Кендырь коноплевый

Распространение. Куль­тивируется в средней полосе ев­ропейской части бывшего СССР. В Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, в Закавказье, на юге Украины, на Алтае и в Средней Азии в диком ви­де встречаются шесть других видов кендыря (произрастают часто в пой­мах рек).

КЕНДЫРЬ КОНОПЛЕВЫЙ —

Описание. Многолетнее травянистое корневищное растение с крупными корнями и высокими цилиндрическими гибкими стеблями. Листья супротивные, короткоче- решковые, продолговато-ланцетные. Цветки мелкие, розовые, пятерного типа, со сросшимся венчиком. Пло- :*ы — листовки с мелкими семенами. Высота 1—4 м.

Время цветения. Июнь— июль.

Местообитание. Разво­дится на плантациях как культурное растение — волокнистое и лекарст­венное.

Применяемая часть.Корневища с корнями.

Время сбора. Поздняя осень.

Химический состав’.

Корни содержат глюкозид сердечно­го действия цимарин и другие глюкозиды, смолы, эфирное масло, ду­бильные вещества, каучук, крахмал. Растение ядовитое.

Применение. Настой и отвар корней обладают потогонным, слабительным, отхаркивающим и сильным мочегонным свойствами и особенно свойством улучшать де­ятельность сердца.

Настой корней применяют ‘ при различных сердечных болезнях, бо­лезнях почек и при многих формах водянки.

Из кендыря выделен кристалли­ческий глюкозид цимарин, который применяется в медицинской практи­ке при сердечных заболеваниях. Цимарин­ увеличивает силу сердечных сокращений, урежает ритм сердца, увеличивает скорость кровотока, расширяет коронарные сосуды серд­ца и сильно увеличивает мочеотде­ление.

Из корней получен и другой сер­дечный препарат — кендозид. Кендозид действует, как цимарин, но в отличие от него возбуждает дыхательный центр и усиливает ды­хательную деятельность.

Препараты кендыря применяют в научной медицине при нарушении кровообращения на почве ревма тических пороков сердца, при кардиосклерозе­ и гипертонической бо­лезни.

Внутреннее применение кендыря, как ядовитого растения, требует осторожности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector