О чем подскажет боль в груди

По утверждениям медиков, одними из самых распространенных и вместе с тем серьезных симптомов являются боли в грудной клетке или  области сердца. Они возникают вследствие самых разных причин. Если  вы не  знаете о состоянии своей сердечно-сосудистой системы, боль в груди может оказаться серьезной проблемой, и стоит потратить время на выяснение ее причины Как же определить, когда нужно вызывать скорую и пить сердечные  капли, а когда можно спокойно отправиться на прием к своему терапев­ту? На этот и другие вопросы отвечает врач-кардиологаОксана Александровна Садиева.   Боли в области сердца можно условно разделить на две большие ка­тегории — сердечные и не сердечные.

Сердечной болью чаще всего про­является стенокардия — приступами давления, сжатия, тяжести в области грудины или сердца, которые распро­страняются в левую руку, левое плечо или под левую лопатку, реже — в об­ласть предплечья, шею, нижнюю че­тность и зубы. Такие приступы возни­кают во время физической нагрузки, длятся 2-5 минут, снимаются нитро­глицерином.

Если вас впервые беспокоят боли подобного характера, ни в коем слу­чае не откладывайте поход к врачу в долгий ящик. Чем раньше будет уста­новлен диагноз и назначено лечение  тем более у Вас  шансов сохранить здоровье.

Когда приступ  стенокардии быстро не проходит  и не снимается нитроглицерином, во избежания  развитьия инфаркта миокарда немедленно вызывайте скорую.

А чем  вызваны не сердечные  боли в груди?

Это  может быть при заболевании желудочно – кишечного тракта ( эзофагитах, гастритах,  язвенной болезни, панкреатите,холецистите).

 Такие боли, как правило не связаны с физической нагрузкой, зато могут провоцироваться приемом пищи и снимаются препаратами, снижающими кислотность, или спазмолитиками ( напимер, но-шпой).

 Неприятные ощущения  вызываются также заборлеваниями  костно- мышечной состемы ( миозитами, остеохандрозами шейного и грудного отделов позвоночниеа, синдромом Титце.)

 Эти боли начинают беспокоить  при изменении положения тела, поворотах туловища, глубоком вдохе. Длятся  от нескольких секунд до нескольких часов и не связаны с физической нагрузкой ( ходьбой, бегом).

 Боли, вызванные расстройством писхики и нервной системы, обычно сосредотачиваются в области вертушки сердца ( сосок груди), могут быть острыми, кратковременными, «прокалывающими», не позволяющими сделать вдох, или дли тельными, ноющими, иногда почти постоянными, не связанными с фи­зической нагрузкой.

Кроме описанных причин, суще­ствует еще масса вариантов, поэтому не занимайтесь самодиагностикой и самолечением.

   Что же делать, если человек внезапно ощутил боль в области сердца?

   Для начала нужно успокоиться. В спокойном состоянии сердцу не­обходимо меньше кислорода, поэто­му если повреждена сердечная мыш­ца, вероятность развития серьезных осложнений снижается.

Прекратите провоцирующую на­грузку. Если идете — сядьте, если на­ходитесь в шумном душном помеще­нии — выйдите на улицу условием, что при этом не нужно подниматься/ спускаться по лестнице).

Выпейте 30 капель любого успоко­ительного средства, имеющегося под рукой. Подойдут корвалол, настойка пустырника, валерианы и др.

Если боли колющие, усиливают­ся при глубоком вдохе или повороте туловища, а также при надавливании пальцем, вероятнее всего, сердце тут ни причем. Если же они тупые, сжима­ющие, сосредоточены за грудиной, а не в области подмышечной впадины, есть вероятность развития приступа стенокардии. В таком случае Лучше всего вызвать скорую помощь.

   Как правильно объяснить оператору суть своей проблемы, на чем сделать акцент при вызо­ве врача?

   Подробно опишите характер и локализацию (место) боли. Уточните, куда она отдает и длительность при­ступа. Не забудьте сказать о наличии у вас заболеваний сердца и о препа­ратах, которые принимаете.

   А до приезда врача нужно что- нибудь предпринимать?

   Если есть подозрения на раз­витие приступа стенокардии, немед­ленно прекратите работу, постарай­тесь сесть или прилечь. Расстегните воротник, расслабьте ремень.

Положите под язык таблетку ни­троглицерина или валидола, а когда ее рассосете, выпейте 30 капель ва­локордина или корвалола и разжуйте таблетку аспирина.

Если в течение пяти минут боль не пройдет, положите под язык вторую таблетку нитроглицерина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector