Рута пахучая

Р аспростр анени е. Встре­чается в Крыму и разводится на юге как лекарственное растение.Опис

РУТА ПАХУЧАЯ

Описание.Серовато-зеле­ный полукустарник со своеобразным ароматическим запахом. Стебли многочисленные, прямостоячие, вет­вистые. Листьяголубовато-зеле­

ные, несколько мясистые, очеред­ные, дважды- и триждыперисторассеченные, с просвечивающими то­чечными эфирномасличными желез­ками. Цветки зеленовато-желтые, собраны в щитковидную метелку. Чашелистики в числе пяти, яйцевид­но-ланцетные, острые. Лепестков венчика пять, они вогнутые, с длин­ными ноготками. Тычинок десять, пестик с коротким столбиком и пя- тигнездной верхней завязью. Плод — коробочка. Высота 50—100 ем.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание. В диком виде растет в горах на каменистых и щебнистых склонах. Разводится в огородах и садах.

Применяемаячасть.Листья.

Время сбора. Июнь — июль.

Химический    состав.

Не изучен подробно. Растение содержит рутин и весьма сложного состава эфирное масло, обладаю­щее сильным запахом и горь­ким вкусом; приложенное к коже, оно вызывает ее воспаление. Расте­ние ядовитое.

Применение. Рута доволь­но широко применяется в народной медицине. Растение возбуждает аппетит, улучшает прищеварение, вызывает и усиливает менструации, обладает общетонизирующим дей­ствием, снимает чувство усталости, успокаивает нервную систему и об­ладает антисептическим, противо­воспалительным, обезболивающим, противоспазматическим и раноза­живляющим действием.

Настой листьев применяют как средство, возбуждающее аппетит и усиливающее деятельность желуд­ка и кишечника, при приливе кро­ви к голове, застое крови во внут­ренних органах, узловатых расши­рениях кровеносных сосудов (вен), сердцебиении, головокружении и как успокаивающее при нервной раз­дражительности. Настой также упо­требляют при болезнях желудка, ге­моррое, задержке и болезненных менструациях.

Наружно водный настой листьев в виде обмываний, примочек и ком­прессов употребляют при гнойных ранах, нарывах и язвах.

Эфирное масло руты используют в качестве примесей к мазям для втираний при ревматизме и ишиасе

Внутреннее применение рутч пахучей, как ядовитого растения! требует осторожности.    I

С п о с о б          прйменения)

1 чайную ложку сухой травы руты настаивать 8 часов в 2 стаканах оо| туженной кипяченой воды, проце дить. Принимать по  пол стакана 4 ра за в день до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector