Чистотел большой

Распространение. Встре­чается почти на всей территории европейской части  бывшего СССР, на Кавка­зе, в Сибири и Средней Азии.О

ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ

Народныеназваня  бородавочник, бородавник, желто- молочник, красномолочник, чистэ- плот (большинство областей России), чистотил (Украина), дехро оту (Азербайджан), гохмабуйс (Ар­мения), кристес-сисхла (Гру­зия).

ОписаниеМноголетнее травянистое  растение с желто-оранжевым млеч­ным соком. Листья очередные, не парноперистые, с крупными даля­ми, снизу сизоватые, а сверху зеле­ные. Цветки желтые, с четырьмя ле­пестками и многими тычинками .Плоды — стручковидные коробочкж Высота 30—100 см.

Время цветения. Июнь— июль.

Местообитание.       Растет в изобилии по кустарникам, садам  оврагам, около домов.

Применяемая часть  Трава (стебли, листья, травы и корни.

Время сбора, травы собирают в июне ни — осенью.

Химический    состав.

Все части растения содержат алка­лоиды (корни — 1,90—-4,14%, тра­ва— до 1,87%) хелидонин, гомо- хелидонин, хелеритрин,                                                метоксихе-

лидонин, оксихелидонин, сангвн- нарин, протопин, аллокриптопи- спартеин, берберин, хелидами- коптизин, хелирубин, хелилютин ■ ряд других, красящее вещество же- лидоксантин, органические кислога* хелидоновую, яблочную,      лимонную

янтарную, флавоноиды,    сапонины,

витамины А (до 14,9 мг%), С иэ 171 мг%), эфирное масло (0,01%) я фитонциды. Все части растекнзу особенно корни, ядовиты.

Применение. Чистотел ши­роко применяется в народной меди­цине различных стран. Растение за держивает рост некоторых злокаче­ственных опухолей, уменьшает и успо­каивает боли, заживляет раны, выво­дит бородавки и мозоли, пре­кращает судороги и спазмы, увели­чивает выделение мочи и желчи и обладает слабительным, противомик- робным и инсектицидным действием.

В немецкой народной медицине отвар травы с цветками и отвар кор­ней в малых дозах принимают внутрь при камнях печени, желтухе и дру­гих болезнях печени, заболеваниях селезенки, катаре желудка и кишеч­ника, а также при гриппе, коклю­ше, подагре, ревматизме и геморрое.

Наружно отвар травы и отвар корней используют для ванн, обмы­ваний, примочек при разных кож­ных заболеваниях (сыпях, лишаях, угрях), золотухе, гнойных ранах и язвах. Инфицированные, долго не заживающие язвы и раны, помимо обмываний, обрабатывают порошком из листьев или прикладывают к ним свежие измельченные листья. Млеч­ный оранжево-красный сок чистоте­ла применяют для уничтожения бо­родавок, мозолей, веснушек и лече­ния разных кожных заболеваний. Млечный сок оставляет на коже бурые пятна, вызывает жжение и раздражение кожи.

В некоторых районах Сибири сок чистотела, состоящий из клеточного и млечного соков, заготовляют впрок и употребляют как домашнее анти­септическое средство вместо йода при порезах.

В научной медицине сок чистоте­ла применяют для выведения боро­давок и при начальных формах крас­ной волчанки. Мазь из листьев чи­стотела, вазелина и ланолина, назы­ваемая плантазан Б, дает положи­тельные результаты при лечении кож­ного туберкулеза.

Внутреннее применение чистотела, как сильно ядовитого растения, тре­бует большой осторожности и обяза­тельного врачебного контроля. Сле­дует остерегаться длительного упот­ребления и приема чистотела в боль­ших количествах: в таких случаях он вызывает тошноту, рвоту, понос, угнетение дыхательного центра и да­же смерть.

Способ   применения.

1)             4 столовые ложки измельченной травы чистотела с цветка

5 минут в 6 стаканах воды в закры­той посуде, настаивать 8 часов, про­цедить. Употреблять для ванн и обмываний при золотухе и кожных заболеваниях.

2)          Свежий млечный сок чистотела применять для выведения бородавок и мозолей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector