Яблоня домашняя

Распространение. Широко распространена в  бывшем СССР.О

ЯБЛОНЯ ДОМАШНЯЯ

Описание. Дерево с яйцевидными заостренными городчатыми листьями, голыми или снизу пушис­тыми. Цветки душистые, бело-розовые, с многими тычинками, с нижней пя- тигнездной завязью. Плоды сочные, разнообразной окраски и вкуса. Вы­сота 3—12 м.

Время цветения. Ап­рель — май.

Местообитание. Культивиру­ется в садах.

Применяемая часть. Пло­ды — яблоки и сок.

Время сбора. Август — октябрь.

Химический     состав.

Свежие плоды содержат различные сахара (до 12%) — фруктозу, глю­козу, сахарозу, органические кисло­ты (до 2,42%) — яблочную, лимон­ную, винную, хлорогеновую и ара- биновую, пектиновые, дубильные и красящие вещества, минеральные со­ли, органические соединения желе­за и фосфора, витамины — прови­тамин А — каротин (0,12—0,3 мг%), В! (0,04—0,08 мг%), С (5—64,2 мг%) и эфирное масло. В состав эфирного масла входят уксусный альдегид и сложные эфиры амилового спирта с муравьиной, уксусной, капроновой и каприловой кислотами. Кожура пло­дов содержит флавоноиды. Семе­на содержат глюкозид амигдалин (около 0,6%) и жирное масло (до 15%).

Применение. Плоды яб­лони в народной медицине приме­няются издавна и широко. Сырые или печеные яблоки, принимаемые натощак, исправляют вялое пищева­рение, действуют как нежное послаб­ляющее, увеличивают выделение мо­чи и желчи, уменьшают отеки. Све­жие яблоки обладают противомикроб- ным, противогнилостным (антисепти­ческим) и противовоспалительным свойствами. Яблоки являются так­же кроветворным средством. Пло­ды препятствуют образованию в организме излишков мочевой кис­лоты, почему и употребляются при всех заболеваниях, связанных с на­коплением в организме солей моче­вой кислоты. Исследованиями доказа­но, что сок яблок сорта Антоновка губительно действует на микробов, вызывающих дизентерию.

В народной медицине сырые, ва­реные или печеные яблоки принимают натощак при вялом пищеварении, желудочно-кишечных расстройствах, особенно детских, и как легкое по­слабляющее при длительных «привыч­ных» запорах, а также как моче­гонное при водянке и различных оте­ках. Яблоки также употребляют при склерозе, подагре, хроническом рев­матизме, приступах почечнокаменной болезни. При всех этих заболеваниях хорошие результаты дает продолжи­тельное употребление яблочного чая. Плоды используют при авитами­нозе С, малокровии, едят при го­ловной боли. Теплый яблочный отвар или водный настой яблок — яблочный чай оказывают целебное действие при простудном кашле и хрипоте (отеке голосовых связок).

Как наружное кашицу свежих яблок прикладывают для ослабле­ния воспалительных процессов к обож­женным и обмороженным частям те­ла и применяют для лечения долго не заживающих язв. Яблоки, протертые ^со свежим сливочным маслом или жиром, служат мазью — «помадой» (от французского слова рошше — яблоко) для быстрого заживления ссадин и трещин, особенно на губах и сосках грудей.

В научной медицине свежие яб­локи применяют при авитаминозах, расстройствах желудочно-кишечного тракта и как диетическое и укреп­ляющее средство. Настойку яблоч- но-кислого железа употребляют при малокровии. Клинически установлено положительное действие яблочного по­рошка и яблочного пюре при раз­личных желудочно-кишечных заболе­ваниях. Рекомендуется применять яб­лочное лечение и при излишней туч­ности.

Сок кислых яблок идет на приго­товление применяемого при малокро­вии особого препарата — яблочно-кис­лого железа.

Способ    применения.

1)    Нарезать 3—5 неочищенных свежих яблок, кипятить в закрытой посуде 10—15 минут в 1 л воды, настаивать 4 часа. Принимать в теп­лом виде как чай несколько раз в день.

2)    Протереть через терку свежие ябло­ки. Яблочную кашицу прикладывать к ожогам, обмороженным и воспаленным частям тела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector