Синеголовник плосколистный

Распространение. Встреча­ется в средней и южной полосе евро­пейской части бывшего СССР, на Кавказе, в За­падной Сибири.Народ

СИНЕГОЛОВНИК ПЛОСКО­ЛИСТНЫЙ

Народные названия:си­неголов (большинство областей Россия), синяя колючка (Астрахан­ская обл., Украина).

Оп и с а н и е . Многолетнее травянистое сине-зе- леное растение. Листья стеблевые, пальчатотрех-пятираздельные, по кра­ям колючезубчатые. Цветочные го­ловки сине-зеленые, овальные. Высо­та 30—60 см.

Время цветения. Июль — август.

Местообитание. Растет на заливных лугах, в долинах рек, по степным склонам и кустарникам, на влажной песчаной почве, у полотна железных дорог.

Применяемая часть. Тра­ва (стебли, листья, «цветки» — цве­точные головки).

Время сбора. Июль — август.

Химическийсостав.Синеголовник содержит сапонины, дубильные вещества и эфирное масло.

Применение.Синеголов­ник увеличивает отделение мочи и пота, стимулирует отхаркивание при кашле, устраняет застой крови в раз­личных органах, вызывает и уси­ливает менструации, уменьшает и прекращает судороги и колики, умень­шает и снимает болевые ощуще­ния и воспалительные процессы и обладает антитоксичным действием.

Настой травы применяют как мо­чегонное, противосудорожное, от­харкивающее средство и при голов­ной боли. Настой пьют при кашле, коклюше, водянке, ревматизме, зуб­ной боли, золотухе, малокровии и бессоннице.

В немецкой народной медицине настой принимают при водянке, за­держке мочи, почечных камнях и камнях в мочевом пузыре, судоро­гах, подергивании век, кашле и кок­люше.

В научной медицине отвар травы употребляют как отхаркивающее при кашле различного происхождения и коклюше.

Способ применения. 10 гтравы кипятить 5 минут в 1 ста­кане воды, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector