Живите по законам природы

Наше физическое и психическое здоровье зависит от того, насколько мы познаем и применяем на практике  законы природы, природосообразный образ жизни, умеренность , трезвость, воздержание, воспитание в себе характера, силы воли, доброжелательности  ко всему живому, к природе.Законы природы требуют от нас разумных усилий, направленных на добрые и благородные мысли, приобщение к  здоровому, разумному режиму питания с широким использованием воды, воздуха, солнца при соответственном физическом и умственном труде. Такой образ жизни делает наш организм  сильным и закаленным,   обеспечивает  здоровье   и долголетие.

ОПЫТ   ДОЛГОЛЕТИЯ   ОБОБЩАЕТСЯ   В   СЛЕДУЮЩЕМ:

1.Прежде всего обращай на самого  себя внимание, учись познавать , что  телу твоему полезно или вредно.

2.Убегай от сильных страстей. Злоба и зависть истощают жизненные силы, с молодости приучай себя к кротости , если вдруг овладела тобой сильная страсть, то выйди на свежий воздух и посмотри на небо…

3. Будь целомудрен. Гаси не должный порыв в зародыше, не допускай, чтобы страсти распалили тебя; когда даже и один находишься, строго  соблюдай природную стыдливость.

4.Будь умен в пище. Не  принимайся за еду, прежде чем не почувствуешь голод. Ешь медленно и порядочно, пережевывая пищу, чтобы тем лучше она в желудке переваривалась. Вина кофе,  чаи в молодости  не пей совсем,  в зрелых летах — возможно реже.

6.Мойся чаще. Зимой обтирай тело снегом или льдом,летом купайся там, где вода светла.

7. Одевайся по погоде, избегай узкого платья. Никогда не бери одежды тех, что умерли в дурных  или прилипчивых болезнях.

8.Убегай праздности и должность свою исправляй рачительно. Если у тебя сидячий образ жизни, то каждый день при всякой погоде, делай движение целый час  на вольном воздухе. После сильного движения  не отдавайся тотчас покою.

9.Спи на тюфячке. Пока молод,  не  пользуйся периной. Как только позволит погода, перебирайся спать во двор, всегда спи с открытым окном; не нужно спать слишком долго.

10.Комната, где живёшь, должна  заметать и прибираться ежедневно, несколько раз в день проветривай её.

11. Если распаренного тебя прихватило ветром, тотчас  желай себе движение или напейся чаю, чтобы восстановить испарину.

12. Не кури и не нюхай табаку, даже если тебе  это советовал врач для здоровья.

13. Не принимай лекарств, пока здоров. Почувствовал недомагание, день ничего не ешь, пей теплую воду. Если не помогло, обращайся к врачу и будь с ним откровенен. назначенное принимай до тех пор, пока полегчает.

Эти правила  известны давно, но люди не всегда и не всех  их придерживаются. Мы тогда узнаем  цену здоровью, когда оно уже потеряно.  Поддерживают здоровье два  фактора — жизнь воздержания и упражнения для тела. Посредством этих двух средств всегда можно  восстановить  или поправить здоровье, если оно не совсем расстроено.

https://youtu.be/6zK5FmO2C9Q

https://youtu.be/1fDbSKYOVXs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector