Пустырник

Распространен и е.Пустыр­ник пятилопастный встречается во многих местах европейской части бывшего  СССР, в Западной Сибири и Средней Азии, пустырник сизый — в юго-восточной и восточной зонах европейской части  бывшего СССР.Народ

ПУСТЫРНИК

ПУСТЫРНИК ПЯТИЛ0ПАСТНЫЙ

НЫЙ (пустырник волосатый)

Народные названияглухая крапива, сердечная (большинство областей России) ( бачья крапива, сердечник) (Азербайджан) СП арюцаги (Армения), (Грузия).

ПУСТЫРНИК СИЗЫЙ

Описание. Пустырник пятилопастный  — многолетнее травянистое растение с четырехгранном црямостоячим опушенным ветвистым пятираздельные, гор одчато-пильча­тые, сверху темно-зеленые, сни­зу светло-зеленые. Цветки мелкие, двугубые, густоопушенные. Верх­няя губа венчика пурпурово-розо­вая, нижняя губа желтоватая, с пурпуровыми крапинками. Цветки собраны мутовками в пазухах верх­них листьев. Плоды — трехгранные орешки. Высота 40—100 см.

Пустырник сизый — многолет­нее травянистое сизо-сероватое тон- коопушенное растение. Листья су­противные,                           пальчатонадрезанные,

с продолговато-ланцетными или ли­нейными долями. Прицветные ли­стья с клиновидным основанием. Цветки мелкие, двугубые, бледно- розовые, собраны мутовками. Вы­сота 70—100 см.

Время цветения. Пус­тырник пятилопастный цветет в июне — августе, сизый — в июне — июле.

Местообитание.Пустыр­ник пятилопастный растет по пус­тырям, склонам,              обрывам, вдольдорог, по садам   и около жилищ,пустырник сизый— по кустарни­кам, оврагам, около дорог и на сор­ных местах.

Применяемаячасть.Трава (верхушки стеблей с листьями и цветками).

Время сбора. В период цветения.

Химическийсостав.Трава содержит несколько алкало­идов (только в начале цветения — 0,35—0,40%) — горький леонурин и леонуринин, стахидрин, сапони­ны, глюкозиды, дубильные вещест­ва (около 2,14%), сахара, эфирное масло (0,05%), следы витаминов А и С и другие вещества.

Применение.Пустырниккак лекарственное растение был известен еще в средние века. Расте­ние широко применяется в народной медицине многих стран. Пустырник издавна использовался и в русской народной медицине как сердечное средство и от упорного кашля.

Настой и настойка травы дейст­вуют на сердечно-сосудистую систе­му, замедляют ритм сердца, увели­чивают силу сердечных сокращений, снижают кровяное давление. Уста­новлено, что препараты пустырника действуют успокаивающе на цент­ральную нервную систему, причем сильнее настойки валерьяны в три- четыре раза. Пустырник повышает мочеотделение, усиливает менстру­ации, гонит газы при их скоплении в желудке и кишечнике, прекращает желудочно-кишечные колики, умень­шает и снимает боли, уменьшает и прекращает одышку и сердцебиение, улучшает самочувствие больных. Препараты пустырника уменьшают головные боли и, обладая легким снотворным действием, улучшают сон.

В народной медицине пустырник принимают как сердечное и успока­ивающее средство. Отвар корней пьют как кровоостанавливающее средство при различных кровотечени­ях, а припарки из травы применяют как обезболивающее при ломоте.

В немецкой народной медицине настой и настойку употребляют при сердцебиении, головной боли, ма­локровии, желудочно-кишечных ко­ликах, астме, одышке, как мочегон­ное и особенно при болезненных менструациях и их задержке.

В научной медицине пустырник применяют при сердечно-сосудистых неврозах, повышенной нервной воз­будимости, начальных стадиях ги­пертонии, кардиосклерозе, грудной жабе, миокардите, пороках сердца и легких формах базедовой болезни. Он оказывает хорошее действие при сердечной слабости, наступающей по­сле гриппа и других инфекционных болезней. При сердечной недостаточ­ности пустырник уменьшает отеки, повышая мочеотделение, при ги­пертонии — понижает кровяное дав­ление, уменьшает головные боли, улучшает сон и общее самочувствие.

Пустырник широко используют и в зарубежной медицинской прак­тике. В Англии его рекомендуют употреблять при истерии, неврал­гии, сердечной слабости и одышке, а в Румынии — при базедовой болез­ни и эпилепсии.

Трава пустырника входит в со­став успокаивающих сборов.

Способ    применения.

1)      2 чайные ложки травы пустыр­ника настаивать 6—8 часов в 2 ста­канах остуженной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1 /4 стака­на 3—4 раза в день за !/г часа до еды.

2)      15 г травы настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка в закрытой по­суде, процедить. Принимать по 1 сто­ловой ложке 3—5 раз в день за 1 /2 часа до еды.

3)      Спиртовую настойку пустыр­ника (а также вместе с настойкой ландыша) принимать по 20—30 ка­пель с водой 2—3 раза в день за 1 /г часа до еды.

4)      Сухие листья истолочь в по­рошок. Принимать по 0,5—1 г 4 ра­за в день до еды.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector