Шалфей дикий

Распространение. Встре­чается в европейской части  бывшего СССР (кроме Севера), на Кавказе, в Сибири, в горах и предгорьях Средней Азии.О

ШАЛФЕЙ ДИКИЙ

Описание. Многолетнее тра­вянистое растение с четырехгранны­ми прямостоячими стеблями. Листья супротивные, продолговато-ланцет- ные, городчатые, морщинистые, силь­но пахучие. Цветки двугубые, сине­фиолетовые, с фиолетовыми прицвет­никами. Верхняя губа венчика шле­мовидная, нижняя — трехлопастная. Тычинок две, пестик с двухраздель­ным рыльцем. Завязь верхняя, че­тырехлопастная.Плод              четыре  орешка. Высота 30—60 см.

Время цветения. Июнь— август.

Местообитание.Растет по степным склонам холмов и гор, по опушкам лесов, в садах, вдоль дорог, по берегам рек.

Применяемая часть.Цветки, листья и трава (стебли, листья, цветки).

Время сбора. Июнь — август.

Химический   состав.

Достаточно не изучен. Известно, что растение содержит эфирное мас­ло, дубильные вещества, минераль­ные соли и фитонциды.

Применение. Растение по­давляет потовыделение, ослабляет деятельность молочных желез и об­ладает вяжущим, успокаивающим, бактерицидным и противовоспали­тельным действием.

Водный настой свежей или сухой травы употребляют при отсутствии аппетита, болях в желудке, тошноте, желудочно-кишечных заболеваниях, недержании мочи, болезнях горла и особенно при неврозе сердца и не­врастении, а также при простудных заболеваниях.

Измельченные жареные плоды- орешки едят при сердцебиении и дизентерии.

Наружно настой шалфея исполь­зуют для полосканий при воспали­тельных процессах в горле и в поло­сти рта. Измельченные свежие листья прикладывают к опухолевым обра­зованиям и к ранам для их зажив­ления.

Способ   применения.

1)2 чайные ложки листьев или тра­вы шалфея дикого настаивать 2 часа в 2 стаканах кипятка в закрытой посу­де, процедить. Принимать по 1/г ста­кана 3—4 раза в день до еды.

2)1 столовую ложку травы на­стоять в 1 стакане кипятка в закры­той посуде, процедить. Употреблять для полоскания горла и полости рта при воспалительных процессах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector