Праздник окончен, голова раскалывается…

К  сожалению, иногда бывает так, что первый день нового года омрачается похмель­ем. Лучший способ избежать похмелья — правильно пить или не пить вообше. Если же похмелья избежать не удалось, вам помогут следующие средства.

                                        Что такое похмелье?

 

Похмелье — это реак­ция организма на пе­реизбыток алкоголя в крови. Организм пытается как мож­но быстрее от него избавить­ся. Это приводит к обезвожи­ванию организма и нехватке соли. В результате наблюдаются знакомые многим симптомы: го­ловная боль, тошнота, боль во всем теле, рвотные позывы, жажда, оз­ноб, учащенное сердцебиение и общее недомогание.

Если вы пьете правильно и лишь изредка, похмелье вам не страшно. А вот передозировка алкоголя наверняка вызовет по­хмелье, особенно если вы будете пить его натощак и/или не за­кусывая. Также похмельем чре­вато употребление спиртных на­питков низкого качества и не­правильное сочетание разных алкогольных напитков.

 

    Существуют ли универсаль­ные средства от похмелья? Увы, нет.

 

Организм каждого из нас имеет свои индивидуальные осо­бенности, поэтому и из похме­лья мы выходим по-разному. Однако мы все же порекомен­дуем вам самые распространен­ные средства.

 

                                    Лекарственные средства от похмелья

 

первую очередь приходят *на ум растворимые шипу­чие таблетки — они действительно помогают снять большинство при­знаков похмельного синдрома.

          Другие лекарственные сред­ства от похмелья действуют ло­кально, снимая конкретные сим­птомы. Если у вас все в порядке с желудком, кишеч­ником и сердцем, може­те принять две таблет­ки аспирина.Головную боль снимет цитрамонпримите две таблетки после еды.

  Если похмелье со­провождается проблемами с же­лудком, поможет активированный уголь(традиционно советуют при­нимать 1 таблетку на 10 кг веса).

  Можете также принятьлоперамид(гидрохлорид лоперами- да) или но-шпу.

  Баланс электролитов вос­становят 2-3 таблетки аспаркамаили панангина(по сути, это один и тот же препарат).

  Общее состояние нервной системы улучшит глицин.

Помните, что лекарственные средства от похмелья нужно принимать с осторожностью, чтобы не перегрузить организм еще и избытком лекарств. При­ем лекарств стоит совмещать с употреблением большого коли­чества воды.

 

                                                     Народные средства _

 

Народные средства от похмелья выполняют те же функции, что и лекарствен­ные, — восстанавливают баланс жидкости и электролитов в организме, успокаивают желу­док и снимают головную боль.

  Для восстановления жид­костного баланса нужно пить много минеральной воды(жела­тельно щелочной) или травяно­го чая. Особенно полезны в этом случае отвары и настои переч­ной мяты, ромашки и имбиря.Сахар в этом случае лучше за­менить медом.

  Чтобы успокоить желудок и привести в норму пищеварение, съешьте куриного бульона или легкого рисового супа.

Хорошим средством от по­хмелья считается томатный сок или соус.Он содержит фрукто­зу, которая помогает быстрее вывести спирт из организма. Один из способов облегчить по­хмельный синдром — добавить в стакан томатного сока сырой яичный желток и, не размеши­вая — выпить.

-Можно сделать коктейль из желтка и томатного соуса. Для этого смажьте растительным маслом стакан и смешайте в нем один сырой желток, 2 ч. л. томатного соуса, чуть-чуть ли­монного сока, соль, красный и черный перец. Коктейль нуж­но быстро выпить. Можно обойтись только желтком с со­лью и перцем.

Такие народные средства, как квашеная капуста и рассол, помогают восстановить электро­литный баланс организма».

Таким же эффектом обла­дают морская капуста и раствор поваренной соли(30-40 г на литр воды).

Чтобы восполнить недоста­ток магния, фосфора и кальция, нужно употреблять курагу, рыбу и морепродукты.

И не забудьте дать своему организму отдохнуть — вам по­могут длительный сон и свежий воздух. Не помешает неспешная прогулка, а вот чрезмерные фи­зические нагрузки вам проти­вопоказаны.

Желаем вам веселых новогод­них праздников без похмелья!

http://youtu.be/V7rbBifuVLA

http://youtu.be/jxM63YlX-Zc?t=21s

http://youtu.be/9fx21qOM3WU

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector