Ясменник душистый

Распространение. Встре­чается в средней зоне европейской части бывшего  СССР и на Кавказе.О

ЯСМЕННИК ДУШИСТЫЙ

Народныеназвания:  жасминннк, остудник, шерошница ду­шистая (Россия), маренка запашка (Украина).

Описание. Многолетнее тра вянистое корневищное растение с прямостоячими стеблями. Листья сидячие, ланцетные, мутовчатые — по восемь листьев в мутовке. Цветки мел­кие, белые, душистые, воронковидные, из четырех сросшихся лепестков. Вы­сота 15—30 см.

Время цветения. Май — июнь.

Местообитание. Растет в дубовых тенистых лесах.

Применяемаячасть. Трава (стебли, листья, цветки).

Время сбора. Май — июнь.

Химический состав. Трава содержит глюкозид, горькое и ду­бильные вещества, смолу, душистое ве­щество кумарин и эфирное масло. Растение ядовитое.

Применение. Ясменник до­вольно широко применяется в на­родной медицине. Растение улучшает обмен веществ в организме, дейст­вует освежающе (в свежем виде), влияет успокаивающе на нервную си­стему, прекращает истерические при­падки, устраняет бессонницу, умень­шает и прекращает нервные и другие боли, регулирует работу сердца, уст­раняет сердцебиение, облегчает бо­лезненные менструации, стимулирует выделение пота, мочи и желчи, устраняет образование песка и камней в мочевом пузыре и мочевых путях.

Ясменник также обладает легким слабительным, антисептическим и рано­заживляющим действием. Корни име­ют вяжущее и обволакиваю­щее свойства.

Настой травы применяют при по­носах, запорах, болезнях печени, как средство, обладающее легким пото­гонным и мочегонным свойствами, и особенно как средство, исправляющее неправильный обмен веществ при раз­личных кожных болезнях.

В немецкой народной медицине настой травы употребляют внутрь при мышечных и нервных болях, бес­соннице вследствие физического и ум­ственного переутомления, истерических припадках, сердцебиении, водянке, бо­лезнях печени, при наклонности к об­разованию песка и камней в моче­вых путях, при язвах, ранах и раз­личных сыпях.

Наружно настой травы исполь­зуют для обмываний, примочек в ком­прессов при кожных болезнях, язвах и ранах.

Внутреннее применение ясменника, как ядовитого растения, требует осто­рожности. Прием настоя ясменника в больших количествах вызывает рвоту, головную боль, головокружение и даже смерть.

Способ    применения.

2 чайные ложки сухой травы ясмен­ника настаивать 3—4 часа в 1 ста­кане холодной кипяченой воды в закрытой посуде, процедить. При­нимать по 1/г стакана 2 раза в день до еды или 1 стакан вечером перед сном.

 

                              

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector