Эвкоммия вязолистная

Распространение. Выра­щивается на Кавказе, в Узбекистане  и на Украине.О

ЭВКОММИЯ ВЯЗОЛИСТНАЯ

Описание. Двудомное листо­падное дерево с серо-бурой корой. Листья очередные, продолговато-яйцевидные или эллиптические, вытянутые к верхушке, темно-зеленые, слегка мор­щинистые, пильчатые, с перистым жилкованием, слабоопушенные по жилкам с нижней стороны, напомина­ют листья ильма. Мужские цветки мел­кие, женские цветки сидят в пазу­хах прицветников и состоят из пес­тика с двух-пятилопастным рыльцем. Плоды — удлиненные, сжатые с боков крылатки, напоминающие крылатки ильма. Высота до 20 м.

Время цветения. -Ап­рель — май (цветет до распускания листьев).

Местообитание. Культи­вируется на плантациях лекарственных растений.

Применяемая часть. Кора и стебли.

Время сбора. Кору соби­рают весной, стебли — в апреле — мае. ч

Химический   состав.

Изучен недостаточно. Кора стволов и ветвей содержит хлорогеновую кис­лоту и около 3—8% гутты (гутта­перчи).

Применение. Кора эвком­мии издавна применяется в китай­ской медицине. За последнее время эвкоммия стала широко использо­ваться в медицине многих стран. От­вар коры и спиртовая настойка рас­тения в малых дозах возбуждают, а в больших — угнетают центральную нервную систему. Препараты эвком­мии обладают тонизирующим дей­ствием, восстанавливают силы организ­ма при их упадке, снижают кровя­ное давление при гипертонической болезни, увеличивают сократимость мышцы сердца и действуют как болеуто­ляющее средство.

В китайской народной медицине отвар коры и спиртовую настойку стеблей и коры употребляют при подагре, болезнях почек и печени, а как наружное средство — при ра­нах и заболеваниях кожи. В народной медицине Кавказа эвкоммию применяют при склерозе сердца и отеках сердечного происхож­дения.

В научной медицине препараты из коры эвкоммии используют при разных стадиях гипертонической бо­лезни. Клинические исследования под­тверждают эффективность препаратов эвкоммии при гипертонии.

Установлено, что употребление эв­коммии не вызывает побочных вредных явлений. Спиртовая настойка эвкоммии продается в аптеках.

Способ   применения.

1)  Спиртовую настойку эвкоммии принимать по 15—20 капель с водой 2 раза в день.

2)  10 г коры эвкоммии кипятить 10—15 минут в 1 стакане воды в за­крытом сосуде, настаивать 4 часа, про­цедить. Принимать по 1 столовой лож­ке 3 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector