Эвкалипт

Распространение. В бывшем  СССР растет на Черноморском побережье Кавказа, на юге Украины и в Молдове. Родина — Авст­ралияО

 

ЭВКАЛИПТ .

Описание. Высокое быстро­растущее вечнозеленое дерево. Ли­стья сильно пахучие, узколанцетные или серповидные, сизо-зеленые, рас­положены ребром. Род эвкалипт име­ет свыше двух десятков видов. Высота до 50—70 м.

Время цветения. Осень.

.                    л

Местообитание. Разводит­ся как лекарственное растение и для осушения болотистых местностей.

Применяемаячасть. Листья.

Время сбора. Осенне-зимний период.

Применение. Водный настой и спиртовая настойка листьевкалипта обладают противомалярийным, отхаркивающим, сильные антисептическим, обезболивающим   противовоспалительным действием. Концентрированный настой листьев,. эфирное масло эвкалипта и особенна выделенный из него эвкалиптол (чистый цинеол) губительно действуют : ряд патогенных микробов:                                       стрептококков:

, стафилококков, возбуди­телей брюшного тифа, дизентерии  и дифтерии. В народной медицине водный ыстой и спиртовую настойку листьев  принимают при малярии (в чис­том виде и в смеси со спиртовой настойкой подсолнечника), острых же­лудочно-кишечных заболеваниях, при гриппе и простудных заболеваниях » как отхаркивающее при заболеваниях дыхательных путей, наружно — как антисептическое и болеутоляющее средство.

В научной медицине настой лис­тьев и эвкалиптовое масло применя­ет для ингаляции при заболеваниях дыхательных путей, ларингитах, тра­хитах, катаральных и гнилостных бронхитах, абсцессах легких. Отвар  и  настой листьев используют для промываний и примочек при гнойных ранах, язвах, абсцесах, флегмонах, гнойных маститах  и некоторых гнойничковых заболе­ваниях кожи. Настой листьев также  применяют в гинекологической практике — при эрозиях и язвах шейки  матки. Из листьев эвкалип­та получают эфирное эвкалиптовое пасло. Оно входит в состав эвкалипто-ментоловых таблеток от кашля. Эвкалиптовое масло используют для ингаляций при заболеваниях дыха­тельных органов и для втираний при невралгии и ревматических бо­лях.

Оно служит также хорошим сред­ством, отпугивающим комаров и мошек.

Эвкалипты широко разводят на Черноморском побережье Кавказа для осушения почвы в заболоченных низменностях и в городских парках и садах для оздоровления воздуха ле­тучими фитонцидами, выделяемыми листьями.

Способ   применения.

1)10 г листьев настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка в закрытой посуде, остудить до комнатной температуры. Употреблять для полосканий.

2)30 г листьев варить 30 минут в 1 стакане воды при частом помеши­вании. Стакан отвара развести 1 лтеплой кипяченой воды. Употреблять для промывания гнойных ран и язв.

Спиртовую настойку эвкалип­та принимать по 20—30 капель с 1 /4 стакана остуженной кипяченой во­ды 3 раза в день при различных кашлях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector