озер и болот, людям даровано море. В его воде содержится морская соль, в которой тоже есть все необходимое человеку, и, купаясь, мы получаем эти дары.

 

Как правильно пользоваться грязью?

 

Существует множество возможно­стей применять грязь самостоятельно, если нет противопоказаний (например, онкология, воспалительные процессы и пр. — их вам укажет врач). Общие принципы здесь такие. Во-первых, грязь желательно подогревать, чтобы она расширяла поры и лучше проис­ходил процесс всасывания. Во-вторых, очень важна продолжительность грязевых аппликаций. Грязь рекомен­дуется накладывать на 30 минут, мак­симум — на 1 час. Это очень большая нагрузка. Если же вы заставите ваши сосуды активно потреблять вещества грязи 2 часа-это уже перегрузка. Ведь сосудам надо еще перегонять кровь, усваивать пищу и пр. Направлять их только на внешнюю работу — непра­вильно, это можно делать очень огра­ниченное время.

 

Куда вы советуете накладывать грязь?

 

Можно делать грязевые аппли­кации, ставить грязевые лепешки на проблемные места: крестец, шею, тазобедренный сустав. Накладывают их и на грудь, спину. Очень полезны грязевые процедуры на кисти рук, по­скольку на них через соответствующие каналы выходят все органы, там много кровеносных сосудов. Вы не удивля­лись, почему, лежа на пляже, мы всегда хотим зарыть кисти в песок? Потому что при этом с них уходит накопившая­ся в организме вредная энергия. Встав, вы никому никогда не нагрубите, вас ничто не будет раздражать.

Другая часть тела, которой осо­бенно нужна грязь, — это наши ноги. Через них организм получает земные энергии и отдает в землю все вредное, ненужное. Есть даже правило: одежду после другого человека носить можно,а чужую обувь — не рекомендуется.

 

Почему?

 

Именно потому, что весь наш не­гатив выводится наружу через стопы. И та информация, которая находится в нашей обуви, другому человеку может повредить. Нам она тоже не полезна, поэтому стельки надо часто менять.Особенно это важно для женщин: новая удобная кожаная обувь дает женщине здоровье и красоту.

 

Если грязь расслоилась на жид­кую и густую фракции, которой из них лучше пользоваться?

 

Обе фракции, жидкую и густую, надо смешивать. Кстати, часто быва­ет и третья фракция — сероводород, который содержится во многих лечеб­ных грязях. Некоторые люди боятся его запаха — и совершенно напрасно. Сероводород раздражает нервные окончания, вызывает прилив крови к тем местам, куда нанесена грязь, и кровь активнее извлекает из грязи питательные вещества. Этот раздра­жающий эффект очень важен.

А минеральные вещества грязи по­лезны не только для костно-мышечной системы, но и для нервной, и для всех других систем организма, поскольку у нас все взаимосвязано.

 

Какие еще важные моменты связаны с лечебной грязью?

 

В санатории, когда вам накла­дывают грязь, сверху ее накрывают клеенкой на тканевой основе или даже сначала салфеткой, потому что грязь и обычная клеенка (или полиэтиленовая пленка) несовместимы по своим био­полям. Чтобы войти в гармонию, грязи приходится много энергии отдавать клеенке, она теряет силу, внутрь идти не может. Поэтому в идеале надо,  как в старину, накрывать грязь льняной тканью. Льняные перчатки на руки, льняные носки на ноги, а поверх льна уже класть пленку.

С точки зрения оздоровления льня­ная одежда, брюки и юбки из небе­леного льна не имеют себе равных.Исследования показали, что на рас­стоянии до 8 см от льняной скатерти нет ни одного микроба. Лен обеззара­живает любые продукты. А когда вы за­ворачиваете в лен больного человека, оздоровление идет за счет могучей силы льна.

И еще: грязь надо накладывать на растущей Луне.

 

А это из каких соображений?

 

На убывающей Луне из организма уходит все лишнее, и в этот период кормить его грязью неразумно. Луч­ше чистить, выводить из себя соли. Всевозможные кремы, мази и пр., ис­пользуемые, например, при лечении пяточных шпор, коленных суставов, подагры, помогают на убывающей луне, а на растущей могут вообще не подействовать.

Кстати, при любой солегонной программе необходимо много пить, иначе соль пойдет на кожу. Возникнет зуд, кожа будет чесаться. По той же причине, когда вы купаетесь в море, надо смывать с себя соленую воду. И не только после пляжа, но и вечером. И в санатории после ванн вечером обязательно надо помыться. Дело в том, что когда вы купаетесь в морской воде, соль снаружи начинает тянуть на себя соли, которые внутри. Процесс не сразу прекращается по выходе из воды. Эта соль скапливается у нас на коже, и если ее не смыть, она начинает всасываться обратно. Поэтому важно, будучи на море, как можно чаще опо­ласкивать себя пресной водой. Ваши кости скажут вам большое спасибо.

По такому же принципу действует и грязь. Она вытягивает, а вы должны ее обязательно смыть водой.

 

Что вы можете сказать про ванны?

 

У различных ванн тоже есть свои противопоказания, о которых вам скажет врач, поскольку все это очень индивидуально. В целом же ванны — это прежде всего вода, то есть самое про­стое и эффективное средство смазки. Наша кожа активно пьет воду, и 10-15 минут ванны очень полезны. Но час лежать не следует: кровеносные со­суды, когда вы ложитесь в ванну, рас­ширяются для ввода веществ извне, и долго находиться в этом состоянии для них противоестественно. Все должно быть в меру.

 

Расскажите, пожалуйста, о плавании. Есть ли здесь какие-то нюансы?

 

Безусловно. Вообще, плавание — незаменимая процедура по вытяжению позвоночника в движении, улучшается поступление крови к межпозвонковым дискам. Однако правильно плавают только дети и мужчины, потому что дети любят нырять с головой, а муж­чины плывут, опуская голову в воду. Но большинство женщин обычно плавают, задрав голову, напрягая шею и спину, потому что боятся замочить волосы. Когда голова над водой и позвоночник согнут под углом 90°, мышцы и сосуды спазмируются, кровоток к головному мозгу перекрыт. При этом многие из этих женщин — сердечницы, с гиперто­нией, остеохондрозом. Они приехали оздоравливаться, а уедут, возможно, полными инвалидами.

Чтобы получить пользу от вытяги­вания тела при плавании, лучше всего плавать на спине, поочередно заки­дывая руки, или, если вы плывете на животе, погружать голову и макушкой тянуться к рукам. В воде масса вашего тела значительно меньше, и проис­ходит удивительное вытяжение. Но лучше всего лежать, раскинув руки, как звездочка. Вы испытываете бла­женство, так как давление выровнено, напряжение сброшено.

 

На курортах очень популярны массажисты

 

Самый лучший массаж — соб­ственными руками. Но если вам надо помассировать спину, а руками никак не сделать, то лучше всего использо­вать дерево.Никогда не употребляйте массажеры из пластика или железа — очень много энергии уйдет вовне, на материал массажера. Кожа не любит металла. Видели у гимнастов на тур­никах нагрубания на ладонях? Этим уплотнением кожа себя защищает от контакта с железом. А от черенка лопаты можно получить волдырь, но не нагрубание. Поэтому же мед луч­ше всего мешать деревянной ложкой

     деревом, обработанным руками человека. И массажеры должны быть деревянными. И, конечно же, очень важно движение: оно сохраняет под­вижность в суставах. Все что касается опорно-двигательного аппарата — в ваших руках и ногах.

 

 

Всем и так известно, что движе­ние-это жизнь…

 

Тут тоже есть нюансы. Делая дви­жения, помните: наш организм — двух­сторонний. С возрастом асимметрия возрастает. Если вы правша, то больше нагружаете левое полушарие мозга, а правое получает у вас меньше нагрузкии так всю жизнь. В результате та часть тела, которой руководит правое полу­шарие, оказывается более пассивной, ее функции будут слабеть и угасать. У левшей — наоборот. Поэтому давайте больше нагрузки тем частям тела, кото­рые пассивны. Если вы правша, приучи­те себя включать кран, свет, открывать ключом дверь, нести сумку левой рукой. С возрастом это же необходимо.

http://youtu.be/ET0JXqLO_kk

 

 http://youtu.be/FRZpJ28iuew

http://youtu.be/pj9nDyHdHQM

 

  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector