Старение

Закономерный биологический процесс, при котором возраст­ные изменения организма приводят к постепенно нарастающему сокращению его приспособительных возможностей. Старость — заключительный этап возрастного развития, следствие процесса старения.

По мнению большинства современных ученых, основной при­чиной старения организма является замедление темпа деления «леток и снижение способности тканей к самообновлению. С воз­растом нарушается необходимый для этого процесс белкового об­мена в организме. Понижается также и обмен жиров: холестерин вместе с солями кальция откладывается на стенках сосудов, вы­зывая атеросклероз; жир начинает интенсивнее откладываться в тканях и подкожной клетчатке. Обеднение организма водой де­лает кожу сухой и морщинистой. Изменяется состав костей — они становятся более тонкими и хрупкими, снижается упругость межпозвоночных и суставных хрящей, вследствие чего теряется подвижность суставов, уменьшается рост, изменяются походка и осанка. Нарушение нормального функционирования нервной системы и желез внутренней секреции еще более усиливает увя­дание организма.

Старение — это не только клеточное одряхление, но и сниже­ние интенсивности биологических процессов, нарушение механиз­мов по поддержанию обмена веществ. Большое значение имеют наследственные факторы. Установлено,.что в семьях Додгожите- лей дети, а также ближайшие родственники намного чаще дости­гают глубокой старости и долголетия.

Известно, что продолжительность жизни зависит не только от генетических факторов, но и от влияния факторов окружающей среды, от образа жизни человека. Постепенные нарушения, насту­пающие в организме человека в процессе старения, обусловлива­ют значительные изменения в строении и функции его органов и систем. Стареющий человек должен учитывать снижение резерв­ных возможностей организма, а поэтому избегать перегрузки как физической, так и умственной. Возрастные изменения наиболее ярко выражаются в сердечно-сосудистой и нервной системах. При резком учащении сердечных сокращений, связанных с большими физическими нагрузками, быстро создаются условия для недоста­точного кровоснабжения мышцы сердца и возможных осложне­ний, например появление одышки. Умеренность в еде и профи­лактика ожирения, способствующего развитию атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета, хронических забо­леваний суставов и др., обязательны для людей любого возраста, но особенно важны для пожилых и старых. В стареющем организ­ме снижаются процессы обмена, поэтому уменьшается потребность в калорийной пище. Калорийность должна сокращаться в основ­ном за счет уменьшения жиров животного происхождения и угле­водов (сахара, хлеба, картофеля и др.). Предупредить ожирение, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени помогает ограничение острых, соленых блюд, закусок, искусственно возбуждающих аппетит. Важнейшая причина преж­девременной старости — недостаточность мышечной деятельнос­ти. Особое значение для людей старшего возраста имеет утренняя гигиеническая зарядка. Обязательны прогулки, темп и длительность которых сугубо индивидуальны.

Ниже приводятся рекомендации народных целителей для лю­дей пожилого и старческого возраста по использованию растений, имеющих лечебные и полезные свойства.

                            

                                 Средства, регулирующие  деятельность

                     желудочно – кишечного  тракта у пожилых  людей.

 

1.Тибетская медицина рекомендует: «Вы начали с молока и ман- той каши, заканчивайте тем же». Ежедневно хотя бы несколько ло­жек каши должен есть каждый, кому за 40 лет. Это хорошо дей- алвует на кости, мышцы и желудочно-кишечный тракт.

2.Сок квашеной капусты белокочанной ценится как полезное же­лудочное и общеукрепляющее средство.

3.Арбуз возбуждает перистальтику кишечника, способствует вы­ведению из организма холестерина и является сильным мочегонным. :гедством. У некоторых пожилых людей, а также при хронических :сболеваниях кишечника у людей любого возраста, арбуз может быть шричиной вздутия кишечника. В таких случаях следует есть его по- шемногу. Арбуз — прекрасное средство для лечения почек.

Кроме того, арбуз используют и как общеукрепляющее средство.

4.Плоды крыжовника особенно полезны пожилым людям идетям, страдающим нарушением обмена веществ и ожирением.

5.В старости нужно хоть раз в неделю делать клизму даже при хорошем желудке, так как в этом возрасте часто происходит  долговременная задержка кала в кишечнике, почти не проявляя себя ни­зкими болями, но в то же время отравляя организм. Очень полезно шшшть натощак чашку настоя какой-либо пряной травы — мяты, Негородской травы, ромашки, полыни, что способствует пищеварению.

6.В народной медицине сою широко применяют в качестве слабительного, очищающего и ветрогонного средства. При запорах, особен- 1ю старческих, назначают похлебку из соевой муки либо вареные бобы 1 количестве 150 — 200 г. Для очищения кишечника соевая похлебка I жителей Памира готовится 1 — 2 раза в месяц.

7.Настой травы земляники лесной(«земляничный чай»)

Одну столовую ложку сухой измельченной травы (можно в смеси

: корнем) залить 1 стаканом кипятка; настаивать в течение 1/2 ч; роцедить. Пить по 1 стакану 1 — 2 раза в день. Траву земляники, как и ее плоды, можно применять без дозировки, добавляя ее в каждую чайную заварку.

Земляника повышает секрецию желез желудочно-кишечного тракта, улучшает аппетит, является легким слабительным, повышает годержание гемоглобина в крови.

 

            Средства, снимающие одышку, стимулирующие деятельность

                        сердечно-сосудистой системы и го­ловного мозга

 

1.Ежедневный прием парного молока (по 0,4 стакана) излечива­ет одышку — так советует тибетская медицина.

 

 

2.     Крепкий зеленый чай полезен при тяжелых кровоизлияниях в желудочно-кишечный тракт, головной мозг, при старческой хрупкость капилляров.

3.     Баклажаны полезно употреблять в пищу пожилым людям, осо­бенно страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пръ отеках, связанных с ними, и при подагре.

4.     Регулярное употребление вишни предупреждает возникновений атеросклероза и заболеваний, связанных с нарушением проницаемос­ти капилляров кровеносных сосудов.

5.     Ирга обладает чудодейственной силой, способной предупреж­дать многие болезни. Обилие витамина Р позволяет рекомендовать в питание пожилых людей плоды ирги и соки из нее для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности, для предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен. Нормализуется сон и укрепляется организм.

6.     Сок плодов боярышника кроваво-красного

Растолочь 0,5 кг зрелых плодов деревянным пестиком, добавить 1/2 стакана воды; нагреть до 40°С и отжать сок в соковыжима/7-+ ке. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Оказывает благотворное действие на сердце, особенно в пожилом возрасте: пре­дотвращает перенапряжение и изнашиваемость сердечной мышцы.

7.     Внутрь хорошо принимать периодически кальций: по 0,2 г не­сколько раз в день в водном растворе. Кальций, необходимый для ра­боты сердца, печени и других органов, крайне важен для желез, выде­ляющих гормоны, для крови, тканей и клеток. Если же кальция не хватает, железы перестают функционировать правильно, увядают и наступает преждевременная старость. Надо помнить, что во вре­мя болезней и при стрессовых состояниях кальций теряется в боль шом количестве, поэтому следует вводить его в организм искусст венно или с продуктами питания. Кальция много в молоке, яичном желтке, маслинах, чечевице, отрубях, миндале, винных ягодах, сырых овощах и фруктах, особенно в цветной капусте, репе, брюкве.

8.     Фосфор, входящий в состав мозгового вещества, очень нужен для работы мозга, его нехватка вызывает ослабление умственной деятельности. Фосфора больше всего в печени рыб, яичном желтке, сыре, отрубях, редиске, огурцах, салате, смородине, чечевице, горо­хе, грецких орехах. Если есть возможность пользоваться этими про­дуктами более или менее регулярно, потребление лекарств будет излишним,

9.     Взять 1 л меда, выжать 10лимонов, почистить и измельчить в мясорубке 10 головок (не зубчиков!) чеснока. Смешать все это вме­сте и оставить в закрытой банке на неделю.

Принимать ежедневно в течение 2 месяцев по 4 чайных ложки 1 раз в день, не торопясь.

Этим русским народным средством вылечиваются даже дряхлые упарики, которые не могут пройти и 50 шагов, не останавливаясь дня отдыха.

По другому источникуу настаивать это средство нужно в банке : широким горлом, завязав ее неплотной тканью, в течение 24 дней,

2 принимать по 1 чайной ложке 1 раз в день перед сном, предвари­тельно взболтав. Результаты лечения становятся видны после 10 — 14 дней лечения — исчезает одышка и признаки усталости; по­является хороший сон.

10. Ванны из отвара овсяной соломы (0,5 — 1 кг соломы на ванну) делают при ревматизме, ишиасе, кожных заболеваниях, при посто-л янно холодных ногах.

 

                Средства, рекомендуемые против старческого склероза

 

1.Настойка корня девясила высокого

 Измельчить 30 г сухого корня; залить 0,5 л водки; настаивать 40 дней. Принимать по 25 капель перед едой. Это старинное сред- :тво применяют для лечения старческого склероза,

 2.Отвар коры рябины обыкновенной

 Залить 200 г измельченной коры 0,5 л кипятка; варить на слабом угне 2 ч. Принимать по 25 капель перед едой. Применять при стар­ческом склерозе.

 3.Уникальный тибетский рецепт

 Взять несколько растений, используемых для лечения сердечно­сосудистых заболеваний (чем больше растений, тем лучше). Напри­мер, корень валерианы, девясила, корневище аира, траву пустырника, мяты перечной, зверобоя, хвоща полевого, сушеницы топяной. Доба­вить к ним крупу четырех видов злаков (обязательно овес, можно кукурузную крупу, пшено, рожь), а также гречку и сою. К этому добавить: траву череды, чистотела, подорожника большого, корень лопуха, цмин песчаный и чагу (при отсутствии чаги и корня лопуха достаточно цмина песчаного). Все берется в сушеном виде (раздель­но) и пропускается через кофемолку. Взяв равные по объему части, перемешать и поместить в общую емкость. Засыпать смесь в бу­тылки, заполнив их на 1/3, а на 2/3 залив растительным маслом, лучше нерафинированным неосветленным подсолнечным. Настаивать в темном месте при комнатной температуре. Ежедневно взбалты­вать; нельзя допустить затвердения осадка; нужно, чтобы дно было чистым. Через 2 месяца все слить в общую емкость, поставить на огонь и нагреть до 60°С, ни в коем случае не больше. После нагрева :нова разлить по бутылкам и поставить в темное место на месяц. Каждый день взбалтывать. Через 3 месяца лекарство готово.

Лекарство втирается в кожу на ночь. Десять втираний через день, затем 20 дней перерыва и еще 10 втираний через день. На ночь смесь остается на теле. Утром тщательно промыть кожу, чтобы поры дышали.

После проведенного лечения делается перерыв на полгода, затем его можно повторить. При этом исчезают склеротические явления, паралич, происходит омолаживание организма. Применяют в стома­тологической практике, а также для лечения варикозного расшире­ния вен, доброкачественных образований.

 

 

Средства для очищения и омоложения организма в пожилом возрасте

1.Великий среднеазиатский ученый, врач Авиценна (Ибн-Сина), живший в конце Xначале XI веков, сказал: «Если хочешь остаться молодым, непременно ешь мед!» Учеными высказано мнение, что мед обладает омолаживающими свойствами благодаря содержанию в нем цветочной пыльцы, которая оказывает положительное действие на стареющий организм. Современные ученые тоже признают ее бла­готворное влияние на физическое и психическое состояние пожилых людей. Во многих странах выпускают препараты пыльцы и маточно­го молочка. Принимают пыльцу в сухом виде, запивая водой, киселем.

Лучше принимать ее натощак или перед едой, по 20 г в день. Курс лечения 1 месяц. Повторять несколько раз в год, особенно в начале каждого сезона.

2.Витамин А называют «витамином роста и молодости». При его недостатке быстрее развивается процесс старения, увядания ор­ганизма. Кожа становится сухой, морщинистой, грубой; волосы те­ряют эластичность и блеск, секутся, преждевременно седеют; забо­левают и зубы.

 

3.Бессолевая диета

 

Использовать можно пшено, рожь, овес, ячмень, гречку. В тече­ние 10 дней не есть ничего, кроме каши на воде из этой крупы. Пере­жевывать каждую порцию не менее 25 раз. Стараться как можно меньше пить.

Эту диету рекомендует тибетская медицина для очищения и омо­ложения организма. Весной организм нужно обязательно очистить от шлаков.

4.Для омоложения организма готовят смесь сока 4 лимонов и 400 г тертого чеснока, которую нужно принимать по 1 чайной ложке на стакан воды за 30 мин. до еды.

5.Для сохранения молодости полезно каждую весну собирать сле­дующие растения: одуванчик лекарственный, крапиву двудомную (ли­стья), траву тысячелистника обыкновенного, подорожник ланцето­листный, щавель кислый (листья). Всего вместе не менее 100 г. Листья хорошо вымыть и залить на ночь холодной водой настолько, чтобы вода их только покрывала. Утром листья выжать через ткань, затем  прибавить в настой немного лимонного сока, меда и пить в те­чение дня небольшими порциями.

Собирать травы в большом количестве не следует; нужно каж- гый день собирать только на 1 порцию.

Этот старинный «бабушкин совет» способствует выведению из :рганизма ядовитых соков, очищает кровь и придает свежесть лицу.

10.Каждый день, не только весной, пить утром натощак следую­щую смесь: 1 чайная ложка лимонного сока, 1 чайная ложка жидкого подогретого) меда и 1 столовая ложка прованского (оливкового) масла.

Действие этого второго «бабушкиного совета» аналогично пре­дыдущему.

11.Весной очень полезно пить свежий березовый сок, а также чай +з свежих березовых листьев. Это способствует очищению организма.

12.Если в течение месяца (лучше весной) пить в день по бутылке :ыворотки и одновременно не потреблять жиров, алкоголя, кофе и са- тлра, это также хороший способ вывести из организма вредные ве­щества и омолодить его.

13.Раз в неделю пить по стакану молока (или воды), в которое :росить во время кипячения 2 мелко нарезанные дольки чеснока. Не хводя до кипения, снять с огня, дать настояться 10 мин., затем -истой выпить. Это тоже один из применявшихся в старину спосо­бов очищения организма.

14.Сосна сибирская кедровая

Регулярное употребление кедровых орехов повышает устойчивость :рганизма против ряда заболеваний и увеличивает продолжитель­ность жизни. Русский академик П. С. Паллас еще в XVIII в. отмечал, то орехи восстанавливают мужскую силу и возвращают человеку молодость.

 

 

      Средства народной медицины, оказывающие  об­щеукрепляющее

                и тонизирующее действие, а так­же помогающие

                           при старческой слабости и исто­щении

 

1.Салат (латук посевной) очень полезен пожилым людям, веду­щим сидячий образ жизни. Он известен как эффективное общеукреп­ляющее средство, желательное при авитаминозе и малокровии.

2.Дыню также считают общеукрепляющим средством; она об- ает, кроме того, мочегонным, противоревматическим и легким  иабительным свойствами.

 

3.Отвар зерен овса

 

Один стакан овса в шелухе перебрать и промыть в холодной воде шесколько раз; залить 5 стаканами холодной воды. Поставить на огонь. Кипятить на слабом огне до тех пор, пока объем не уменьшится до

половины. Долить воду до первоначального объема, процедить. В про­цеженный отвар добавить столько же по объему молока. Вновь проки­пятить. Добавить туда 4 чайные ложки меда и еще раз прокипятить.

Полученный калорийный напиток употреблять в теплом виде по 1 стакану 3 раза в день за час до еды. Особенно полезен при старчес кой слабости.

4.Отруби пшеничные или ржаные

Взять 1 столовую ложку с верхом отрубей на 2 стакана воды. Кипя­тить 30 — 40мин., помешивая. Прибавить 1 столовую ложку меда и дать немного покипеть с медом. Принимать по 50м/г 3 — 4 раза в день в теп­лом или холодном виде. Это питательная пища для тяжелобольных. старых людей, а также для ослабленных детей. Хорошо восстанавлива­ет силы; дает много энергии. Мед можно класть по вкусу.

5.Настой из травы звездчатки и стеблей ржи

Старческую немощь лечат настоем из травы звездчатки попо

лам со стеблями ржи. Такой настой пьют без нормы. Он придает силы, действует как общеукрепляющее средство.

6.Отвар плодов шиповника

Две столовые ложки сухих плодов на 0,5л воды. Кипятить 15 мин

на слабом огне; настаивать, укутав, всю ночь; процедить. Пить с ме­дом в течение дня как чай.

7.Для приготовления общеукрепляющей смеси взять 150 мл све жего сока алоэ древовидного (столетника), смешать с 250 г медй и 350 мл кагора; пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

8.Настой травы спорыша (горца птичьего)

Суточная норма — 2/3 столовой ложки травы на 2 стакана ки­пятка. Пить перед едой: Применять как общеукрепляющее средст в пожилом возрасте и после тяжелой болезни.

Отвар травы спорыша применяют в китайской медицине при нер ном истощении, слабости после болезни, в старческом возрасте.

9.Порошок из клубней ятрышника мужского

Этот порошок, называемый салеп, рекомендуют пожилым людях для поддержания сил при старческом истощении. Способ приготовле ния салепа в домашних условиях описан в статье «Туберкулез».

10.Чай из веточек омелы белой пьют для поднятия жизненног тонуса и при головокружении ослабевшие люди пожилого возрастс

11.Выдающийся среднеазиатский врач Авиценна в труде «Кано врачебной науки» (XI в.) настоятельно советовал употреблять ин жир людям с ослабленным здоровьем, старикам. Инжир хорошо вое станавливает силы и после тяжелой болезни.

12.Повилика

При старческой слабости для улучшения самочувствия на Воспи ке с древнейших времен использовали семена повилики. Особенно быстрый и сильный эффект достигается при употреблении смеси пови- шки с ягодами лимонника и мумие. Даже ослабленные старые люди йы :тро набирают силы при регулярном приеме отвара из нижеприве­денной   смеси.

Для приготовления настоя взять 2 чайные ложки смеси семян ювилики с ягодами лимонника; измельчить их и залить 1 стаканом • ипятка. Затем добавить кусочек мумие весом 0,2 г —это примерно величина спичечной головки. Настаивать смесь около получаса, при­крыв полотенцем.

Процеженный настой выпить в 2 приема (по полстакана на при­ем) до еды в течение первой половины дня. После 14 — 15 ч дня настой чше не принимать, если только нет необходимости бодрствовать- :с глубокой ночи. Курс лечения — 20 дней; затем 20 дней перерыв и повторение лечения еще 20 дней.

http://youtu.be/4fYI5q8f16s

http://youtu.be/bhA-GOhlJgg

http://youtu.be/Kny_E_ms9Jk

http://youtu.be/cV2aK6qodKo

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector