Ячмень обыкновенный

Распространение. Куль­тивируется как кормовое и кру­пяное растение почти по всей территории бывшего  СССР (на севере граница распространения заходит за поляр­ный круг, в горах — поднимается до 3 тыс. м над уровнем моря).О

ЯЧМЕНЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ

 

Описание. Однолетнее тра­вянистое растение с прямостоячими узловатыми стеблями. Листья оче­редные, линейные, влагалищные, с крупными серповидными ушками. Соцветие — четырехгранныйили

шестигранный сложный колос. Ко­лоски сидят на оси колоса группами по три. Колоски одноцветковые, остистые. Колосковые чешуи ли­нейно-шиловидные. Зерновки плен­чатые, одетые приросшими цзетко- выми чешуями. Высота 30—50 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание.Возде­лывается на полях.

Применяемаячасть.Плоды — зерновки (зерно, крупа и мука).

Время сбора. Июнь — ав­густ.

Химический   состав.

Зерно содержит крахмал и другие углеводы (63,9%), различные белки (10—12%), жир (2,1—2,5%), клет­чатку (5,5—7,1%), зольные веще­ства (2,8%), различные ферменты.

Применени.е. Ячмень из­давна и широко применяют в народ­ной медицине многих стран.

Отвар ячменной и перловой круп обладает мягчительным и обволаки­вающим свойствами. Он успокаива­ет болезненную раздражимость сли­зистых оболочек внутренних орга­нов и кожи и оказывает общеукреп­ляющее, тонизирующее действие. От­вар ячменной крупы употребляют как общеукрепляющее средство пос­ле перенесенных тяжелых болезней. Его также применяют при желу- дочно-кишечных и «грудных» забо­леваниях, а при искусственном кор­млении и подкармливании грудных детей используют как прибавку к цельному коровьему молоку.

Водный настой ячменного солода обладает мягчительным, обволаки­вающим и противовоспалительным свойствами и благотворно действуе- на нервную систему. Солодовый на­питок пьют при геморрое, золотухе, кашле, желудочных заболеваниях, почечнокаменной болезни и особеннс при болезнях мочевого пузыря и мо­чевых путей.

Как наружное мягчительное сред­ство, прекращающее и ослабляющее кожные воспалительные процессы, употребляют солодовые ванны. При­парки из ячменного солода и муки используют при груднице, «затвер­делых опухолях» и наружных вос­палительных процессах.

Способ   применения.

1)1 чайную ложку ячменной крупы разварить в 1 стакане кипятка, осту­дить, процедить. Употреблять для кормления грудных детей, прибавляя отвар к цельному молоку. Для корм­ления ребенка 1—2 месяцев на 1 часть цельного молока брать 3 части ячменного отвара. Количество отва­ра убавлять с увеличением возраста ребенка. Прикармливать отваром до 8—9-месячного возраста.

 

2)2 столовые ложки солодовой муки настаивать 4 часа в 1 л кипят­ка, процедить. Принимать по 1/г ста­кана 4—6 раз в день, прибавив по вкусу сахара.

3)11 /2 кг ячменного солода за­вернуть в марлю, положить в ванну, залить 2—3 л кипятка, настаивать */г часа, добавить воды. Употреблять для ванн. Для детских ванн брать 1/2кг солода.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector