Томатный сок

Томатный  сок является одним из  наиболее  широко используемых соков — в консервированном виде. Свежий  сырой томатный сок один из самых полезных соков. Помидоры содержат большой процент лимонной и яблочной  кислоты и небольшой  процент  щавелевой кислоты.Все эти компоненты полезны и необходимы при обменных процессах, если они находятся в органическом виде. Однако,  все полезные свойства  помидоров лучше проявляются в сыром виде. В состав помидора входят глюкоза и фруктоза,   а также минеральные соли: йод, магний, натрий, цинк, марганец, железо; он содержит  витамины А, В6, В2, В, К, Е, РР. Помидор  является мощным антиоксидантом, так как в его состав входит ликопен- мощный антиоксидант. А ликопен в свою очередь — это уникальное природное средства при лечении многих болезней- он обладает  антираковым действием, он  хорошо усваивается организмом в присутствии жиров, поэтому помидоры нужно принимать в пищу с растительным маслом. Именно благодаря ликопену у  томатов такой насыщенный красный цвет.  Существует  очень много  сортов помидоров и все они полезны в сыром и свежем виде, из них получается   превосходный  полезный сок.

Лечебные  свойства помидоров.

 Томаты являются хорошими антидепрессантами, регулируют работу нервной системы, способствуют улучшению настроения, нормализуют обмен веществ и работу пищеварительной   системы, они обладают противовоспалительным  и антибактериальным действием. Низкая калорийность помидоров (22 Ккал  на 100 гр) дает возможность поддерживать стройность фигуры и похудеть.   Томаты применяются при диетическом питании больных сахарным диабетом.

Однако,  томаты надо ограничивать при желчекаменной болезни, так как  консервированный томатный сок может привести к образованию  камней в почках и мочевом пузыре.

Комментарии 1

  • Правильное питание — это лечение № 65 | На пути к долголетию

    […] Пейте томатный сок — в нем много калия и магния, которые умень­шают […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector