Лечение простудных заболеваний

В народной медицине под простудными заболеваниями подразуме­вается ряд болезней, таких как грипп, воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, ревматизм, прострел, невралгия тройничного, се­далищного и других нервов.О

 В настоящее время простуда рассматрива­ется чаще всего не как самостоятельная причина названных болезней, а лишь как фактор, создающий предрасположение к возникновению многих заболеваний.

Предрасположение к инфекционным болезням, по современным взглядам, возникает в результате ослабления сопротивляемости орга­низма влиянию болезнетворных микробов, чему способствует охлажде­ние. Но существуют болезни, при которых простуда может оказывать и непосредственное влияние на ткани организма, вызывая их повреж­дения. К ним относятся, например, невралгия тройничного и седалищ­ного нервов. Кроме того, воздействие на организм холода может приве­сти к возникновению таких заболеваний, как ревматизм и воспаление почек (нефрит).

Чувствительность разных людей к простуде неодинакова, она за­висит от реакции организма на колебания температуры и влажности воздуха. Для возникновения заболеваний особенно большое значение имеет охлаждение не столько всего организма, сколько отдельных его частей, прежде всего ног.

Ниже приведены старинные народные средства лечения «жестокой простуды», которые и в наши дни не потеряли своей ценности.

При самых первых признаках простуды — при лихорадочной ломо­те тела, головной боли, насморке, кашле, высокой температуре и пр. — надо принять меры к их пресечению.

 

           Общие рекомендации для предупреждения простуды

 

1       Выпить полстакана воды, в которой размешаны 5 капель йода.

2       Если промокли ноги, натереть их водкой и надеть сухие чулки. Поставить на грудь и спину сухие банки.

4     Выпить 2 — 3 чашки очень горячего чая со смесью имбиря и меда; та­

кую смесь всегда полезно иметь в запасе. Готовится она так: нате­реть на терке 1/4 стакана очищенного от кожи имбиря, дополнить стакан медом и сварить. Этой кашицы положить 1/2 чайной ложки на чашку, но для тех, кому это покажется слишком крепким, можно в чашку добавить сахара.

3       Если имбиря нет, то выпить в виде настоя как чай что-либо потогон­ное, например, липовый цвет, бузину, малину и прочее.

*>  Хорошо закутаться и постараться заснуть. Обычно после сна и пота  простуда проходит.

                          Рекомендации народной медицины для

                             избавления от последствий простуды

1. Настойка полыни

В сибирских деревнях при «жестокой простуде» и сильном кашле  применяли следующее средство: 20 г полыни настаивать в 1/2 л  водки — чем дольше, тем лучше, но не менее суток. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день и перед сном. Детям это средство не рекомендуется.

2.Настой травы пустырника и корней цикория

В Курской губернии при простуде пользовались настоем травы пустырника и корня цикория обыкновенного, взятых в равных частях.Заварить сырье крутым кипятком как чай, дать настояться и  пить  3 раза в день по полстакана.

3.Комплексное лечение

При сильной простуде, когда у больного кашель, насморк и он тяжело  дышит, нужно:

А уложить его в постель, поставить банки, натереть скипидаром  и вместо чая дать пить отвар корневищ с корнями девясила и дягиля  для чего взять — по 15 г каждого на литр холодной воды, довести до кипения, кипятить 10 мин.

Б можно использовать такой состав: полстакана вина из черной  смородины на полстакана горячей воды. Выпить залпом; пропотеть. Если после этого температура немного упала, то через час выпить состав еще раз. Белье менять чаще, желательно после каждого потения. Утром принять легкую пищу и полстакана этого же вина, но без воды  и лечь спать.

В Если на другой день простуда будет еще чувствоваться, то принятъ слабительное и потом целый день ничего не есть, а только воду, подкисленную лимоном или клюквой; внутрь принимать жаропонижающие средства, например, салициловый натр по 0,3  гр. 2 раза  в день. Если ломота чувствуется весь день, то на ночь натереть настойкой на спирту можжевельника или березовых почек. Это дает  обильный пот и уменьшает ломоту. Если указанных средств в нет, обтереть тело хотя бы горячей водой с уксусом, сейчас же закрывая теплым обтертые места, затем тепло укрыться и лечь спать.Если жар к утру не пройдет и простуда явно чувствуется во теле, то лучше обратиться к врачу, так как это может быть началом серьезной болезни.

4.Когда на губах и в носу высыпает лихорадка, следует такие болячки  прижигать по нескольку раз в день чистым спиртом или одеколонам, но не мазать глицерином или цинковой мазью, от чего болячки очень медленно заживают, а у некоторых больных вызывают нагноение

5.Когда лихорадка высыпает внутри рта, самое лучшееполоска рот по нескольку раз в день очень горячей водой.

6.Пропитать шерстяную ткань смесью уксуса, прованского масла и камфоры и положить на грудь на ночь.

7.Компресс из хрена

На ночь положить на шею сзади компресс из натертого на терке хре­на,

8.Горячая мякина

Наполнить длинные шерстяные чулки горячей мякиной (половой) и на­деть их на ноги. Это очень испытанное средство.

9.Сухая горчица

Насыпать в чулки сухой горчичный порошок и не снимать их несколько дней.

10.Натертые корни хрена

Использовать при простуде как горчичники.

11.Кашицей из чеснока со сливочном маслом или свиным жиром натереть грудь при простудных заболеваниях, коклюше, бронхиальной астме.

12.Свежие молодые листья ольхи

Применять при простудном заболевании в виде «сухих» ванн. Свежие листья положить в глубокую кадушку, заменяющую ванну, накрыть ее, чтобы листья согрелись, и тогда больной зарывается в них по шею или по пояс и находится в «сухой» ванне около часа.

13.В первые часы заболевания простуду можно остановить десяти ми­нутными ножными ваннами с порошком горчицы. Если вредны горячие ванны, следует пить сок редьки с медом.

В кастрюлю с водой положить картофельную кожуру, сварить и по­дышать над паром 10 мин. — процедура помогает при заболевании ды­хательных путей.

 

Народные средства лечения простудных заболеваний, основанные

 на целебных свойствах культурных и дикорастущих растений

 

 

1              Отвар цветков липы мелколистной

Две столовые ложки цветков залить 2 стаканами горячей воды, кипя­тить 10 мин. Пить на ночь по 1 — 2 стакана. В народной медицине на­стой и отвар липового цветаодно из самых популярных средств ле­чения различных простудных заболеваний. Оказывает потогонное, жаропонижающее, бактерицидное, мягчительное, диуретическое и противовоспалительное действие.

2              Малина

А При простудных заболеваниях и лихорадке употреблять плоды ма­лины в качестве потогонного и жаропонижающего средства. Сок ма­лины с сахаром — хорошее освежающее питье для лихорадящих боль­ных. Сироп из плодов добавляют в микстуры для улучшения их вкуса, пьют от кашля, при болезнях горла и пневмонии.

Б Настой листьев или плодов малины

Четыре чайные ложки листьев или плодов заварить 2 стаканами кипятка и оставить на несколько часов в термосе. Пить теплым по пол стакана 4 раза в день. Настоем листьев можно также полоскать  горло.

В Настой плодов малины

Одну столовую ложку сухих плодов заварить 1 стаканом кипятка.настаивать 20 мин. Пить по 1 стакану горячего настоя 2 раза в день . Применять как потогонное средство.

Г Настой листьев и стеблей малины

Листья и стебли залить крутым кипятком и дать настояться. При­нимать горячим на ночь перед сном, остерегаясь сквозняков. Хороших потогонное средство.

3.Сок свеклы столовой(красной), смешанный пополам с медом.Принимать при простуде.

4.Настой и сок корней хрена                                      

Рекомендуют при простуде и кашле как отхаркивающее средство

5.Сок ягод клюквы

Принимать как жаропонижающее средство.

6.Пчелиный мед

Пчелиный медшироко распространенное домашнее средство при  простудных заболеваниях. Особенно полезен липовый мед, который вы­зывает наибольший потогонный эффект.

При простуде рекомендуется применять мед с горячим чаем или молоком на ночь (1 столовую ложку меда на 1 стакан чая или молока с соком лимона (100 г меда и сок 1/2 — 1 лимона), малиной и другими лекарственными растениями, обладающими потогонным или отхаркивающим действием. При этом лечебный эффект меда и лекар­ственного растения усиливается.

В качестве примеров можно рекомендовать следующие наиболее рас­пространенные средства:

А.Одну столовую ложку высушенных листьев мать-и-мачехи заве­рить как чай в стакане кипятка, дать немного остыть, процедив и добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день как отхаркивающее средство.

Б Чай из плодов шиповника

Хорошее средство для профилактики простудных заболеваний.

7.Лечение лопухом

А Настой корней лопуха

Одну столовую ложку сухих корней залить 2 стаканами кипятка, на­стаивать 2 часа, процедить. Пить горячим по полстакана 2—4 раза  в день. Применять как потогонное, мочегонное и противовоспалитель­ное средство при простудных заболеваниях.

Б Отвар корней лопуха

Одну столовую ложку корней залить 1 стаканом воды, довести до кипе­ния, кипятить 10- 15 мин., охладить, процедить. Принимать по 1 сто­ловой ложке 3 — 4 раза в день. Применение — как в предыдущем пункте.

8.Настой травы фиалки трехцветной(анютиных глазок)

Залить 20 г травы 1 стаканом кипятка, настаивать 1 — 3 час. При­нимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день как отхаркивающее средство.

9.Настой травы горца птичьего(спорыша, птичьей гречихи) Суточная норма — 2 — 3 столовые ложки травы на 1 стакан кипятка; пить перед едой. Применять при простудных заболеваниях органов ды­хания, коклюше, лихорадке.

10.Настой листьев княжика сибирского

Взять 3 — 8 г сухих листьев на 1 стакан воды. Принимать в горячем виде при простудном заболевании, головной боли.

11.Настой корней солодки голой

Обжарить корни солодки, измельчить их. Взять 2 столовые ложки корней, залить 300 мл кипятка. Через 20 мин. выпить половину на­стоя, еще через полчасаостальное. Вечером повторить лечение.

12.Корица

Применяют в Индии как потогонное средство в виде чая при простуде, кашле. Состав чая: корица, кардамон, имбирь и гвоздика. На прием нужно брать не более одной щепотки.

13.Настой цветков бузины сибирской

Одну столовую ложку сухих цветков заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Пить по 1/4 стакана (лучше с медом) 3—4 раза в день за 15 мин. до еды при простудном заболевании.

14.Сок моркови с медом или морковь, сваренную в молоке, применяют при простудном заболевании.

15.Все растение брусники, все растение земляники (поровну).

Одну столовую ложку смеси залить стаканом воды, довести до кипе­ния, добавить мед (для вкуса). Пить горячим по 1 стакану 3—4 раза в день при простудном заболевании.

16.Отвар плодов калины с медом

Один стакан плодов залить 1 л горячей воды, кипятить 8- 10 мин., процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по полстакана 3 — 4 раза в день. Дает хороший эффект при простудном заболевании с сильной головной болью, кашлем и потерей голоса, полезен и при забо­левании сердца, гипертонии, поносе.

17.Настой цветков липы мелколистной

А Полторы столовые ложки мелко порезанных цветков (можно по­полам с малиной) заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Пить по 1 — 2 стакана на ночь как потогонное средство.

Б Одну столовую ложку цветков липы мелколистной заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 20 мин., процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Пить по 1/41/2 стакана как потогонное средство.

Применение меда усиливает потогонное действие. Поэтому настой желательно принимать на ночь.

18.Корни, кора или молодая древесина сливы колючей (терна), заваренные как чай, употреблять при повышенной температуре как жаропонижающее средство.

19.Настой березовых почек

Две чайные ложки почек заваривают как чай в 1 стакане кипятка.Эту порцию выпивают за 2 дня в 3 приема. Применять при простуде и ломоте в костях, при спазмах и расстройстве желудка как мочегонное, потогонное, противозолотушное, желчегонное средство.

20.Бузина черная

Одну столовую ложку высушенных плодов бузины черной заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 20 мин., процедить, добавить1 столовую ложку меда. Пить по 1/4 стакана как потогонное средство.

21.Трава душицы1 часть, листья мать-и-мачехи — 2 части, плоды  малины — 2 части.

Две столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, кипятить  5 — 10 мин., процедить. Пить по полстакана в горячем виде 3-4 раза в день при ревматизме и простудном заболевании.

22.Цветки бузины сибирской, липовый цвет, соцветия ромашки аптечной, цветки коровяка, цветки терна, кора ивы (всего поровну).

Одну столовую ложку измельченного сырья заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 мин., процедить. Пить горячим по 2 — 3 стакана ежедневно. Применять для усиления потоотделения при простудном  заболевании.

23.Будра плющевидная — 5 г, корни ревеня — 10 г, плоды шиповника  коричного — 10г.

Смесь размолоть, смешать с медом, скатать шарики величиной с  пшеничное зерно и принимать по 7 — 10 шариков за 1 раз, запивая отваром имбиря (1 г имбиря на стакан кипятка) при высокой температуре!

http://youtu.be/cuVwQGVz2Fg

 http://youtu.be/6DyV8rkkPpo

http://youtu.be/S52zbwWlcCI

 

Комментарии 1

  • <a href=http://пептиды.in.ua/kak-prinimat-peptidy>сколько принимать пептиды</a>

    Настоящим будущим в медицине, косметологии и особенно в фитнесе стали пептиды, которые при использовании человеком действуют на мозг и рецепторы. Этим они проводят изменение в биохимических процессах работы, которое необходимо для организма. При этом такие процессы проводятся естественно для человека при сравнении с остальными медикаментами.

    <a href=http://пептиды.in.ua/products/jintropin—dzhintropin-10me>джин тропин купить</a>

    Наша компания есть официальным представителем фирмы «Canada Peptides», продавая ее товар украинским потребителям. Нашим клиентам мы предлагаем удобные виды доставки и оплаты, при оплате сразу у нас предоставляется бесплатная доставка. Всю приобретённую у нас продукцию мы привезём вам в любой уголок страны.

    <a href=http://пептиды.in.ua/products/cjc-1295>пептиды cjc1295</a>

    На нашем ресурсе предложен богатый ассортимент пептидов, из которого вы имеете возможность выбрать для себя наилучший вариант для себя. Перед использованием мы настоятельно просим внимательно почитать инструкцию.

    <a href=http://пептиды.in.ua/products/epo-erythropoietin-200-mkg-pepo720-prolongirovannyj-epo>еритропоетин в спорте</a>

    Для наших клиентов мы предлагаем уменьшение стоимости флакона с приобретением конкретного количества пептидов – это выгодно и комфортно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector