Мастопатия. Как не стать «жертвой» болезни

Мастопатия -это  заболевание молочной  железы на фоне  гормонального сбоя;  проявляется    в паталогическом разрастании её тканей. Мастопатия бывает у женщин всех возрасов, но наиболее часто страдают ею женщины в возрасте от 25 до 45 лет.Ею страдает от семидесяти до восьмидесяти процентов женщин. Это восемь женщин из десяти!

Причины болезни

Причины появления бо­лезни четко неясны, од­нако известно, что ее возник­новение часто связано с нару­шением гормонального балан­са. К нарушению баланса могут приводить различные стрессы, депрессии, нерегулярная поло­вая жизнь, сексуальная неудов- летворнность. Также важными факторами, которые повышают вероятность возникновения ма­стопатии, являются гинекологи­ческие заболевания, влияющие на гормональный фон женщи­ны, так как здоровье молочной железы тесно связано с состо­янием органов женской поло­вой сферы. Определенный риск существует как у нерожавших, так и у рожавших в позднем возрасте женщин, у некормящих или кормящих короткое время женщин. Спровоцировать мас­топатию могут и заболевания иных органов, не относящихся к детородной системе. Молоч­ная железа входит в эндокринную­ систему, поэтому множество болезней могут стать причиной развития мастопатии, к ним от­носятся болезни щитовидной железы, сахарный диабет, ожире­ние, заболевания печения, воспа­ления придатков матки. Не сто­ит также упускать из виду и раз­личные травмы молочной желе­зы, в том числе и бытовые мик­ротравмы, когда в общественном транспорте прижали, сдавили, случайно ударили в грудь лок­тем или сумкой. Необходимо быть внимательными и тем жен­щинам, чьи родственницы по женской линии страдали забо­леваниями молочной железы, так как наследственность — важный фактор риска развития этой бо­лезни. Не следует забывать и про экологический фактор, а также про вредные привычки (алко­голь, курение).

Чтобы не попасть в список «жертв мастопатии», рекоменду­ется регулярно проходить осмотр у гинеколога, а при выявлении симптомов обратиться к врачу- маммологу. Это поможет предот­вратить развитие болезни и со­хранить здоровье и красоту.

Симптомы  мастопатии

Мастопатия начинается с разрастания соедини­тельной ткани, поэтому основ­ными симптомами болезни яв­ляются прощупываемые узлы и уплотнения; также может беспокоить боль в груди. Боль, как правило, усиливается перед мен­струацией и может отдавать в руку или лопатки. Зачастую женщины могут игнорировать эти симптомы, но на ранней стадии развития этой болезни она легче поддатся лечению. При запущенной форме узло­вой мастопатии малейшие при­косновения к груди вызывают боль. Также мастопатия может проявляться в воспалении лим­фоузлов подмышечной зоны и выделением из сосков. Эти симптомы должны быть серь- зным основанием для посеще­ния маммолога!

Типы болезни

В процессе диагностики врачи определяют два типа развития болезни:

диффузная мастопатия (фиброзно-кистозная);

узловая мастопатия.

Диффузная мастопатия в свою очередь разделяется на кистозную и фиброзную, в за­висимости от преобладания этих компонентов.

Диагностика

В большинстве случаев ма­стопатия диагностирует­ся самой женщиной. Для этого есть определнная методика, ко­торая поможет провести само­диагностику. Дальнейшая диаг­ностика проводится у врача мам­молога и онколога, так как только специалист может определить болезнь и поставить правильный

диагноз. В состав диагностики могут вхо­дить маммография, УЗИ молочных желез, термография. Диагностика проводится быс­тро и безболезненно, поэтому не следует бо­яться и откладывать обследование. Ваше здо­ровье только в ваших руках!

Лечение мастопатии

После определения диагноза масто­патия женщина находится под по­стоянным наблюдением врача. После ос­мотра врач определяет методы лечения в зависимости от типа фиброзно-кистозной мастопатии, запущенности болезни, других заболеваний женщины. Лечение в первую очередь направлено на устранение причин болезни. При запущенной узловой форме мастопатии проводится хирургическое вмешательство, резекция молочной желе­зы с гистологическим анализом получен­ных клеток. При обнаружении раковых клеток у женщины удаляют молочную же­лезу и проводят химиотерапию. Если опу­холь доброкачественная, то проводят только секторальную резекцию. Главной задачей в лечении является сокращение кист и фиброз, а также нормализация гормональ­ного фона. Назначаются различные вита­мины для нормальной работы печени, и проводится лечение аднексита. В лечении мастопатии на ранних стадиях применяет­ся множество различных лекарственных препаратов: оральные контрацептивы, для регуляции менструального цикла, гормо­нальные препараты, витамины, мочегонные и противовоспалительные средства. При­меняют также гомеопатические средства и фитотерапию. Во время и после лечения не следует посещать бани, принимать сол­нечный или искусственный загар, остере­гаться переохлаждения. Необходима так­же определенная диета. Не следует зани­маться самолечением, только специалист может оказать вам комплексную помощь.

Замечательным профилактическим средством для предупреждения ма­стопатии является беременность, роды и долговременное грудное вскармливание. Эти естественные процессы благотворно влияют на ткани молочной железы и пре­дотвращают развитие мастопатии. Огром­ное значение имеет сбалансированная ди­ета, включающая в себя продукты с высо­ким содержанием йода. Рекомендуем вам выработать в себе полезную привычку за­щищать грудь от случайных травм и мик­ротравм. Это можно сделать просто рукой, либо сумкой. Кроме того, отсутствие лиш­него веса поможет вашему организму дер­жать гормональный фон в норме и свести к минимуму риск возникновения масто­патии и других болезней.

Лучшим действенным средством лечения ма­стопатии является следующий сбор:

засыпать в термос 1 ст. л. верхушек тысяче­листника, 1 ст. л. пустырника и 2 ст. л. череды,залить 0,5 л кипятка. Настоять ровно 1 час, процедить­ и отжать. Пить утром и вечером по 0,5 стакана за полчаса до еды. Курс лечения — 5 ме­сяцев при строгом соблюдении порядка употреб­ления. Пропуск даже одной процедуры требует возвращения к началу лечения вне зависимости от времени лечения.

Этим способом лечат многие женские заболе­вания, касающиеся новообразований. Во время ле­чения рекомендуется гармоничная половая жизнь, [иже приведены различные другие народ­ные средства лечения мастопатии.

Использовать для примочек.

2 ст. ложки травы горца перечного на стакан воды;

отвар горечавки крупнолистной из расчета одна ст. ложка корней и корневищ на стакан воды;

20 г травы донника лекарственного на 1 л воды, настоять.

1 ст. ложка травы зверобоя на стакан кипя­щей воды. Заварить как чай;

2 ст. ложки с верхом соцветий клевера на 1/2 л водки, настоять 10 дней.

Внутреннее применение:20 г измельченных корней лопуха на 2 ста­кана кипятка, настоять. Принимать по 1 ст. лож­ке за 30 мин до еды;

3 ст. ложки тра­вы манжетки обык­новенной на 2 стака­на кипятка, настоять 4 ч. Принимать по 1/3 стакана до еды;

20 г травы спо­рыша на стакан ки­пятка, настоять, при­нимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды;

листья мяты, листья вахты — по 2 части; корень валерианы, шишки хмеля — по 1 части. Одну ст. ложку смеси залить 200 мл кипятка, настоять­ 30мин. Принимать по 1/2 стакана утром, днем и на ночь;

корень валерианы, листья мяты, цветки ро­машки, плоды фенхеля, плоды тмина — по 1 части. Одну ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 мин. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды;

корень валерианы, трава пустырника, плоды тмина, плоды фенхеля — по 1 части. Одну ст. лож­ку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 мин. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день;

корень валерианы — 2 части, цветы ромашки — 3 части, плоды тмина — 5 частей. Одну ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 30мин. Принимать по 1/2 стакана утром и на ночь.

Для втираний:

порошок травы льнянки обыкновенной, рас­тертый со свежим сливочным маслом.

Помните, что самолечение опасно для ва­шего здоровья. Срочно необходимо  установить  точяный диагноз! В обязательном порядке  необходима консультация  врача- маммолога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector